play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Экскурсия в самое сердце Петербургского тракторного завода

Экскурсия в самое сердце Петербургского тракторного завода

25 октября 2021
model

Главный тракторный конвейер – уникальное место, можно сказать, сердце Петербургского тракторного завода. Именно здесь из узлов и деталей, над производством которых трудились без преувеличения тысячи людей, создается мощный «Кировец». А точнее, 14 мощных «Кировца» за одну рабочую смену.

Этот конвейер – пример умелого сочетания высокой квалификации работников, дисциплины и современных технологий. Коллектив предприятия всегда рад показать, как все устроено на практике. И так как сейчас особенно актуальны онлайн мероприятия, то у нас появился удачный повод посетить виртуальный тур по Главному тракторному конвейеру Петербургского тракторного завода.

Прежде всего стоит сказать, что все производимые на заводе сельскохозяйственные «Кировцы» собираются на одной ленте, то есть в течение одной смены с нее сходят и тракторы модели К-7М, и тракторы модели К-5, каждый из которых выполнен в своей комплектации. Чтобы в процессе работы не возникало путаницы, и из высококачественных узлов не получались этакие технически сложные «нособразы» или «дикороги», рабочая смена на Главном тракторном конвейере начинается со знакомства сотрудников со сменно-суточными заданиями. Другими словами, это план работы цеха в целом и каждого поста в частности. Руководствуясь им, рабочий знает, какая конкретно машина поступила к нему в тот или иной момент в течение смены и какую операцию необходимо сделать.

Первое, что обращает на себя внимание в цехе 280 (он же Главный тракторный конвейер) – порядок во всем. Каждая зона выкрашена в свой цвет, а работникам выдается спецодежда в цвет их зоны. Ни на одном стеллаже с деталями нет беспорядка, все лотки расставлены для удобства работника и подписаны. На практике такие условия способствуют уменьшению ошибок при сборке.

20210729_105912.jpg

Порядок на рабочем месте – залог успеха на производстве

Во-вторых, 280 цех оснащен самым современным оборудованием, а все процессы автоматизированы. Вся главная информация о работе конвейера отражается на мониторе, который доступен для обозрения всех сотрудников. Это – план сборки, ее фактический показатель и статус каждого из тринадцати постов.

В течение одного рабочего такта графы постов на этом дисплее окрашиваются в разные цвета. Зеленый показывает, что работа выполнена, желтый говорит о том, что сборка в процессе, а красный – тревожный сигнал. Он означает, что на посту нет необходимой детали или узла, либо работник выявил их брак. Эта информация сразу же передается логистам, которые обеспечивают конвейер всем необходимым, а еще о дефиците или браке немедленно узнают в цехе по производству деталей, чтобы своевременно исправить ситуацию.

20210729_105308.jpg

Монитор с показателями конвейера видно почти со всех постов

Начинается сборка «Кировца» с его основы – рамы, которая состоит из передней полурамы (она же – подмоторная), задней полурамы (грузовой) и шарнирного соединения. Все эти металлоконструкции изготавливаются непосредственно на Петербургском тракторном заводе.

На готовую раму крепятся мосты и рессоры, после чего будущий трактор ставится на подвижную платформу конвейера.

20210729_105614.jpg

Рама с закрепленными ведущими мостами готова к дальнейшему движению по конвейерной ленте

Сама конвейерная лента приводится в движение по команде оператора. Прежде чем нажать кнопку на пульте, он должен убедиться, что работники готовы к смене платформ, и не случится аварийная ситуация. Все же, для дополнительной безопасности телеги-платформы перед началом движения издают предупреждающий звуковой сигнал, чтобы человек вовремя отошел от подвижных элементов. На случай если и здесь что-то пошло не так, телега дополнительно оборудована датчиками, которые реагируют на препятствие и останавливают платформу в случае опасности.

По словам работников цеха 280, срабатывание всех этих средств – ситуация экстраординарная. Безопасность в основном обеспечивается высоким уровнем дисциплины и слаженной работой коллектива.

На конвейерной ленте в первую очередь устанавливается коробка передач «Кировца». Она производится на Петербургском тракторном заводе. Подробно о производстве шестерен для трансмиссии мы рассказывали в одной из статей. Качество и надежность – основные характеристики трансмиссии «Кировца».

20210729_105836.jpg

Эти трансмиссии доставили на Главный тракторный конвейер из соседнего цеха

На этом же посту устанавливается навеска и элементы системы позиционно-силового регулирования сельхознавески. Чаще всего это оборудование обозначается аббревиатурой EHR. Оно широко используется с современным навесным оборудованием без опорного колеса, устанавливающего глубину обработки: плугами, глубокорыхлителями и прочими. При помощи EHR часть веса орудия передается на ведущие колеса, улучшая тяговые показатели трактора без применения дополнительного балласта. С панели управления EHR можно настраивать режим регулирования (позиционный, силовой или комбинированный), ограничение нижнего или верхнего положения навески, скорость подъема или опускания навески. Кстати, с 1 сентября EHR стало устанавливаться на все сельскохозяйственные тракторы «Кировец».

20210729_105752.jpg

Процесс установки навески

На следующем посту происходит установка мотора. Петербургский тракторный завод сотрудничает с тремя производителями дизельных двигателей: Тутаевским моторным заводом, Ярославским моторным заводом и фирмой «Мерседес».

На этом же посту организован участок досборки двигателей, так как они транспортируются в частично разобранном виде.

