play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: К-742М Пр & HORSCH Joker 8 RT

На полях с Кировцем: К-742М Пр & HORSCH Joker 8 RT

10 ноября 2021
model

Конечная точка маршрута находилась совсем рядом с известной многим автолюбителям развилкой. Направо поедешь, на Черное море попадешь, налево поедешь – окажешься в Минеральных Водах. Да, это Краснодарский край, и так называемая «павловская» развилка трассы М4. Сложный выбор, но на этот раз мне не суждено попасть ни на море, ни на воды – мой пункт назначения находится в поселке, с совсем нелогичным названием для южных широт – Северный. Судя по ближайшим станицам – Свободный, Упорный, Западный, Новый, – именованы они казаками, и скорее всего, еще во времена Кавказской войны. Страсти давно улеглись, шашка с нагайкой стали украшением и своеобразным символом, а лошадиные подковы теперь висят в хатах, «на счастье». Пришло время мирного труда…

Потомки тех казаков теперь трудятся в полях, «оседлав» мощные современные трактора. В нашем случае на поле работает флагман Петербургского тракторного завода – КИРОВЕЦ К-742М Пр с дисковой бороной HORSCH Joker 8 RT. Задача – подготовка поля после уборки подсолнечника к озимому севу зерновых.

Трактор в комплектации «Премиум» оснащен двигателем Mercedes OM460LA.E3A.3, равным по мощности табуну из 428 необузданных, диких лошадей. Сроки поджимают, и обработка проводится со скоростью 20 км/ч. А механизатор, в добавок ко всему, на разворотах закладывает виражи без снижения скорости, за малым не срываясь в занос. Что тут сказать, поколения меняются, но казацкая лихость неподвластна времени. А проявляется она неизбежно, достаточно только казаку почувствовать свободу бескрайних полей, да силу и прыть лихого коня. Казак – это все-таки состояние души…

Дисковая борона HORSCH Joker 8 RT с шириной захвата 7,25 м (здесь и далее данные с сайта производителя) предназначена для проведения поверхностной обработки почвы на глубину до 8…10 см с целью измельчения сорняков и пожнивных остатков, крошения комьев и рыхления почвы. Борона может использоваться как для послеуборочного лущения стерни, так и для предпосевной подготовки поля.

Кировец с бороной Хорш2.jpg

Два ряда дисков с противонаправленным углом атаки и прикатывающий каток гарантируют отличный результат работы как с технологической, так и с эстетической точки зрения. Защитные щитки, расположенные по краям (щиток с противоположной стороны расположен за первым рядом дисков) исключают вынос почвы за пределы рабочей ширины и обеспечивают максимальное выравнивание обработанной поверхности. Регулировка заглубления задней части бороны осуществляется упорами, устанавливаемыми на шток цилиндра прижима катка.

Кировец с бороной Хорш3.jpg

Диски установлены попарно на каждой отдельной стойке, закрепленной на раме через резиновые демпферы. Парная симметрия дисков (одна стойка на два диска) снижает количество конструктивных элементов, увеличивает надежность за счет симметричного распределения нагрузки. Резиновые демпферы продлевают срок службы рамы и подшипников, поглощая ударные нагрузки.

Кировец с бороной Хорш4.jpg

Прикатывающий каток, помимо дополнительного выравнивания поверхности, обеспечивает необходимое обратное уплотнение плодородного слоя. Производитель предлагает на выбор несколько конфигураций катков для различных условий, различной степени и формы обратного уплотнения почвы.

Кировец с бороной Хорш5.jpg

Заглубление передней части бороны устанавливается цилиндром дышла с применением упорных клипс. По краям крыльев установлены колеса от раскачивания, стабилизируя машину на сложном рельефе, за счет этого обеспечивается равномерная обработка по всей ширине захвата агрегата.

Кировец с бороной Хорш6.jpg

Функция подъема-опускания бороны на разворотах реализована за счет применения гидравлического дышла. При этом задняя часть бороны опирается на каток.

Кировец с бороной Хорш7.jpg

Спасибо производителю за то, что не сэкономили на сцепке – шаровая прицепная серьга является лучшим решением, исключающим люфты в соединении, что в свою очередь исключает наличие ударных нагрузок на тяговый брус трактора.

Кировец с бороной Хорш8.jpg

На мой взгляд, отличный результат работы. Поле идеально ровное, видны противоэрозионные канавки, способствующие минимизации последствий ветровой эрозии и сохранению ценного плодородного слоя.

Дисковая борона HORSCH Joker 8 RT

Технические характеристики

Ширина захвата, м

7,25

Рабочая скорость, км/ч

8…20

Глубина обработки, см

5…10

Количество дисков

68

Угол атаки дисков, град.

17

Тяговая потребность, л.с.

240…320

Количество пар гидровыходов

3 или 4 (с опцией гидравлической регулировки глубины)

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с дисковой бороной. В результате проведенного хронометража на обработке поля четвертым следом на глубину 8 см при скорости 19…21 км/ч получены следующие результаты:

  • Обработано 30,2 га за 2 часа 5 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 14,5 га/час;
  • По основному времени затрачено 1 часа 58 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 15,4 га/час;
  • Расход топлива 123 л, что в пересчете на один гектар составило 4,1 л/га.

Да, это четвертый проход, но все равно, показатели производительности и расхода топлива получились очень интересными.

Кировец с бороной Хорш9.jpg

Результаты хронометража работы трактора К-742М Пр с дисковой бороной HORSCH Joker 8 RT. Скорость движения варьировалась в пределах 19…21 км/ч.

Агрегатирование бороны осуществляется за тяговый брус трактора. Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Функция складывания-раскладывания рамы бороны – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция управления транспортными колесами – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема-опускания дисков в рабочем положении – подключается к секции гидрораспределителя.

Видеоролик о работе HORSCH Joker 8 RT с трактором КИРОВЕЦ

В заключении нужно отдельно отметить правильно подобранный агрегат по тяговой мощности трактора. На мой взгляд, это идеальный случай, когда выровненные поля оптимальной влажности совпали с запасом тяговой мощности трактора в 25…45%. Совокупность этих условий (а также отчасти благодаря профессионализму механизатора) позволили достичь весьма заметных показателей по производительности и расходу топлива. Так же не будем забывать о характеристиках бороны – оптимальный угол атаки, экономичные диски типа «ромашка», думаю, внесли свой положительный вклад.

В данном случае можно посоветовать владельцу применение на тракторе автопилота, это позволило бы еще несколько увеличить производительность и, возможно, снизить удельный расход топлива (хотя, куда уже ниже!) за счет уменьшения перекрытия между проходами. Кроме того, при движении по полю навстречу солнцу в утреннее или вечернее время после первого и второго следа механизатору удается с трудом найти границу предыдущего прохода, что так же усложняет процесс.


Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru