play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: К-739М Ст1 & БДТ-7

На полях с Кировцем: К-739М Ст1 & БДТ-7

09 ноября 2021
model

Житница России – Краснодарский край. В первой половине октября здесь еще самое начало осени, листья только-только начинают желтеть, ну а в полях продолжается работа по закладке будущего урожая: где-то пашут или «чизелят», где-то дискуют, где-то еще досевают озимые. Яровые культуры в этих местах практически не сеют, а если планируют сеять, то готовят поле еще с осени – после пахоты проводится дискование в два-три следа, и поле уходит в зиму уже выровненным и практически готовым к посеву. Это позволяет начать весенний сев сразу, как только появится такая возможность. Зато к майскому зною в почве достаточно влаги, и она уже прикрыта от палящих солнечных лучей поднявшимися всходами.

В каждом регионе свои особенности ведения сельского хозяйства. Но есть и неизменные, присущие всему аспекты, такие как неизбежная смена времен года, благодаря которой в природе запускается новый цикл смены старого на новое. Но, несмотря на всю неизбежность, старое никогда не спешит сдаваться. В области механизации сельского хозяйства происходит нечто подобное, и уже поменявшие, возможно, не одного хозяина механизмы и сельскохозяйственные машины продолжают работать в полях. И нужно сказать, что такой подход себя вполне оправдывает: имея минимальную стоимость «по годам и по пробегу», при наличии у нового владельца смекалки, пары пачек электродов и пары банок краски, «б/у» агрегаты отражаются минимальной амортизацией в структуре себестоимости конечной продукции. И если на надежности сложных механизмов, например, таких как трактор или сеялка, лучше не экономить из-за высокого риска срыва полевых работ, то на простых механизмах (бороны или культиваторы) это экономически вполне оправданно.

В этой статье как раз и пойдет речь о совершенно новом тракторе КИРОВЕЦ К-739М Ст1 и прошедшей не одну тысячу километров дисковой бороне БДТ-7 (борона дисковая тяжелая с шириной захвата 7 м), совместно работающими на дисковании пахоты.

К сожалению, идентифицировать производителя бороны не удалось… Табличка подверглась изрядной коррозии и покрыта несколькими слоями краски. Но по некоторым признакам можно догадаться, что произведена борона в конце XX – начале XXI века (ориентировочно в период 1995…2005 г.г.), вероятно, в одной из стран СНГ.

Кировец с БДТ  бороной3.jpg

А вот, собственно, и сама борона. Двухрядное (двухследовое) X-образное расположение дисковых батарей отлично справляется со своей задачей – крошить, измельчать, резать и перемешивать.

Кировец с БДТ  бороной4.jpg

Между каждой парой соседних дисков установлены чистики.

В свое время благодаря простоте и выверенной конструкции бороны, подобные БДТ-7, выпускались несколькими предприятиями, причем конструктивная разница была незначительна. Эти модели можно по сей день найти в продаже, но уже в состоянии «совсем немного крашен», хоть и по очень привлекательной цене. Из запасных частей, подверженных естественному износу (шины, гидравлические цилиндры, диски и подшипники), в продаже есть все. Ну а проблемы, связанные с усталостью металла рамы, до поры до времени решаются сваркой.

Бороны БДТ по-прежнему выпускаются, но уже с некоторыми улучшениями, касающимися конфигурации и особенностей механизма раскладывания. Среди основных производителей можно выделить белорусский «Лидсельмаш», российские ООО «АМЗ-2015» и ТД «АЛМАЗ».

Кировец с БДТ  бороной5.jpg

Борона БДТ-7К01 производства ООО «АМЗ-2015» (изображение с сайта производителя). Конструкция почти ничем не отличается от обследуемой нами модели, за исключением подпружиненного регулируемого дышла, что позволяет «зацепится» за тяговый брус трактора.

