play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: К-735М Пр & Farmet SOFTER 8 PS

На полях с Кировцем: К-735М Пр & Farmet SOFTER 8 PS

22 ноября 2021
model

Грядет окончание сезона полевых работ 2021 г., и это сельскохозяйственное предприятие последнее, посещенное в этом году. Уже морально готовлюсь к будущей суете весенних полевых работ (сколько там той зимы!), но продолжаю наслаждаться размеренностью и неспешностью завершающихся. И снова Краснодарский край с традиционной для этого времени подготовкой поля к озимому севу.

На поле работает не так давно вышедший с конвейера Петербургского тракторного завода трактор КИРОВЕЦ К-735М Пр с дисковым лущильником Farmet SOFTER 8 PS. Лущильник имеет чешские корни, и чем-то схож с недавно описанным мной КДК-6. Итак, SOFTER 8 PS с шириной захвата 7,65 м (здесь и далее данные с сайта компании) предназначен для лущения и заделки стерни, поверхностной обработки на глубину до 12 см, выравнивания и прикатывания верхнего слоя почвы. Сама чешская компания Farmet a. s. работает на рынке сельскохозяйственного оборудования уже более 25 лет и выпускает почвообрабатывающую и посевную технику в весьма широком спектре применения: от поверхностной обработки до глубокого рыхления, включая дисковые, лаповые агрегаты и их комбинации, в том числе предлагаются и сеялки для всех видов культур и технологий почвообработки.

2.png

Два ряда дисков обеспечат качественное измельчение и заделку стерни. Двойной прикатывающий каток помимо контроля глубины обработки обеспечит необходимое обратное уплотнение и выравнивание поверхности почвы. В данном случае в передней части установлены трубчатые, в задней части - планчатые катки серии DR. К слову сказать, производителем предлагается 9 вариантов катков с различной несущей способностью, под различные по структуре и влажности почвы, а также для решения различных задач.

3.png

Диски установлены на литых стойках, которые, в свою очередь, закреплены с применением резиновых демпферов.

4.png

Широкие колеса в данном варианте выполняют только транспортную функцию.

5.png

Подъем на разворотах и глубина заглубления передних дисков обеспечивается при помощи гидравлического дышла и ограничительных клипс на штоках гидроцилиндров.

6.png

Заглубление задней части лущильника выполняется при помощи гидроцилиндров, опускающих катки. Глубина обработки устанавливается толщиной набора ограничительных клипс.

7.png

Передние опорные колеса препятствуют раскачиванию крыльев и стабилизирую глубину обработки по краям полосы.

8.png

Постоянный прижим крыльев лущильника и копирование рельефа в поперечном направлении обеспечивается наличием гидравлического аккумулятора.

9.png

Агрегатирование в данном исполнении осуществляется за тяговый брус трактора, и наличие шаровой серьги указывает на то, что производитель не экономит на мелочах.

Дисковый лущильник Farmet SOFTER 8 PS

Технические характеристики

Ширина захвата, м

7,65

Транспортная ширина, м

3

Рядов рабочих органов

2

Тип рамы

Секционная

Производительность, га/час

8…12

Требуемая мощность трактора, л.с.

270…405

Глубина обработки до, см

3,5…12

Рабочая скорость, км/час

10…15

Масса, кг

6700

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с дисковым лущильником. В результате проведенного хронометража на обработке поля третьим следом (обработка после кукурузы) на глубину 8…10 см при скорости 14…15 км/ч получены следующие результаты:

· Обработано 21,6 га за 3 часа 33 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 6,1 га/час;

· По основному времени затрачено 2 часа 20 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 9,3 га/час;

· Расход топлива 120 л, что в пересчете на один гектар составило 5,6 л/га.

Расход топлива в 5,6 л/га вполне хороший результат, однако учтем, что для полного измельчения кукурузных стеблей поле обрабатывалось уже третьим следом.

10.png

Результаты хронометража работы трактора К-735М Пр с дисковым лущильником SOFTER 8 PS. Скорость движения варьировалась в пределах 14…15 км/ч. Полтора часа в самом начале замеров ушли на поездку за гидравлическим шлангом для культиватора.

Агрегатирование лущильника осуществляется за тяговый брус трактора. Гидравлическая часть подключается следующим образом:

· Функция складывания-раскладывания рамы – подключается к секции гидрораспределителя;

· Функция подъема-опускания дисков в рабочем положении – подключается к секции гидрораспределителя;

· Функция управления транспортными колесами – подключается к секции гидрораспределителя.


Видеоролик о работе SOFTER 8 PS с трактором КИРОВЕЦ

В заключении можно сказать, что комплекс показал весьма неплохие результаты как по производительности (необходимо учесть, что в данном случае обрабатывался клин с большим количеством разворотов), так и по расходу топлива. Трактор дополнительно оснащен автопилотом, что также оказало положительное влияние на увеличение производительности за счет снижения перекрытий. Осталось только посоветовать владельцу приобретение комплекта сдваивания колес для более бережного отношения к плодородному слою.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

12.11.2021 г.