play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. БУЛЬДОЗЕР: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВИДЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

БУЛЬДОЗЕР: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВИДЫ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

12 января 2023

Бульдозер — самоходное транспортное средство с ковшом, которое предназначено для разработки и разравнивания грунта или других пород, а также для перемещения различных материалов на небольшие расстояния. Технические параметры, относительная простота использования и универсальность делают данные машины востребованными в самых разных областях. Они используются в первую очередь как коммунальная, строительная и сельскохозяйственная техника. Ниже рассказываем об основных характеристиках бульдозеров, их классификации и назначении, а также о компаниях-производителях надёжных агрегатов.

бульдозер


Устройство бульдозера

Основная часть такого рода машины — это трактор на гусеничной или колёсной тяге. Его мощность определяется сферой использования и задачами, которые будет решать бульдозер. Выбор в пользу гусениц или колёс делается специалистами, исходя из типа поверхности, по которой будет перемещаться техника. А также от требуемой мобильности и скорости работы.

К корпусу агрегата с фронтальной части крепится навесное оборудование, которое называется отвалом или также ковшом. Он может быть поворотным, т.е. перемещаться как по вертикали, так и по горизонтали. Или неповоротным, совершая движения только вверх и вниз. Ещё одной частью общей конструкции бульдозера является толкающая рама подковообразного вида, которая соединяет трактор и ковш, а также обеспечивает перемещение последнего. О классификации типов отвалов речь пойдёт ниже.

Бульдозер может быть также оснащён дополнительным съёмным оборудованием, которое расширяет его функционал, но увеличивает эксплуатационную массу. Оно может крепиться вместо ковша с передней стороны, либо с задней — такой вариант актуален для тракторов, где водительское сиденье вращается на 180 градусов. К вспомогательным относятся такие разновидности устройств, как:

  • Рыхлители и кирковщики;
  • Грузовые крюки;
  • Открылки для отвала;
  • Опорные лыжи;
  • Уширители.
бульдозер за работой


Классификация бульдозеров

Существует ряд технических характеристик и критериев, по которым можно разделить данную технику. Подобная систематизация помогает специалистам выбрать наиболее эффективный и выгодный вариант среди множества доступных. Бульдозеры принято разделять на виды в соответствии со следующими параметрами:

Тяговое усилие. Речь здесь идёт о том, какую максимальную силу тяги может обеспечить трактор. По этому критерию машины разделяют на:

  • Малогабаритные. Тяговое усилие у таких агрегатов колеблется в пределах 0.6-0.9 тонн. Сфера применения — работа с лёгким сыпучим грунтом, а также перемещение небольших материалов на короткие расстояния.
  • Лёгкие. Так называются машины, тяговая мощность которых составляет 1-4 тонны. Подобный вид бульдозеров чаще всего используют в коммунальном хозяйстве.
  • Средние. Тяговое усилие находится в диапазоне 5-15 тонн. Подходит для работы с грунтами I-II категории — мелким и средним песком или гравием, а также лёгкой глиной.
  • Тяжёлые. Сюда относят тракторы тягового класса 15-35 тонн. Считаются наиболее универсальной техникой, подходящей для работы практически с любым видом грунта и перемещения тяжёлых материалов на внушительные расстояния.
  • Сверхтяжёлые. Тяговое усилие — 35 тонн и выше. Такие машины используют для обработки скальных и горных пород.

Тип ходовой части. Колёсные тракторы подходят для передвижения по асфальтированным дорогам и работы в черте города. Чаще всего это малогабаритные и лёгкие машины, но также встречаются и тяжёлые бульдозеры. Колёса обеспечивают высокую манёвренность и скорость движения, а также не наносят вреда дорожному полотну. Благодаря этим характеристикам основными областями применения стали коммунальное и сельское хозяйство, строительные работы, рытьё котлованов.

Варианты колёсной бульдозерной техники от АО «Петербургский тракторный завод» вы найдёте по ссылке. Там вы ознакомитесь с их назначением, найдёте подробные технические характеристики, которые приведены в таблицах, а также фото и видео машин. Каждый бульдозер имеет свою маркировку для определения конкретной модификации трактора и его мощности.