20210729_105942.jpg

Будущий «Кировец» с установленным двигателем

На следующем посту становится понятно, что здесь собираются «Кировцы». Это – пункт монтажа кабин, фирменных, ярко-красных.

Надо сказать, что кабины собираются в этом же цехе, буквально на соседнем конвейере. Он выглядит не таким огромным, как Главный тракторный, но при этом работает по тем же принципам точности и тщательной проверки операций. Вообще тема производства кабин для «Кировцев» заслуживает отдельной экскурсии, настолько много там всего уникального и интересного. Сейчас же просто скажем, что современные разработки Петербургского тракторного завода направлены на максимальный комфорт оператора, уменьшение вибрации и шума.

20210729_110115.jpg

По красной кабине видно, что здесь собирается сельскохозяйственный трактор «Кировец»

На следующем посту работники трудятся над установкой и подключением радиатора.

20210729_110436.jpg

Система охлаждения двигателя установлена

Затем устанавливается балка балластных грузов, а после этого «Кировец» ждет «обвязка», о которой просто необходимо рассказать подробнее.

Вообще «обвязка» трактора – это подключение его узлов к гидравлической системе с помощью рукавов высокого давления.

Как говорят на заводе, если мотор – сердце «Кировца», то рукава высокого давления – его кровеносные сосуды, по которым течет «кровь» – гидравлическое масло.

Изготовление этих «кровеносных сосудов» для тракторов – особо ответственная работа, и на Петербургском тракторном заводе приняли решение наладить собственный выпуск рукавов высокого давления. Сейчас предприятие закупает только комплектующие и само определяет, сколько рукавов необходимо произвести и какой длины и толщины они должны быть.

Участок по изготовлению РВД находится так же в 280 цехе. Помимо производственного оборудования здесь размещены устройства для испытания рукавов. Будучи установленными на «Кировец» эти рукава будут иметь дело с высоким давлением (что видно из их названия). Сбои там недопустимы, так что качество изделия необходимо протестировать, как говорится, не отходя от кассы.

20210729_111608.jpg

Участок по изготовлению РВД

20210729_111546.jpg

Изготовленные рукава пройдут испытание на специальном оборудовании

Все изготовленные и проверенные рукава высокого давления маркируются на лазерном станке. Номер изделия и отметка «ПТЗ» - свидетельство качества Петербургского тракторного завода.

После обвязки на следующем посту происходит установка и подключение топливного бака. Тяжелые габаритные компоненты перемещаются при помощи специальных кантователей, что делает труд работников более комфортным.

Далее «Кировец» ожидает процесс облицовки. Ставятся арки, на которые будут устанавливаться крылья, сами крылья, капот. Пластиковые предметы экстерьера изготавливаются на Петербургском тракторном заводе и имеют превосходные характеристики прочности. Тем не менее, в процессе установки есть риск оставить царапины на краске. Чтобы предотвратить это, за дело принимается автоматика: пневматическая траверса поднимает деталь и закрепляет на свое место с помощью присосок. От работника на посту требуется проконтролировать правильность позиции, а если мы говорим про капот, то еще отрегулировать плавность его закрывания.

20210729_110640.jpg

Мастер регулирует капот

После монтажа ряда других систем и узлов, «Кировец» «ставится» на колеса. Они имеют внушительные размеры и массу в несколько центнеров, поэтому очевидно, что на современном производстве Петербургского тракторного завода никто не поднимает и не монтирует колеса вручную. Для этого используются специальная траверса. Не используются на производстве и ударные гайковерты. Вообще здесь человеческий физический труд сведен к минимуму, так что с нормой в 56 колес за смену без проблем справляется один работник.

20210729_111750.jpg

Тяжелые колеса для «Кировца» доставляют к посту конвейера на автотранспорте

Без заголовка.png

Установка колеса не предполагает тяжелый физический труд

Ближе к последним постам можно увидеть огороженный участок, который называется изолятором несоответствующей продукции. Дело в том, что Петербургский тракторный завод особо внимательно относится к недопущению брака в производство. В 280 цехе сотрудники имеют четкие инструкции по выявлению недостатков деталей, а также получают дополнительные стимулирующие выплаты за каждый такой факт. Кроме того, учитывая масштаб производства и количество сотрудников, принимаются меры по срочной изоляции брака. Это место огорожено специальной решеткой. Так что случайное использование неподходящей детали исключено. Все это дает дополнительные гарантии качества «Кировца».

20210729_111707.jpg

Брак немедленно изолируется, чтобы не произошла путаница

На последнем, тринадцатом посту полностью собранный трактор заправляют технологическими жидкостями и проверяют электрическое оборудование. Тут же машину принимает водитель-испытатель. Если результат визуальной проверки удовлетворяет его, то он заводит мотор, и «Кировец» своим ходом съезжает с конвейера на смотровую яму.

Здесь водитель-испытатель еще раз осматривает вверенный ему трактор, проверяет, нет ли течи, и предъявляет машину отделу технического контроля.

20210729_111227.jpg

Водитель-испытатель заполняет документы по результатам осмотра и первичных испытаний

На этом производственный цикл на Главном тракторном конвейере заканчивается. Конечно, техника будет проходить дополнительные испытания, но уже в другом цеху.

Здесь завершается и наша виртуальная экскурсия, на которой мы смогли увидеть, как на практике собираются всем известные «Кировцы», работающие на полях по всей России и далеко за ее пределами.