play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: К-735М Ст 1 & ЗИМ КДК-6

На полях с Кировцем: К-735М Ст 1 & ЗИМ КДК-6

19 ноября 2021
model

Погода в Краснодарском крае не подводит, несмотря на осенние дни. И под чистым голубым небом работает новенький трактор КИРОВЕЦ серии К-7М. Поле после уборки свеклы и подготовки под сев планируется засевать озимой пшеницей.

Итак, трактор КИРОВЕЦ К-735М Ст1 с двигателем 350 л.с. работает с дисковым культиватором КДК-6 производства ООО «Завод имени Медведева – Машиностроение». Компания-производитель родом из орловских мест, а это значит, что оборудование, произведенное ей, как нельзя лучше соответствует российским условиям работы. Предприятие в своей новой формации присутствует на рынке прицепного и навесного сельскохозяйственного оборудования уже более 16 лет, и основное производимое ей оборудование – предпосевные, дисковые культиваторы, а также глубокорыхлители в различных вариантах исполнения. Всего около 20 вариантов – для любых задач и условий.

Теперь более подробно о дисковом культиваторе КДК-6. Двухрядный дисковый культиватор с шириной захвата 6 м (здесь и далее данные с сайта производителя) и прикатывающим катком обеспечивает поверхностную обработку почвы на глубину до 12 см с одновременным прикатыванием. При этом агрегат способен выполнять следующие операции: лущение стерни, крошение комьев, перемешивание и выравнивание поверхности, измельчение и заделку пожнивных остатков, заделку удобрений и покровных культур.

1.2.png

Два ряда дисков различной конфигурации обеспечивают качественное крошение и перемешивание верхнего слоя почвы.

1.3.png

Каждый диск установлен на индивидуальной стойке, закрепленной на основании при помощи резиновых демпферов. При этом снижаются ударные нагрузки как на саму раму, так и нагрузки, воспринимаемые диском и подшипником. Еще одно достоинство – возможность быстрой замены износившегося диска, подшипника или всей стойки в сборе.

1.4.png

Прикатывающий каток для лучшего измельчения и выравнивания. Имеется возможность комплектации агрегата катком с П-образным профилем, а также резиновыми катками.

1.5.png

Транспортные колеса выполнены с широким профилем неспроста – подъем агрегата на разворотах осуществляется с их помощью, а широкий профиль создает минимум уплотнения на разворотных полосах.

1.6.png

Регулировка заглубления дисков контролируется прикатывающим катком и регулируется резьбовой стяжкой.

1.7.png

Агрегатирование культиватора осуществляется за нижние тяги ЗНУ трактора. Обратил внимание на полимерную оплетку рукавов высокого давления, создающую, помимо безопасности, некую законченность и эстетичность…

Дисковый культиватор КДК-6 ООО «Завод имени Медведева – Машиностроение»

Технические характеристики

Ширина захвата, м

6

Рядов рабочих органов

2

Тип рамы

Секционная

Производительность max, га/час

12

Глубина обработки до, см

12

Рабочая скорость, км/час

10…20

Масса, кг

4200…4700

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с дисковым культиватором. В результате проведенного хронометража на обработке поля вторым следом на глубину 8…10 см при скорости 14…15 км/ч получены следующие результаты:

· Обработано 17,5 га за 3 часа 2 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 5,8 га/час;

· По основному времени затрачено 2 часа 28 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 7,1 га/час;

· Расход топлива 128 л, что в пересчете на один гектар составило 7,3 л/га.

Расход топлива в 7,3 л/га вполне приемлем для этого вида работ, учитывая довольно мягкую поверхность поля.

1.8.png

Результаты хронометража работы трактора К-735М Ст1 с дисковым культиватором КДК-6. Скорость движения варьировалась в пределах 14…15 км/ч.

Агрегатирование дискового культиватора осуществляется за нижние тяги ЗНУ трактора. Гидравлическая часть подключается следующим образом:

· Функция складывания-раскладывания рамы – подключается к секции гидрораспределителя;

· Функция подъема-опускания дисков в рабочем положении – подключается к секции гидрораспределителя.


Видеоролик о работе КДК-6 с трактором КИРОВЕЦ

В заключении можно добавить лишь необходимость использования комплекта сдваивания колес, что помимо снижения уплотнения позволит снизить пробуксовку на мягких почвах, и соответственно увеличить скорость работы (а равно и производительность).

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

10.11.2021 г.