Кировец с БДТ  бороной6.jpg

Дисковая тяжелая борона Л-114А-02 (БДТ-7) производства ОАО «Управляющая компания холдинга «ЛИДСЕЛЬМАШ» (изображение с сайта производителя). Конструкция имеет усиленную раму, но снабжена несколько меньшим количеством дисков (7 против 8-ми на обследуемой модели).

Кировец с БДТ  бороной7.jpg

Борона дисковая тяжелая ЗВЕЗДА БДТ-7,62 (изображение с сайта производителя) производства ТД «АЛМАЗ» имеет уже более современную X-образную компоновку, снабжена штригельными боронками и прикатывающим катком. Если не обращать внимание на последние два, то, по сути, это та же «классическая» БДТ…

Ценность подобных конструкций заключается в широком спектре возможностей их применения. Они могут выполнять операции лущения стерни, предпосевной обработки, измельчения пожнивных остатков и заделки удобрений, а также разделки целины. Глубина обработки может варьироваться от 5 до 15 см, т.е. борона способна осуществлять среднеглубокую обработку почвы. В качестве рабочих органов используются диски различной конфигурации и последовательности (как правило, гладкие либо типа «ромашка»).

Тяжелая дисковая борона БДТ-7

Технические характеристики (обобщенные)

Ширина захвата, м

7

Рабочая скорость, км/ч

6…12

Глубина обработки, см

5…15 (max до 20)

Количество батарей

8

Количество дисков

64 (56)

Угол атаки батарей, град.

регулируемый 12, 15 или 18 (+-2)

Тяговая потребность, л.с.

150…300

Масса базовой машины, кг

4200…4500

Количество пар гидровыходов

1

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с дисковой бороной. В результате проведенного хронометража на обработке поля вторым следом с плотностью почвы 50…80 ед. на глубину 8 см при скорости 10…12 км/ч получены следующие результаты:

  • Обработано 20,4 га за 3 часа 15 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 6,3 га/час;
  • По основному времени затрачено 2 часа 57 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 6,9 га/час;
  • Расход топлива 106 л, что в пересчете на один гектар составило 5,2 л/га.

Расход топлива относительно невысок по причине обработки на небольшую глубину и довольно рыхлой почве, а вот производительность можно было несколько увеличить, но об этом чуть ниже.

Кировец с БДТ  бороной8.jpg

Результаты хронометража работы трактора КИРОВЕЦ К-739М Ст1 с дисковой бороной БДТ-7. Скорость движения варьировалась в пределах 10…12 км/ч. Рыхлая поверхность паханого поля не позволяла на некоторых участках двигаться трактору быстрее, отсюда и неравномерность скорости движения.

Агрегатирование бороны должно осуществляться за нижние тяги ЗНУ трактора через траверсу. По гидравлической части используется всего одна пара гидровыходов двойного действия – подъем/опускание и складывание.

Кировец с БДТ  бороной9.jpg

Лучше всего использовать сельскохозяйственные машины с возможностью агрегатирования за тяговый брус трактора. Но в этом случае агрегатирование за нижние тяги ЗНУ неизбежно…

Видеоролик о работе БДТ-7 с трактором КИРОВЕЦ

В заключении отмечу, что приобретение и восстановление сельскохозяйственных машин «с пробегом» экономически себя оправдывает, учитывая невысокие первоначальные капиталовложения. В результате при использовании нового трактора владелец получает вполне надежную связку, показывающую высокую производительность при минимальных затратах.

В данном случае можно посоветовать владельцу применение комплекта КСК (комплект сдваивания колес) для увеличения производительности всего комплекса. Увеличенное пятно контакта на рыхлых почвах позволит снизить пробуксовку и уверенно проходить все участки на скорости не менее 12 км/ч, что ощутимо повлияло бы как на увеличение производительности, так и на снижение удельного расхода топлива. Кроме того, это положительным образом повлияет на снижение уплотнения уже вспаханного поля…

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru