play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. КИРОВЕЦ К-5 с посевными агрегатами

КИРОВЕЦ К-5 с посевными агрегатами

15 мая 2023
model

Практика применения тракторов КИРОВЕЦ К-525 в высокоточных технологиях посева.

Петербургский тракторный завод выпускает тракторы КИРОВЕЦ К-5 с января 2020 года. Тракторы К-5 за прошедшее время подтвердили заявленные высокие качества в условиях практической эксплуатации. Надежность, производительность, экономичность, комфорт, удобство обслуживания – по каждому из перечисленных пунктов потребители ставят тракторам КИРОВЕЦ модельной линейки К-5 преимущественно высшие баллы.

к5 с квернеленд1.jpg

Трактор КИРОВЕЦ К-525 Премиум. Основные характеристики: 250 л.с., двигатель ЯМЗ-53645 с топливной системой «коммон-рейл», автоматическая КПП 16/8, эксплуатационный вес 10 500 кг. Подробные характеристики.

Тем не менее, статус «младшего брата» в семье КИРОВЦЕВ иной раз оставляет этот замечательный трактор в тени тракторов КИРОВЕЦ К-7М, стоящих на ступеньку выше в мощностном классе. Отчасти поэтому в среде клиентов замечена некоторая недооценка возможностей трактора К-5, отношение к нему как к «вспомогательному» трактору, часто его рассматривают как замену старых Т-150К, не более. А вот и напрасно.

«Маленький» КИРОВЕЦ – это самостоятельный и самодостаточный продукт со своими преимуществами как относительно линейки К-7М, так и относительно конкурентов в своем классе тяги.

Тем полезнее познакомиться с опытом регионов, где трактор К-525 как следует «распробовали», распознали его главные преимущества. КИРОВЕЦ К-5 интересен тем, что это полнофункциональный трактор с высокими тяговыми характеристиками и высокой энерговооруженностью. При этом он достаточно компактный, маневренный и отличается неплохой экономичностью.

Думаю, нашим читателям будут интересны примеры реальной эксплуатации тракторов КИРОВЕЦ К-525 с современными посевными комплексами. Начнем с Тамбовской области, где в СХПК «Родина» трактор работает с пневматической сеялкой Kverneland DG-2. Нужно признать, что это очень удачный тандем трактора с агрегатом.

к5 с квернеленд2.jpg

Трактор КИРОВЕЦ К-525 Премиум с сеялкой Kverneland DG-2.

Рабочая ширина сеялки 12 метров, при этом конструкторы спроектировали ее так, чтобы добиться минимального веса и высокой производительности. Конструкция без внесения удобрений позволила снизить вес сеялки и, при этом, разместить вместительный бункер для семян объемом 6000 литров, что дает повышенную выработку за счет сокращения количества остановок для его пополнения.

С такими характеристиками сеялка отлично подходит для раннего выхода в поле. В агрегате с относительно легким трактором КИРОВЕЦ К-525 это чрезвычайно эффективный высокомобильный посевной комплекс.

к5 с квернеленд3.jpg

Загрузка бункера занимает в среднем 15-20 минут.

Сеялка Kverneland DG-2 не очень требовательна к гидравлике, возможностей гидросистемы КИРОВЦА для нее хватает с хорошим запасом. Общий поток в пике не превышает 110 л/мин. Задействованы две пары гидровыводов для управления рабочим оборудованием и еще одна секция распределителя обеспечивает постоянный поток на привод вентилятора. Интересная особенность – динамическое копирование сошников происходит за счет остаточного давления масла после вентилятора, работает эта система поджима в полностью автоматическом режиме.

Дозаторы высевающей системы на этой сеялке с электрическим приводом. Требуется подключение электрики через преобразователь напряжения 24/12 Вольт с током 90 Ампер, который нужно заказывать в качестве опции. В остальном возможностей стандартной комплектации трактора будет достаточно. Система контроля сеялки совместима со стандартом ISOBUS.

к5 с квернеленд4.jpg

Производитель сеялки Kverneland DG заявляет, что ей можно засеять до 140 га за смену.

Производитель сеялки позиционирует ее как высокопроизводительную и декларирует, что она способна засевать до 140 га/смену. Анализ показателей, произведенный по данным системы дистанционного мониторинга КИРОВЕЦ-АГРОМОНИТОР, в целом подтвердил реальность заявленных параметров.

Так, за 46 рабочих часов засеяно горохом 494 гектара. Таким образом чистая производительность составила почти 11 га/ч при рабочей скорости 10 км/ч. Средний расход топлива составил 4,75 л/га.

к5 с вадерщтадт5.jpg

Трактор КИРОВЕЦ К-525 Премиум с сеялкой точного высева Vaderstadt TPL 24

Теперь переместимся в Липецкую область, где нам удалось познакомиться с не менее интересным опытом применения трактора К-525. Специалисты ООО «Агрофирма Елецкий» не стали заложниками предубеждений насчет несовместимости тракторов шарнирно-сочлененной схемы с технологиями возделывания технических культур.