Гусеничные бульдозеры используют для работы на переувлажнённой или болотистой почве, а также со сложными категориями грунтов. Доставляют на место их обычно на специальной платформе, т.к. гусеницы могут повредить асфальт. Сложности с перемещением по обычным трассам компенсируются большой мощностью и тяговым усилием машины. Также у такого вида техники гораздо выше проходимость: это обуславливается большей площадью гусеницы по сравнению с колесом и меньшим удельным давлением.

Тип управления ковшом. Этот технический параметр указывает на то, на какой высоте и в каком положении может быть зафиксирован отвал, что напрямую влияет на скорость и эффективность работы бульдозера. Здесь выделяют следующие виды управления и характеристики агрегатов:

  • Тросовое блочное. Ковш может совершать движение только в вертикальной плоскости, а установка навесного оборудования сопряжена с рядом технических сложностей. Поэтому этот тип остаётся в прошлом, новые машины оснащаются более продвинутыми вариантами управления.
  • Гидравлическое. Наиболее распространённый вариант. Ковш перемещается свободно как минимум в двух плоскостях. Управление рабочим инструментом осуществляется быстрее и эффективнее.
  • Электрическое и электрогидравлическое. Такой тип используют на машинах повышенной мощности, где обычная гидравлика не справляется с нагрузками — на тяжёлых и сверхтяжёлых бульдозерах.
  • Механическое. Используется только на малогабаритной технике для личного пользования.
бульдозер К-702МБА-01-БКУ


Назначение.Определение конкретной функции, которую будет выполнять бульдозер, также помогает при выборе необходимого типа машины и анализе её технических характеристик, в том числе мощности. Трактор с отвалом легко выполняет следующие виды работ:

  • Рытьё траншей, канав, ям и других углублений;
  • Перемещение грунта, снега, сыпучих материалов, строительного мусора;
  • Возведение земляных сооружений и насыпей;
  • Укладка материалов;
  • Выравнивание грунта;
  • Расчистка территории.


Конструкция и виды ковшей

Ковш — один из основных элементов бульдозера. Его изготавливают из металлических листов, чаще всего это высокопрочная сталь. Некоторые отвалы снабжаются дополнительным листом, который заметно увеличивает производительность, мощность и срок эксплуатации рабочего инструмента машины. Кроме лобового листа конструкция ковша также включает в себя систему съёмных ножей, привод, козырёк, рёбра жёсткости. 

Разновидностей бульдозерных отвалов так много, что здесь также можно провести несколько отдельных классификаций в соответствии с их техническими характеристиками. Ковш обычно располагается на фронтальной части трактора, но также может быть установлен и на заднюю. Может быть поворотным или неповоротным, как уже отмечалось выше. Кроме этого, по форме конструкции их делят на:

  • Прямой (клинок). Их основная техническая характеристика — наличие длинной режущей кромки. Они отлично подходят для землеройных операций с прочными грунтами, в том числе скальными. Один из минусов — низкий объём призмы волочения, т.е. объёма материала, который может перемещать перед собой ковш. Поэтому он менее эффективен при работе с песком и гравием.
  • Универсальный (полусферический). Подходит практически для всех категорий грунтов. Входят в породу так же легко, как прямые, при этом за счёт боковых секций имеет большую призму волочения. Поэтому подходит и для операций с сыпучими материалами.
  • Сферический. У этого типа отвала достаточно короткая режущая кромка, из-за чего он не подойдёт для землеройных операций с прочными грунтами. Но всё ещё очень эффективен для перемещения песка и других сыпучих материалов.
  • Сигма. Так называются ковши, конструкции которых напоминают соответствующую прописную букву греческого алфавита. Они позволяют центральной части легко внедряться в почву, при этом края специальной формы препятствуют высыпанию и расползанию материала внутри отвала. Характеристики ковша позволяют эффективно работать с растительным грунтом.
отвалы бульдозера


Технические характеристики бульдозера

Помимо тех параметров, которые указаны в классификации выше, каждый бульдозер имеет собственные технические характеристики. Они нужны для определения производительности, сроков эксплуатации и скорости работы, а также стоимости агрегата. Сюда среди прочего относятся:

  • мощность двигателя трактора (указывается в кВт или лошадиных силах);
  • высота и ширина ковша;
  • максимальный угол установки отвала;
  • глубина рыхления;
  • масса и бульдозера, и навесного оборудования;
  • скорость хода;
  • размеры и другие технические характеристики кабины;
  • объём топливного бака.


