play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Петербургский тракторный завод создает лучшую сервисную сеть России

Петербургский тракторный завод создает лучшую сервисную сеть России

24 ноября 2015

С 19 по 20 ноября 2015 года на Петербургском тракторном заводе прошла конференция представителей сервисных центров, обслуживающих тракторы «Кировец». Основные вопросы встречи: подготовка к резкому увеличению парка гарантийных тракторов в новом сезоне, повышение стандарта работы и качества техники.

ЗАО «Петербургский тракторный завод» провело двухдневную конференцию для руководителей 63-х сервисных центров России и Зарубежья. По традиции, для всестороннего анализа и обсуждения вопросов на конференцию были приглашены поставщики комплектующих: "Тутаевский моторный завод", "Оренбургский радиатор", "ЗК "Август", "МТС" и "МТУ РУС" (поставщик двигателей Mercedes-Benz).

Участники мероприятия посетили производственные цеха Петербургского тракторного завода, где смогли ознакомиться с основными этапами изготовления узлов и деталей трактора, процессом сборки, оценить культуру производства и систему менеджмента качества.

serwikonf1.jpg

serwikonf2.jpg

Пленарная часть встречи началась с выступления Заместителя директора по продажам Филина Б.В. Он подчеркнул огромную ответственность, которая ложится на плечи сервисных инженеров в связи с увеличением объёмов производства. Так, в 2014 выпуск тракторов «Кировец» вырос на 90%, в 2015 ожидается рост ещё на 100% (будет выпущено более 1500 тракторов - это абсолютный рекорд последних 20-ти лет), прогноз на следующий год – прирост около 50%. От того как справится с растущим объёмом сервисная сеть, зависит имидж компании и, в конечном итоге, объём продаж в ближайшие несколько лет.

serwikonf3.jpg

Далее состоялся предметный разговор по вопросам работы сервисных центров и эффективности их взаимодействия со службами Завода. Важнейшими из них стали: очередной этап повышения стандарта сервиса, увеличение объемов поставок запасных частей, повышение квалификации инженеров и механизаторов, перевод технической документации на иностранные языки, анализ результатов испытаний и эксплуатации тракторов.

Итоги совместной работы за прошедший год подвёл Заместитель директора по качеству Соколов А.А. Он, в частности, отметил регионы, в которых обслуживание тракторов происходит в максимально сжатые сроки и в соответсвии со всеми требованиями стандарта сервиса Завода. Лучшие компании получили памятные подарки, среди них: Стартек (Краснодарский край), Липецкоблснаб (Липецкая область), ПТЦ Кировец (Тюменская область), Урал-Лтд (Республика Казахстан), АСМ-Сервис (Алтайский край).

В заключительной речи Директор ЗАО «Петербургский тракторный завод» С.А. Серебряков поблагодарил всех участников Конференции за проделанную работу: «Наша цель - создание лучшей в России сервисной сети, это в конечном итоге будет способствовать подъему сельскохозяйственного производства в России и повышению его эффективности. С уверенностью смотрю на вызовы 2016 года, потому что вижу по опыту прошедших 2-х лет, что методы нашей совместной работы отлично справляются с самыми амбициозными целями».

Каталог продукции