play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & ПК «Кавказ»

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & ПК «Кавказ»

19 апреля 2023
model

Это будет несколько необычная статья, отличающаяся от остальных тем, что в данном случае я лично не смог присутствовать в поле. Однако благодаря партнерам мне в руки попали снимки работы тракторов К-5 с сеялкой «Кавказ» производства АО РТП «Перовское». Пообщался с владельцем тракторов (их два), добавил информацию, полученную из системы «КИРОВЕЦ-АГРОМОНИТОР». Что из этого получилось, судить читателю…

Речь пойдет сразу о двух тракторах К-525 Пр 2022 года выпуска. Оба трактора работали с сеялками «Кавказ», сначала на севе горчицы, а затем на севе ячменя. В данной статье ограничимся рассмотрением сева ячменя, так как процесс этот более энергоемкий, и для нас более интересный.

Посевной комплекс «Кавказ» с шириной захвата 12 м производится в Ставропольском крае и рассчитан на трактора с мощностью двигателя от 280 л.с. (данные с сайта производителя). Сами сеялки достались «Кирюшам» в наследство от «желтых Кировцев» с более мощными двигателями 300 л.с., поэтому сразу возникает вопрос о скорости работы К-5 с этими сеялками. Однако, как оказалось, трактор легко «тянет» сеялку со скоростью 12 км/ч, но по условиям агрофона работа велась на скорости 8 км/ч.

Сам пневматический посевной комплекс конструктивно выполнен на жесткой раме в конфигурации «бункер – сеялка» с довольно вместительным бункером для семян и удобрений в объемах 40/60.

кавказ2.jpg

Многие, даже импортные сеялки могут позавидовать удобству работы оператора при загрузке бункера – на верхней площадке достаточно просторно.

кавказ3.jpg

За задними колесами бункера установлены следорыхлители, за ними следуют двухдисковые сошники с прикатывающим колесами. Сошники относительно независимы, так как установлены на резиновых демпферах и могут в некоторых пределах копировать микронеровности рельефа почвы. Завершают процесс ряд штригельных выравнивающих боронок.

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора с бороной. В результате проведенного анализа сева ячменя на глубину 6…8 см с нормой высева 180 кг/га получены следующие результаты Усредненно по двум комплексам):

  • Обработано 173 га за 14 часов 39 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность обоих комплексов составила 6 га/час;
  • По основному времени затрачено 8 час 44 мин. Таким образом, производительность обоих комплексов по основному времени составила 9,9 га/час;
  • Средний расход топлива 269 л на комплекс, что в пересчете на один гектар составило 3,1 л/га.

кавказ4.jpg

Результаты хронометража работы одного из тракторов К-525 Пр с посевным комплексом «Кавказ»

В заключении можно сказать, что результаты как по производительности тракторов, так и по расходу топлива весьма привлекательны. Расход топлива в 3,1 л/га – крайне экономичный показатель, однозначно способный вызвать интерес у аграриев. Но тут необходимо оговорится, что и правильно подобранная сеялка сыграла немаловажную роль. Дисковые сошники и минимум «утяжеления» прикатывающими и выравнивающими устройствами внесли немалую долю в полученный результат.

Отдельно хочется поблагодарить разработчиков системы мониторинга КИРОВЕЦ-АГРОМОНИТОР. Система, помимо необходимой информации о локации машины, предоставляет пользователю возможность построения отчетов, касающихся вопросов анализа производительности трактора и расхода топлива.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

18.04.2023 г.