Трактор КИРОВЕЦ К-525 в этом хозяйстве успешно работает с сеялкой точного высева Vaderstadt Tempo модель TPL 24. Ширина захвата у этой сеялки 10,8 метра, за один проход она высевает сразу 24 рядка технических культур с высокой точностью. При этом работает TPL 24 на скоростях 15 км/ч и даже выше.

к5 с вадерщтадт6.jpg

24 рядка абсолютной точности высева на высокой скорости. Технология доступная для КИРОВЦА.

Сеялки Vaderstadt Tempo отличаются повышенными требованиями к гидравлике трактора. Здесь задействованы две линии с постоянными потоком – один гидромотор на вентилятор и второй для обеспечения прижима копирующих рельеф секций. Еще две линии управляют гидроцилиндрами подъема-опускания и складывания агрегата. Общей производительности гидравлики трактора К-525 в 180 л/мин для этой сеялки достаточно.

к5 с вадерщтадт7.jpg

На каждой высевающей секции индивидуальный гидроподжим.

Также сеялка Vaderstadt требует и запаса по электрике. Для нее на КИРОВЕЦ нужно заказать при покупке усиленный преобразователь напряжения на 90 Ампер. Также как и у описанного выше агрегата Kverneland, здесь реализован протокол ISOBUS. Отличительная особенность сеялок Vaderstadt – беспроводное управление, не требуется протягивать в кабину кабель для монитора.

к5 с вадерщтадт8.jpg

Управление сеялкой реализовано беспроводным методом, а дисплеем служит стандартный iPad (на стойке сверху). Также на этом тракторе установлен автопилот Trimble, поддерживающий интерфейс ISOBUS. То есть сеялку можно контролировать и с дисплея Trimble.

Механизатор рассказал, что на посеве сахарной свеклы за смену он обрабатывает 100 и более гектар. При этом за всю смену может не потребоваться как дозаправка топливом, так и дозагрузка семян.

к5 с вадерщтадт9.jpg

На скорости 15 км/ч сеялка поднимает облако пыли. В таких условиях становится понятнее насколько важны для трактора герметичность кабины, надежность фильтра на впуске двигателя, а также и наличие системы автовождения.

Отдельно стоит сказать о системах точного земледелия или, как их еще называют, системах автовождения или автопилотах. Современные технологии уже невозможно представить без систем спутникового позиционирования, а для посева технических культур автопилот с предельными отклонением от курса не более 2,5 см является обязательным условием.

На обоих тракторах мы увидели комплекты автопилота Trimble с гидравлическим управлением. Эти системы устанавливались в качестве дополнительного оборудования, они отлично работают, но приходится принимать во внимание как риски отключения сигналов коррекции от зарубежного поставщика, так и неясные перспективы дальнейшего эксплуатации «железа» и поддержки ПО.

В этой связи большой интерес клиентов вызывает отечественная система точного земледелия. Такая система на Петербургском тракторном заводе уже разработана. Она называется КИРОВЕЦ‑АГРОПИЛОТ, это инновационная российская система автономного вождения, которая не только использует координаты со спутников, но и дополнительно обрабатывает видеопоток с камер системы машинного зрения.

к5 с вадерщтадт10.jpg

Механизатор современного КИРОВЦА всегда на позитиве. Автоматика управляет трансмиссией и точно ведет трактор по траектории. В герметичной кабине тихо и тепло (или прохладно, если требуется). Трактор не требует значительного внимания в ежедневном обслуживании, а для периодического ТО всегда приедут сервисные инженеры с набором оборудования. «Так можно работать и хорошо зарабатывать», говорят механизаторы.

Подведем итоги.

Мы с вами в очередной раз убедились, что тракторы КИРОВЕЦ отличаются не только высоким качеством изготовления, но и широкими возможностями применения во всех технологиях производства. Приобретая этот трактор, вы получаете уникальную в своих характеристиках машину по очень выгодной для ее функциональности и производительности цене.

При правильном подходе к комплектованию шлейфа агрегатов вы получите комплекс машин, не уступающий по производительности такой традиционной технике, как заслуженные КИРОВЦЫ К‑700А или даже более мощный К‑701.

Владельцам импортной техники также стоит внимательно присмотреться к тракторам КИРОВЕЦ К-525. Поддерживать в эксплуатации изношенную «классику» будет всё дороже, и покупка нового КИРОВЦА самый логичный шаг.

И хочется также предостеречь от распространенной ошибки – сравнивая тракторы по мощности не забывайте про такой важный параметр как его эксплуатационный вес. Этот показатель не только напрямую говорит о тяговых возможностях трактора, но и косвенно свидетельствует о заложенном в машину ресурсе и ее техническом уровне. Очевидно, что трактор с базовым весом 7…8 тонн это совсем другие возможности по сравнению с 10-тонной машиной.

Сейчас Петербургский тракторный завод предлагает своим потребителям тракторы КИРОВЕЦ К-525 по сниженным ценам, действует и целый ряд акционных предложений, включая лизинг, трейд-ин, кэшбек.

Не забывайте следить за нашими новостями на официальном сайте, обращайтесь с вопросами в дилерские центры КИРОВЕЦ, приходите на выставки и демонстрационные показы.

Дмитрий Мельников

16.05.2023