play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Трактор-погрузчик: что это такое, сфера применения

В преддверии юбилея: история, настоящее и будущее отечественного тракторостроения

22 декабря 2023

В грядущем 2024-ом году в российской промышленности в целом и тракторостроении в частности произойдет без преувеличения знаковое событие. Исполнится 100 лет с выхода первого трактора «Фордзон-Путиловец», который ознаменовал начало серийного отечественного тракторостроения. И выпущен он был на нашем заводе, который в то время носил название «Красный Путиловец». В преддверии векового юбилея предлагаем вам вспомнить историю, оценить настоящее и попытаться заглянуть в будущее отечественных тракторов и технологий их производства.

Первый трактор - Фордзон-Путиловец


Первые идеи

Первым российским ученым, предположившим возможность (точнее, необходимость) создания некоего самоходного и быстродвижущегося агрегата для повышения скорости сельскохозяйственных работ, был российский агроном, профессор Иван Михайлович Комов. Издание его научного труда «О земледельных орудиях», датированное 1785 годом, пришлось еще на правление Екатерины Великой. О важности исследований ученого, много лет изучавшего тонкости агротехники в Соединенном Королевстве, говорит тот факт, что буквально за четыре года его книга выдержала три переиздания. Что по тем временам можно уверенно считать техническим бестселлером.

И здесь Кулибин постарался

К сожалению, Комов остановился на уровне идеи, не предложив конкретного технического решения. А вот легендарный российский ученый-самоучка Иван Петрович Кулибин, чье имя в истории уже давно стало нарицательным, не стал заниматься дальнейшей теорией. В 1791 году он создал первый «самобеглый» трехколесный веломобиль на мускульной тяге, который уже можно считать прообразом не только трактора, но и автомобиля. Конструкция имела многие узлы, которые в дальнейшем нашли применение в машиностроении, — подшипники качения, ведущие колеса и даже коробку переключения скоростей.

Самобеглый экипаж Кулибина


От педалей к двигателям

Что касается первых идей о тракторах с силовыми установками, то история России сохранила сведения об инженере Гурьеве. Он активно разрабатывал возможность создания техники, которую он называл «сухопутными пароходами». Речь шла о машинах с паровыми двигателями, которые могли бы служить как для транспортировки грузов, так и для выполнения сельскохозяйственных работ.

Увы, истории свойственный и потери — нам почти ничего не известно о биографических и иных данных об этом талантливом ученом и изобретателе. Но зато остались сведения о его труде, посвященном модернизации дорог и строительству сухопутных пароходов для сельского хозяйства. Публикация датирована 1836 годом. Благодаря этой работе Василий Петрович Гурьев воспринимается в научной среде как первый научный популяризатор автомобилестроения в России.

Демилитаризация: паровые тракторы для сельских нужд

Первые колесные механизмы на паровой тяге, которые можно назвать тракторами, стали штучно появляться на территории Великобритании и Франции примерно одновременно — в середине 1830-х годов. Но тогда они имели преимущественно не сельскохозяйственное, а военное и транспортное применение. И лишь спустя пару десятилетий стало понятно, что такие паровые машины могут быть очень полезны и на полях, и даже на подворьях.

Правда, их габариты, вес и стоимость серьезно останавливали популяризацию подобной техники в сельском хозяйстве. Да и проходимость в расхлябанных полях у тягачей на колесном ходу была не выдающаяся.

Что касается Российской Империи, то сюда заморское чудо техники попадало исключительно в единичных количествах и только в самые богатые и передовые усадьбы. Надо было что-то менять. И решение было найдено — у нас, в России.

Гусеничный экипаж Блинова

Да, всё верно — именно российской инженерной мысли принадлежит не только идея создания гусеничного трактора, но и ее практическая реализация. Сперва изобретатель Загряжский, (вероятно, основываясь на более ранних разработках англичанина Эджуорта) в 1837 году запатентовал сам принцип гусеничного хода — «экипаж с подвижными колеями». К сожалению, Дмитрий Андреевич не смог реализовать его строительство на практике по причине отсутствия финансирования.

