play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Трактор-погрузчик: что это такое, сфера применения

Виды тракторов

20 декабря 2023

Благодаря развитию машиностроительной промышленности, большинство сельскохозяйственных, коммунальных, строительных задач удается успешно автоматизировать. Правильно подобранная спецтехника работает по заранее заданным командам и алгоритмам, а оператору остается лишь контролировать процесс.

Чтобы управлять современными агрегатами, необходимо разбираться в их конструктивных особенностях и функциях. Машины классифицируются по 4 основным показателям: назначению, типу движителя, остову и тяговому классу. Какие виды тракторов представлены на современном рынке и в чем их преимущества?

Классификация по назначению

При выборе вида трактора в первую очередь учитывают условия его дальнейшей эксплуатации. В зависимости от производственных задач, которые предстоит решать с помощью мощной тяговой спецтехники, агрегаты делят на 2 большие категории: сельскохозяйственные и промышленные. Они включают в себя несколько модификаций.

Сельскохозяйственный трактор


Сельскохозяйственные

Тракторная техника более сотни лет используется для обработки почвы и других работ, связанных с выращиванием полевых культур. Машины пришли на смену ручным инструментам и значительно упростили жизнь земледельцев. Сегодня ни один объект сельского хозяйства не обходится без мощной и высокопроизводительной спецтехники.

Сельскохозяйственные тракторы разделены на типы:

  • универсальные;
  • пропашные;
  • специальные.

Универсальные модели – это машины общего назначения. Они используются для различных работ в сфере растениеводства и животноводства: боронования, вспашки, культивации, уборки. Конструкция позволяет дополнительно применять навесное оборудование, значительно расширяющее функционал трактора. Для них характерна высокая мощность и небольшой клиренс. Примером такой машины является «Кировец К-5».

Пропашные тракторы предназначены исключительно для пахоты, обработки грунта после пашни, обслуживания посевов пропашных культур. Для этого продумана удобная схема смены ведущих колес с широких на узкие и обратно. Это позволяет применять технику для общих работ или в междурядьях. Надежная спецтехника способна работать как на обычных, так и на тяжелых и влажных грунтах. «Кировец К-7150» – одна из самых удачных универсально-пропашных модификаций.

Специальные тракторы решают узкопрофильные задачи. На них работают на полях, где выращивается рис, табак, хмель, хлопок, свекла и другие виды овощей. Создаются специализированные модели для виноградников, теплиц, садов.

Практически на всех сельскохозяйственных тракторах установлен двигатель с высокими оборотами и многоступенчатая коробка передач. Подключение навесного оборудование осуществляется с помощью универсального прицепного механизма. Поэтому спецтехника может оснащаться различными деталями как отечественного, так и зарубежного производства.

Универсальный трактор


Промышленные

Для земляных и строительных работ требуется техника с большим тяговым усилием. Промышленные виды отличаются малоподвижностью, свои функции чаще всего выполняют статично. На объект крупногабаритные машины доставляют на специальных платформах. Как правило, они имеют определенную функциональную направленность и укомплектованы несъемным оборудованием.

Разновидности по типу движителя

Ходовая часть создает тяговое усилие и отвечает за перемещение агрегата. Существуют гусеничные и колесные типы движителя. Выбор в пользу одного из них зависит от условий, в которых будет эксплуатироваться техника.

Колесные

Универсальный тип техники, используемый в сельском и коммунальном хозяйстве. Тяговое усилие обеспечено движением колес. Колесная формула бывает 4х4 или 4х2. Полноприводные агрегаты характеризуются повышенной проходимостью. Они маневренны, могут перемещаться по дорогам общего пользования. А при необходимости проведения работ на рыхлом грунте хорошо зарекомендовали себя в компании балластных утяжелителей. Среди потребителей наиболее востребованы колесные тракторы классические и шарнирно-сочлененные.

Трактор классической компоновки

Машина предполагает традиционную сборку с передним расположением мотора, задним расположением кабины, рядным размещением узлов трансмиссии. В таком варианте компоновки до 75% массы приходится на задние ведущие колеса. Они же обеспечивают тяговое усилие для движения спецтехники, а передние (если речь идет о полноприводном механизме) выполняют вспомогательную функцию.

Классическая компоновка обладает рядом преимуществ:

  • конструкционная простота;
  • обеспечение хорошей обзорности для отслеживания прицепного и навесного оборудования;
  • возможность поворота на большой угол за счет уменьшенного диаметра управляемых передних колес в сравнении с задними;
  • высокий клиренс и многими другими.

Такую компоновку имеют тракторы тягового класса 3 и 5. Они прокладывают рядки заданной конфигурации, что исключает трудности ухода и уборки культур в будущем.

Трактор Кировец К-5


Шарнирно-сочлененные тракторы

Данный тип сельхозтехники появился в тот момент, когда к производительности почвообрабатывающих операций стали предъявлять повышенные требования. Появилась необходимость в применении машин, которые будут более маневренные, чем классические. Так появились модели на шарнирно-сочлененной раме. Сельхозтехника с двумя полурамами – грузовой и подмоторной, соединенными шарнирным механизмом. В качестве ближайшего примера – «Кировец К-700А» или КИРОВЕЦ К-744.