Применение бульдозерной техники

Самоходный трактор с отвалом и другим дополнительным навесным оборудованием используют в разных сферах. Это объясняется не только высокой мощностью, проходимостью и подходящей конструкцией подобного типа самоходных машин, но также устойчивостью к сложным погодным условиям — эксплуатация техники возможна и при сильных заморозках, и во время жары.

В соответствии с назначением бульдозерное оборудование применяют:

  • В промышленном и гражданском строительстве;
  • В коммунальном хозяйстве;
  • При прокладке и ремонте дорог;
  • В горнодобывающей промышленности;
  • При прокладке коммуникаций;
  • В сельском хозяйстве.
применение бульдозера


Основные отечественные и зарубежные производители

Современная российская техника ничем не уступает аналогам из Азии, Европы или Америки. Как отечественные, так и зарубежные бульдозеры обладают схожими техническими характеристиками: мощностью, эксплуатационной массой, удобными кабинами для водителей-операторов, сроками службы. Ещё один важный параметр, на который обращают внимание пользователи и на его основе делают свой выбор — это доступность запчастей и простота сервисного обслуживания.И здесь агрегаты российского производства держатся на равных с самыми известными мировыми брендами.

Ниже — 10 самых популярных и надёжных компаний, чьи бульдозеры представлены на нашем рынке:

  • Komatsu,
  • Cat,
  • АО «Петербургский тракторный завод»,
  • Dresser,
  • Caterpillar,
  • Shantui,
  • Liebherr,
  • ООО «Челябинский Тракторный Завод»,
  • Производственная компания «Промтрактор»,
  • Тракторный завод «ДСТ-Урал».


Как выбрать подходящий бульдозер

Бульдозер — дорогая техника, к подбору которой стоит относиться максимально тщательно. Большую роль играет назначение машины и область её применения. От этого зависит, какую именно разновидность агрегата и конструкцию отвала стоит искать на рынке, а также на какие технические характеристики нужно обратить внимание в первую очередь.

Не менее важна репутация производителя и доступность сервисного обслуживания. Чтобы не столкнуться с контрафактом или восстановленной после поломки машиной, необходимо отследить, присутствует ли на корпусе маркировка с указанием модели и серии трактора. А также тщательно проверять документацию: в ней должны присутствовать инструкции по эксплуатации и подробные таблицы с характеристиками бульдозера (мощность, масса и т.д.).


Бульдозеры производства АО «Петербургский тракторный завод»


Бульдозер колесный универсальный К-703МА-ДМ15

На данный момент в нашем каталоге представлены 2 варианта бульдозера на основе колёсного трактора «Кировец». Это надёжная и современная техника, которая эффективно решает поставленные задачи. Тракторы обладают высокой мощностью, проходимостью и устойчивы к различным погодным условиям. Ниже представлена таблица, где мы указали основные технические характеристики и маркировку агрегатов. Ознакомиться с нашим каталогом подробнее и купить бульдозер вы можете по ссылке.

Бульдозер К-702МБА-01-БКУ К-703МА-ДМ15
Мощность 235 л.с. 250 л.с
Масса 20 800 кг 17 000 кг.
Ширина отвала 3800 мм 4515 мм
КПП гидромеханическая механическая
Шины Промышленные 29,5/75R25 Промышленные 29,5/75R25

Если у вас остались вопросы по техническим характеристикам агрегатов, вы хотите заказать бульдозер или вам нужна помощь с выбором:

  • звоните по номерам +7 (812) 363-46-96 или +7 (812) 363-46-95;
  • оставьте заявку через форму обратной связи.