Зато через сорок с небольшим лет эту идею развил, усовершенствовал и довел до рабочего опытного образца еще один «Кулибин» — Федор Абрамович Блинов. В 1879-ом году он получил патент (в России это называлось «привилегия») на агрегат на гусеничном ходу под названием «вагон с бесконечными рельсами» и двойной паровой машиной. Но главная заслуга Блинова в том, что после многолетних испытаний и усовершенствований он смог сделать свой агрегат управляемым. Благодаря тому, что Блинов смог автономно регулировать свободный ход и блокировку каждой из гусениц, агрегат смог разворачиваться, а не только двигаться вперед.

Гусеничный экипаж Блинова


Нефть на смену пару

Конец XIX века — время очередной энергетической революции. История технической и практической эволюции человечества, знавшего и иногда использовавшего нефть с незапамятных времен, смогла по-настоящему изучить все ее свойства и освоить производство различных нефтепродуктов. В том числе и для производства самоходных машин с новым типом силовых установок — двигателями внутреннего сгорания.

Уже в 1895 году один из лучших учеников и последователей Блинова, конструктор-изобретатель Мамин представляет на суд научной общественности самоходную тележку, оснащенную силовой установкой, работающей на нефти. А уже в 1911 году им были созданы сразу три модели тракторов, работающих с дизельной бескомпрессорной установкой с мощностью 20, 30 и даже фантастические для наземной колесной повозки 60 лошадиных сил. Конечно, этот образец был еще далек от совершенства и массового выпуска. Возможно, процесс технической эволюции прошел бы быстрее, но в историю техники вмешалась история войн и революций.

«Железный конь идет на смену крестьянской лошадке»: состояние тракторной отрасли в 1917 году

На момент свершения Октябрьской революции на всей территории огромной державы было чуть более 160 тракторов. В новых реалиях попытки выпускать подобные агрегаты предпринимают сразу несколько заводов — прежде всего петроградский «Большевик». Также пытаются попасть в историю Коломенский и Харьковский заводы, освоившие тракторостроение на мощностях предприятий по производству паровозов. Мелкосерийное (практически штучное) производство было налажено в Обухове.

И вот здесь свою историческую роль и значимость обозначил один из важных промышленных объектов империи еще с конца XVIII века. На производственную арену снова вышел и встал в полный рост Путиловский завод, уже не раз спасавший Отечество в непростых политических, экономических и военных условиях.

Первый настоящий серийный трактор «Фордзон-Путиловец»

Начало 1920-х годов было тяжелым временем в истории недавно образованной Советской России. Изможденная последствиями Первой мировой и Гражданской войны, голодом и разрухой, страна с огромным трудом пыталась наладить новую жизнь, восстановить экономику, поднять сельское хозяйство. Развитие промышленности стало важнейшим условием для обеспечения фундамента новой жизни. Увы, ни о каких глобальных, как теперь говорят, инновациях или хотя бы значительных инженерно-технических разработках речи на тот момент не шло. А государство остро нуждалось в том числе и в механизации сельского хозяйства.

Фордзон-Путиловец

Поэтому настоящим прорывом и даже спасением стало достижение договоренности с американцами о локализованном производстве. И произошло это в стенах прославленного Путиловского завода с вековой историей — именно здесь был выпущен первый лицензионный сельскохозяйственный трактор с двигателем внутреннего сгорания «Фордзон-Путиловец», созданный на базе трактора Fordson-F от гениального Генри Форда. Несмотря на то, что отечественной разработкой его назвать нельзя, именно он стал первым серийным трактором в истории СССР. Примерно за восемь лет производства на поля выехало более 40 тысяч единиц данной техники — колоссальная поддержка аграрного сектора.

Примечательно, что сам факт производства помог и заводу. В процессе налаживания серийного выпуска стало ясно, что «мастерская» (именно так тогда назывался автотранспортный цех) нуждается в колоссальной модернизации, которая и была проведена в конце 1920-ых годов.

Строительство тракторных заводов по всей стране и развал самой страны

Дальнейшее развитие тракторостроения идет согласно научно-техническому прогрессу, требованиям времени и истории. В последующие десятилетия производство тракторной и иной сельскохозяйственной техники (комбайнов, навесного оборудования и многого другого) развертывается буквально в каждой республике Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны тягачи и прочая техника имеют едва ли не такое же стратегическое значение, как танки. Они сражаются на тыловых сельских полях, помогают нашим солдатам на полях боевых сражений, при строительстве укреплений и решении прочих важнейших задач.

