play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: К-742 Пр & AMAZONE Centaur 5001

На полях с Кировцем: К-742 Пр & AMAZONE Centaur 5001

24 сентября 2021
model

Курская область славится не только одноименной победоносной битвой. И на здешних черноземах сегодня раздается уже не рев танковых двигателей, а вполне мирный рокот современных тракторных дизелей, выполняющих свое мирное предназначение. Можно упомянуть еще знаменитых курских соловьев и замечательную природу… Но сейчас осень, соловьи не поют, а сентябрьская природа все же радует глаз мазками пурпурно-желтых переливов и воздухом с примесью влажной свежести лесной грибницы. Сходить бы по грибы… но ничего не поделаешь, график.

День выдался светлый, хоть и слегка ветреный. Зато ветер был «правильный», поперек направления движения трактора КИРОВЕЦ К-742 Пр, а это везение – полевая пыль не застилает обзор и гораздо меньше засоряет воздушный фильтр. Трактор с мощностью двигателя 420 л.с. исправно тянул за собой пятиметровый культиватор AMAZONE Centaur 5001 (современное наименование модели – AMAZONE Cenius-2TX). Нелегкая работа, если учесть, что почва была довольно сухой и переуплотненной – при попытке произвести замеры плотности пенетрометр в разных точках поля показывал значения в пределах красной зоны (300…400 ед.). Такие показания – расплата за возможность проезда грузовиков по полю во время уборки, так как именно они создают столь высокое переуплотнение.

Не имею какого-либо особого отношения к бренду AMAZONE, но в очередной раз было приятно обследовать агрегат этой марки. С одной стороны, интуитивно понятная простота конструкции, отсутствие лишнего, но при всем этом нет экономии на действительно важных вещах, касающихся надежности и качества выполняемого техпроцесса. Сам по себе культиватор является скорее комбинированным агрегатом, и выпускается с шириной захвата 5, 6 или 7 м (здесь и далее данные с сайта производителя), что позволяет оптимально подобрать ширину под соответствующую мощность трактора. Культиватор, благодаря своей универсальности, может проводить как поверхностную обработку почвы, так и использоваться в качестве глубокорыхлителя.

Прицепной культиватор Cenius 5003-2TX

Технические характеристики

Ширина захвата, м

5

Рабочая скорость, км/ч

8…15

Глубина обработки, см

5…30

Количество стоек

17

Расстояние между стойками, мм

294

Тяговая потребность, л.с.

250…400

Транспортная ширина, м

3

Масса базовой машины, кг

4678…5513

Количество рядов стоек

4

Количество пар гидровыходов

2, 3 или 4

кировец с амазоне cenius 2tx 2.jpg

Культиватор оснащен регулируемым по высоте дышлом для подъема передней части культиватора на разворотах и для перевода в транспортное положение. Визуально передняя часть культиватора выглядит довольно массивной, но вертикальная нагрузка на тяговый брус не превышает 3300 кг при разрешенной нагрузке в 4000 кг.

кировец с амазоне cenius 2tx 3.jpg

Передняя часть культиватора в процессе работы опирается на 8 (!) опорных колес. Действительно то, что призвано разрыхлять, не должно уплотнять. Далее располагаются четыре ряда пружинных стоек с долотовидными рабочими органами. Завершают процесс два ряда выравнивающих дисков и каток. Регулировка заглубления передней части машины осуществляется передними опорными колесами, задней части – выравнивающими катками. Каждый ряд дисков имеет индивидуальную регулировку заглубления. В данном исполнении регулировка осуществляется механически, но имеется возможность заказа комплектации с гидравлическим управлением из кабины оператора.

кировец с амазоне cenius 2tx 4.jpg

Восемь опорных колес позволяют точно выдерживать глубину обработки передними рабочими органами.

кировец с амазоне cenius 2tx 5.jpg

Четыре ряда долотовидных рабочих органов способны осуществлять как поверхностную, так и среднеглубокую обработку почвы. Понятно, что перед началом обработки необходимо провести лущение в целях тщательного измельчения пожнивных остатков.

кировец с амазоне cenius 2tx 6.jpg

Производителем предлагаются различные по ширине наконечники, включая вариант с «утиной» лапой. Следует отметить, что долотовидные рабочие органы в данном случае являются прекрасной и экономичной альтернативой вспашке оборотным плугом.

кировец с амазоне cenius 2tx 7.jpg

Два ряда дисков осуществляют рыхление и перемешивание поверхностного слоя почвы.

кировец с амазоне cenius 2tx 8.jpg

Прикатывающий барабан с резиновыми колесами-антиналипайками завершает процесс обработки, оставляя на поверхности почвы гребнеобразный противоэрозионный профиль.

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с культиватором. В результате проведенного хронометража на обработке уплотненного поля на глубину 22 см при скорости 8…8,5 км/ч получены следующие результаты:

  • Обработано 10,1 га за 2 часа 51 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 3,5 га/час;
  • По основному времени затрачено 2 часа 28 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 4,1 га/час;
  • Расход топлива 140 л, что в пересчете на один гектар составило 13,9 л/га.

Для долотовидных рабочих органов значение по расходу топлива в 14 л/га является несколько завышенным. Однако, необходимо учесть, что плотность почвы в некоторых местах достигала пределов возможности измерения – на некоторых участках веса человека не хватало для того, чтобы заглубить щуп пенетрометра на 12…15 см.

кировец с амазоне cenius 2tx 9.jpg

На необработанном участке поля замеры показали крайне высокое уплотнение почвы (до 400 ед.). Промеряем результат работы культиватора – уплотнение на глубине 20...22 см в зеленой зоне, в пределах 80…130 единиц – отличный результат!

кировец с амазоне cenius 2tx 10.jpg

Результаты хронометража работы трактора КИРОВЕЦ К-742 Пр с культиватором AMAZONE Centaur 5001

Агрегатирование культиватора осуществляется за тяговый брус, при этом гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Функция перевода культиватора в транспортное/рабочее положение (раскладывание/складывание крыльев) – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания передней части рамы – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания задней части рамы – подключается к секции гидрораспределителя.

Обзорный видеоролик (предоставлен Dmitriy Melnikov)

Видеоролик о работе глубокорыхлителя с трактором КИРОВЕЦ

В заключении отмечу, что в целом получен очень интересный результат, долотовидные сошники явно себя оправдывают и являются весьма экономичной альтернативой в сравнении со вспашкой оборотным плугом. На почвах такой плотности для плуга потребовалось бы «ведро» срезных болтов, а расход топлива колебался бы в районе 25 л/га.

Этому сельхозпредприятию, несомненно, необходимо пересмотреть подходы при организации уборочной логистики. Например, применение бункера-перегрузчика для выгрузки комбайнов непосредственно в поле. Второй вариант – пересмотр системы учета намолоченного зерна с целью выгрузки комбайнов на краю поля – в этом случае грузовики проезжают только по периметру поля, а комбайны не делают лишний пробег по плодородной почве с полным бункером. Результат – экономия ресурса трактора и почвообрабатывающей техники, экономия на горючем в пределах 3…6 л/га, не говоря уже о повышении урожайности. Хотя, соглашусь, погода бывает непредсказуема, и иногда приходится жертвовать состоянием почв ради спасения урожая…

Что касается трактора, то лучше всего применять комплект спаренных колес, а также автопилот. Последний позволит хоть и незначительно, но все же снизить количество проходов по полю за счет уменьшения перекрытия.


Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru