play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На дорогах с Кировцем: К-525 на транспортных работах

На дорогах с Кировцем: К-525 на транспортных работах

12 июня 2021
model

Какой фермер не хочет, чтобы его трактор был еще производительнее и эффективнее? Идеальную машину после полевых работ можно на полную мощность использовать как тягач для транспортировки долгожданного урожая. Тем более, давно известно, что перевозка трактором часто дешевле и целесообразнее, чем грузовым автомобилем. Такая технология позволяет еще и окупить износ тракторных шин, стоимость которых, увы, остается внушительной.

Некоторым аграриям удобно использовать свой трактор для регулярных переездов между посевными площадями или ежедневных поездок к месту отдыха. При этом снимается вопрос, как охранять технику, оставшуюся в поле. Иногда хозяйству необходимо оперативно перебросить свои сельхозмашины на удаленные территории.

В таких случаях поездки по дорогам общего пользования становятся неизбежными, а хозяевам приходится думать, как сделать их законными и безопасными. Безопасность, кстати, в той же степени актуальна при движении по летним дорогам.

На современном рынке энергонасыщенных тракторов уникальной машиной, которая в полной мере может выполнять транспортные работы, является «Кировец» К-525.

Для этого он обладает рядом важных характеристик.

Во-первых, свободный выезд на дороги общего пользования без дополнительных разрешений возможен только при определенных габаритных размерах, а именно: длина одиночного транспортного средства – не более 12 метров, ширина – не более 2,55 метра, высота – не более 4 метров, допустимая масса (для двухосной машины) – 18 тонн (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»).

Габариты «Кировца» К-525 укладываются в обозначенные рамки, их можно представить в такой таблице:


Длина, мм

7100

Ширина, мм

254

Высота, мм

3700

Эксплуатационная масса на одинарных колесах, без балласта, т

10,5


Благодаря своим размерам такой мощный (в двигателе ЯМЗ-53645 250 л.с.) трактор одновременно становится компактным и маневренным. На дорогах это, согласитесь, жизненно важно и для оператора, и для окружающих.

Рекомендованная максимальная скорость К-525 с наполненными прицепами составляет 30 км/ч, что сопоставимо с моделями других производителей, представленных в данном сегменте.

Развивая тему скорости, обязательно нужно остановится на характеристиках трансмиссии и в особенности коробки передач.

Итак, КПП «Кировца» К-525 состоит из 4 диапазонов по 4 передачи в каждом для переднего хода и из 2 диапазонов по 4 передачи в каждом для заднего хода.

Скорости переключаются без разрыва потока мощности, благодаря системе Power Shift. Это безусловно упрощает управление трактором и не отвлекает внимание оператора, который может сосредоточится на дороге.

Для управления трансмиссией на К-525 устанавливается уникальная система КОМАНДПОСТ-2 – эксклюзивная разработка Петербургского тракторного завода. Все организовано для удобства оператора: боковая консоль с органами управления прикреплена к сидению, для переключения передач используется шифтер, здесь же размещены кнопки для управления режимами и для подключения заднего моста.

image3.jpgБоковая консоль с органами управления К-525


Имеет смысл упомянуть тормозную систему «Кировца» К-525. Для остановки многотонного гиганта используется надежное оборудование.

В первую очередь, независимые контуры привода дисковых тормозов делают тормозную систему трактора фактически безотказной.

Во-вторых, как того требуют правила, с помощью современного оборудования управляются тормоза тяжелого прицепа. Это позволяет уменьшить тормозной путь и предотвратить переворачивание при торможении. При обрыве сцепки с тягачом активируется автоматическое торможение прицепа.

Переходя к теме наружного освещения и сигнализации, нужно сказать, что оборудование К-525 точно соответствует требованиям безопасности дорожного движения: на тракторе установлены передние и задние габаритные огни, фары дальнего и ближнего света, световые сигналы поворота, стоп-сигналы и знак «Автопоезд» (три оранжевых фонаря на крыше кабины).

Немаловажно для оператора при движении иметь хороший обзор. Это, кстати, имеет значение и при работе в поле. Именно поэтому кабине «Кировца» дали расширенный сектор обзорности: цельное панорамное лобовое стекло со скруглениями по бокам. Это отличительная особенность техники Петербургского тракторного завода, по которой ее можно легко узнать.

image2.jpg

Скругленное панорамное лобовое стекло К-525


Кабина К-525 имеет средства так называемой пассивной безопасности механизатора, то есть то, что позволяет сохранить жизнь и здоровье человека, если по каким-то обстоятельствам аварийная ситуация все же произошла. Здесь можно выделить три основных элемента. Во-первых, это всем привычные и категорически необходимые ремни безопасности. Во-вторых, встроенный защитный каркас, который делает кабину жестче и значительно затрудняет ее деформацию. В-третьих, увеличенное пространство кабины, что не только более надежно, но и удобно.

Пара слов о том, сколько груза может тянуть «Кировец» К-525: инструкция по эксплуатации определяет, что его заполненный прицеп может весить ни много ни мало 18 тонн. Многие аграрии могут назвать такие перевозки экономически эффективными.

Как видно из нашего описания, аграрии которым необходимо максимально использовать транспортный потенциал мощного трактора в полной мере могут положиться на К-525.

Остается только добавить, что «Кировец» К-525 справляется не только с транспортной работой, но и показывает отличный результат на поле, так что его справедливо можно назвать универсальным помощником сельхозпроизводителя.