Еще одним примечательным моментом в истории промышленности является создание сразу после войны Минского тракторного завода — МТЗ. Одного из тех немногих предприятий, которые наравне с Кировским (ныне Петербургским) тракторным заводом достойной прошли не только все испытания послевоенной разрухи и относительно спокойные годы мирного строительства социалистической жизни, но и распад СССР. Увы, далеко не все предприятия машиностроения могут гордиться подобным результатом. Хотя бы потому, что многие из них уже попросту не существуют.

Ключевые события в истории тракторостроения II половины XX века

Вернемся снова немного в прошлое. Поистине знаковыми в истории индустрии СССР стали следующие даты, непосредственно связанные с заводом «Красный Путиловец», который затем получил имя Кирова:

История трактора: Кировец К-700

  • 13 июня 1962 года - одна из ключевых дат в новой истории завода. Именно в этот день вышел из цеха первый «Кировец». Именно 13 июня - день рождения без преувеличения легендарного трактора, ставшего одним из главных колесных тягачей на всем советском пространстве на десятилетия вперед.
  • 1964 год: 14 сентября выпущен первый серийный трактор «Кировец» К-700.
  • 1975 год: ставший всесоюзно признанным и любимым «Кировец» получил, как сейчас говорят, рестайлинг — вышел К-701 с 300-сильным двигателем.
  • 1980 год: очередной технологический прорыв Кировского завода: именно здесь выпущен мощнейший на планете сельскохозяйственный трактор «Ильич» 8-го тягового класса, оснащенный силовой установкой в 500 лошадиных сил.
  • 1995 год — преодолев кризис распада СССР, Кировский завод не только выпускает четвертое поколение «Кировца», но и начинает работу на экспорт, осваивая международную экономику новейшего времени.

В новых условиях суверенной России машиностроительный и сельскохозяйственный комплексы страны смогли выжить и получить практически всю технику и дополнительное оборудование отечественного производства, необходимое для современного и эффективного землепользования. В том числе и благодаря постоянной работе Путиловского, ныне Петербургского тракторного завода. Сегодня здесь выпускаются сельскохозяйственные и промышленные тракторы, фронтальные погрузчики, тягачи повышенной мощности. Разрабатываются новые узлы и агрегаты — одним из ярких доказательств тому является автоматизированная коробка передач Т5.

Несмотря на все сложности, завод не только выжил и не ушел в историю. В настоящее время ПТЗ является бесспорным лидером в своем сегменте. И наряду с другими предприятиями России выпускает надежную и качественную технику, а также широкий ассортимент дополнительного оборудования.

Теперь, когда рассказ о прошлом и настоящем завершен, не пора ли заглянуть в будущее? Тем более что оно намного ближе, чем вам может показаться.


Технологии будущего — реальность настоящего

Если посмотреть на действующие и перспективные разработки в отечественном тракторостроении, может закружиться голова и создаться впечатление, что вы попали в будущее. Тракторный завод XXI века — это не просто огромные цеха, не запах машинного масла и не скрежет металла. Это оснащенные по последнему слову техники исследовательские центры и испытательные полигоны. Это лучшие научные умы России. Это инновации на грани фантастики, уже работающие на полях. А сам трактор — это комфортное и максимально эргономичное рабочее место, приходить на которое можно почти как в офис, хоть в костюме-тройке.

Если в прошлом веке железный конь сменил сельскую лошадку, то уже сейчас наступило то будущее, в котором железного коня успешно заменяет мощный, сверхпроизводительный и умнейший робот. Инновационные тракторы с интеллектуальной системой вождения «Кировец-Агропилот» уже доступны для заказа и вызывают заслуженно высокий интерес у предприятий АПК.

А еще это эффективный менеджмент, отлично знающий не только материально-техническую часть и самые современные технологии, но также способный эффективно продвигать и реализовывать продукцию, создавать успешный бренд и вести огромный коллектив к новым достижениям.

Нет никаких сомнений, что вслед за первым вековым юбилеем трактора «Путиловец» нас ждет следующий, куда более прогрессивный и интересный век. Наполненный новыми техническими решениями, прорывными технологиями и строительством еще более успешной и процветающей страны.