play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Петербургский тракторный завод поддерживает молодых учёных

Петербургский тракторный завод поддерживает молодых учёных

12 октября 2015
Петербургский тракторный завод поддерживает молодых учёных

Отдельным мероприятием в рамках форума «Золотая осень 2015» стало участие Директора предприятия С.А. Серебрякова в обходе выставки инновационных разработок и технологических стартапов совместно с Министром сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачевым.

На стендах было представлено 15 проектов технических и сельскохозяйственных ВУЗов России. По итогам осмотра, молодому специалисту - Аспиранту Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Игорю Владимировичу Волошину была вручёна денежная премия от ЗАО «Петербургский тракторный завод» за разработку «Комбинированного сошника для разноуровневого внесения гранулированных минеральных удобрений и посева семян».


soshnik.jpgКомбинированный способ посева семян с одновременным внесением удобрений, позволяет вносить часть удобрений (до 30%) совместно с семенами, обеспечивая их питательными элементами для мощного старта, а часть удобрений (основную дозу, 70%) ниже семян, с целью предотвращения повреждение посевного материала, обеспечивая растения питательными элементами на все время роста. Для реализации этого способа предлагается комбинированный сошник разноуровневого внесения удобрений и распределения семян содержащий стрельчатую лапу, стойку-тукопровод, пустотелые клинья, семяпровод, подошву и воронку-направитель, распределитель семян выполнены в виде полинома пятой степени. Экономические расчеты внедрения проекта подтверждают, что применение сеялки с сошниками разноуровневого внесения удобрений и распределения семян экономически целесообразно за счёт снижения расхода ТСМ и удобрений. Годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 1000 руб/га. Годовой экономический эффект составит 420 000 руб. на одну сеялку при работе на посеве, при сроке окупаемости 1,43 года. Патент на изобретение №2538402, 10.01.2015, МПК А01 7/С20.

Поддержка молодых специалистов и развити науки является системным и приоритетным направлением работы нашего Завода. Так, за последние два года Завод восстановил связи с 10-ю ВУЗами и 8-ю СУЗами:

  • более 150 студентов прошло производственную практику,
  • около 20 партнерских проектов по конструкции и технологии тракторов «Кировец»,
  • более 50 экскурсий по Заводу для студентов для популяризации технических специальностей,
  • кадровый состав многих производственных служб значительно обновился за счет молодых специалистов.

Также на Заводе принята программа подготовки специальных классов по обучению конструкции и систем тракторов семейства «Кировец». Такие классы уже оформлены в аграрных институтах Иркутской и Волгоградской областях.

Сейчас Завод в поле своего внимание решил включить научные разработки в сфере аграрных технологий, прежде всего тех, которые дадут эффект нашим аграрием в виде роста урожайности и снижения себестоимости. Опыт дополнительного стимулирования инноваций в сфере посева и почвообработки будет уже в 2016 году многократно расширен.

Каталог продукции