play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Передовик на «Кировце»

Передовик на «Кировце»

08 ноября 2021
model

Следующий год станет юбилейным – шестидесятым – для «Кировца»: именно в 1962 году из ворот Кировского завода выехал первый К-700.

Модели К-700 и К-701 давно носят народную славу «тракторов-легенд». Безотказные и надежные, они помогали нашим отцам и дедам поднимать народное хозяйство, добиваться больших успехов в растениеводстве и животноводстве.

Современный Петербургский тракторный завод является продолжателем традиций отечественного тракторостроения. И в преддверии круглой даты мы с удовольствием вспоминаем страницы истории «Кировца», то, как он покорял наши поля, а также людей, благодаря которым это стало возможно.

Иван Николаевич Прокопьев – гордость не только родного Притобольного района, но и всего Зауралья. Заслуженный механизатор-передовик, полный кавалер ордена Трудовой славы, неоднократно становился чемпионом на соревнованиях трактористов, обладателем почетного звания «Лучший пахарь Курганской области». Иван Николаевич признается, любовь к работе на земле в него заложена с самого детства, иначе и не могло случиться. Ведь человек растит хлеб, а хлеб – всему голова!

Иван Николаевич родился 82 года назад в селе Камышное тогда еще Глядянского района в многодетной семье. Отец прошел Советско-финскую войну. Не успел прийти домой – снова отправили на фронт защищать Родину, от немецко-фашистских захватчиков. С той войны глава семьи так и не вернулся. Годы были тяжелые, и ребята, трое братьев и сестра, пособляли матери, как могли. Шестилетний Иван трудился в колхозе, дни напролет возил копны сена. Вспоминает, взрослые подсадят на лошадь, подстелят фуфайку, и целый день – в телеге. В то время сеном не только кормили скот, оно служило топливом для печей.

Продолжил Иван Николаевич работу в колхозе и после школы. Был разнорабочим: косил и метал сено, на лошадях отвозил зерно. Все приходилось делать вручную. Вот и решился Иван Николаевич получить образование и поступил в Березовское СПТУ механизации и сельского хозяйства. Когда получил диплом тракториста-машиниста широкого профиля, вернулся в родной колхоз. И, как сам говорит, «пошло-поехало…»

Сперва работал на «Беларусе», а уже после армии, в колхозе имени М.И. Калинина Ивану Николаевичу предложили пересесть за руль легендарного «Кировца». Хлебороб рассказывает о своих первых впечатлениях тогда: «Мощный агрегат весом 12 тонн. Тянет широкозахватные орудия и плуг, впечатляет выработка! На нем возможно и горы свернуть!»

IMG-20210816-WA0003.jpg

И действительно, Иван Николаевич с тех пор совершил немало трудовых побед. Вспоминает такой случай.

Во время полевых работ подъехал к нему учетчик, обмерил вспаханное и спросил: «Вчера пахал один или с кем?» Прокопьев ответил, мол, вдвоем. «Ну тогда все ясно, - отреагировал учетчик. – 50 гектаров – слыхано ли? Как напарника-то звать?» Иван Николаевич только улыбнулся и по-дружески «похлопал» своего «железного напарника» «Кировца».

Была и еще история, которую наш герой вспоминает до сих пор. Пригласили как-то Прокопьева в правление колхоза со словами: «Ты у нас главный передовик! Получай новый «Кировец»!» Иван Николаевич не мог налюбоваться новым «пахарем» в 200 с лишним лошадиных сил! Свою старую машину нужно было передать другому механизатору. И тут – на тебе! – тот от зависти сказал в сердцах: «На новом, конечно, можно рекорды ставить, а ты на старом попробуй!» Прокопьев недолго подумал и решил: «Ну что ж, бери новый, а я на своем останусь!» И остался, и продолжил ставить очередные рекорды на районных и областных соревнованиях!

На последнем своем «Кировце» Иван Николаевич проработал 22 года, ни разу не поставив его на капитальный ремонт. Экономия превысила стоимость самого трактора. Говорит, что это единственный случай в стране. Конечно, его «Кировец» нуждался уходе и текущем ремонте, и здесь Прокопьев здесь сравнивает себя с «опытным врачом», который знает, что профилактика всегда лучше лечения. Вот и следил передовик за своим «железным другом» со всей внимательностью, а поломки устранял сразу после обнаружения: так и легче, и дешевле.

За штурвалом своего «Кировца» опытный механизатор обеспечивал высочайшую производительность труда, из года в год проводя треть зяблевой обработки почвы. Во многом благодаря ему, колхоз имени М. И. Калинина стал хозяйством высокой культуры земледелия, неизменно получал высокий урожай зерновых и кормовых культур. Свой уровень мастерства Иван Николаевич неоднократно демонстрировал на престижных соревнованиях пахарей. Трижды он становился чемпионом района, дважды занимал призовые места в областном конкурсе пахарей.

За выдающиеся успехи в труде Указом Президиума Верховного Совета СССР Прокопьев Иван Николаевич награждён орденом Трудовой Славы всех трех степеней, медалями. Был удостоен Золотой медали ВДНХ и получил в награду автомобиль «Москвич». Стал лауреатом легендарной Мальцевской премии (вручается за достижение наивысших показателей в сфере производства растениеводческой продукции). Был избран членом правления и парткома колхоза, членом Притобольного райкома и Курганского обкома партии, делегатом XXVII съезда КПСС.

120619387_Prokopyev_I_N.jpg

Сейчас Иван Николаевич на пенсии, все также проживает в селе Глядянское вместе со своей супругой Галиной Матвеевной, с которой познакомились и поженились по его возвращении из армии. Хобби – рыбалка на речке. Летом обрабатывают огород. Говорят, что без этого уже никак. Иван Николаевич уверен, что он очень богатый человек, а самое дорогое, что у него есть – семья: двое детей, четыре внука и два правнука, которые любят, уважают и ценят своего отца, деда и прадеда. И это совсем не удивительно, ведь он всегда служил и служит примером не только для своей семьи, но и для целого региона.

DSC09967.jpg

Иван Николаевич признается, много ездил по районам родного Зауралья. При въезде в село Половинное на бетонном постаменте стоит монумент «Трактор ДТ-54», в Частоозерье красуется Т-4. По мнению ветерана, такого же внимания заслуживает и «Кировец», ведь даже один он в поле – воин. Поэтому Иван Николаевич давно мечтает, чтобы такой же памятник-конструкция появился и в его родном селе. Чтобы подрастающее поколение не забывало о героях-хлеборобах!

Материал предоставлен научно-производственным агрохолдингом «Кургансемена»