Достоинства ШСР оценены потребителями:

  • большое преимущество в маневренности, несмотря на увеличенную массу;
  • отлично работают на грунтах с низкой несущей способностью;
  • идеальное распределение веса по осям;
  • высокая мощность и отличные тяговые характеристики;
  • низкий процент неэффективной пробуксировки;
  • меньший расход топлива.

Шарнирно-сочлененные тракторы – безусловные лидеры в энергоемких почвообрабатывающих операциях и в процессе посевной кампании.

Гусеничные

Для выполнения работ на участках со сложным рельефом, влажным и рыхлым грунтом целесообразно применение техники на гусеничном ходу. Опорные катки перемещаются внутри цепи, масса агрегата равномерно распределяется по всей поверхности движителя. Такой тип тракторов не может перемещаться по дорогам общего пользования самостоятельно, его доставляют на объект на низкорамных тралах. Сила тяги значительно превышает данный показатель у колесных вариантов.

Ходовая часть состоит из:

  • движителя;
  • подвески;
  • остова рамной или полурамной конструкции.

Гусеничные тракторы спроектированы специально для выполнения работ в сложных и экстремальных условиях. У них мощные двигатели с высоким количеством оборотов. Гусеницы демонстрируют отличное сцепление с поверхностью грунта, благодаря чему агрегат без проблем заезжает на возвышенности, может транспортировать тяжелые грузы по песку или грязи.

Трактор Кировец К-5


Классификация спецтехники по типу рамы

На остов приходится основная часть нагрузки, поскольку на нем закреплены все части агрегата. По типу рамы тракторы разделены на 3 вида, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Тип «рамная»

Мощный стальной или алюминиевый остов держит все элементы механизма: трансмиссию, двигатель, дифференциал, выхлопную систему, кресло оператора и даже топливный бак. Рама выдерживает высокие нагрузки, поэтому рамные тракторы наиболее востребованы для выполнения сельскохозяйственных и коммунальных работ. К минусам можно отнести лишь больший вес в сравнении с безрамными и полурамными вариантами. Масса снижает показатели маневренности при работе на небольших площадях.

Тип «полурамная»

Более легкая и компактная версия. Конструкция состоит из литых корпусов, на которых зафиксированы основные узлы, а также лонжеронов для двигателя. Такой вид лучше маневрирует на нестабильных грунтах, сохраняет мощность и производительность в сложных условиях. За счет небольшого веса техники удалось снизить расход топлива, однако при хорошей доступности основных узлов агрегата для обслуживания к второстепенным добраться сложнее.

Тип «безрамная»

В этом варианте конструкции корпус силового агрегата соединен с трансмиссией в общую систему. К ней в свою очередь крепятся все второстепенные узлы. Для безрамной тракторной спецтехники характерна компактность. Однако в случае необходимости ремонта или сервисного обслуживания доступ к узлам можно получить только после демонтажа основного корпуса. Мощности техники не хватит для транспортировки тяжелых материалов, но для полевых работ она отлично подойдет.

Трактор Кировец К-7М


Тяговые классы тракторов

Через тяговый класс определяется мощность сельхозтехники. Преимуществом классификации данного типа является учет не только количества лошадиных сил двигателя, но и массы агрегата, а также вида его ходовой части. Разделение стандартизировано согласно нормативам ГОСТ 27021-86.

Всего тяговых классов 9. В них есть базовые модели и их унифицированные модификации. Они созданы для покрытия всех специфических нужд рабочего процесса. На практике наиболее востребованными видами тракторов являются представители тяговых классов:

  • 0.1 – мотоблоки на одной оси;
  • 0.2 – мини-тракторы;
  • 0.9 – тракторы с широким диапазоном передач для предпосевной и междурядной обработки, вспашки малых площадей, борьбы с вредителями, уборки культур;
  • 1.4 – используются для вспашки, боронования, посева, распределения удобрения по полям, перемещения тяжелых грузов и заготовки кормов. В категорию входят универсально-пропашные и горные виды, трактора повышенной проходимости;
  • 2 – агрегаты с мощностью двигателя до 90 л.с. колесные или гусеничные, предназначенные для различных полевых работ и перемещения тяжелых грузов;
  • 3 – хороший выбор для работ, связанных с почвенной обработкой и уборкой. Мощность двигателя доходит до 175 л.с., возможна установка турбонаддува;
  • 4 – задействованы в мощных энергозатратных работах в полях большой площади и степной зоне;
  • 5 – пригодны для крупномасштабной вспашки. Колеса одинакового размера и все ведущие, мощность мотора до 350 л.с.

Одним из популярнейших представителей 5 тягового класса называют трактор «Кировец К-701М». Он используется в транспортных работах, при вспашке, посеве, культивации, снегозадержании. Чем выше тяговый класс, тем лучше справится техника с поставленными задачами. При этом затраты на ее эксплуатацию будут оптимизированы.

Хотите купить трактор, который успешно справится с поставленными задачами? Внимательно изучите характеристики моделей, оцените по отзывам их производительность и легкость обслуживания. Выбирайте сельхозтехнику проверенных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на российском и зарубежном рынке.