play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-739 Ст & BOURGAULT 3320+6350

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-739 Ст & BOURGAULT 3320+6350

08 июля 2021
model

Снова южная часть Челябинской области, снова натянутым нервом суета посевной, снова приходится «ловить» машину агронома или инженера где-то между полями… Хорошо, если у кого-то из них есть хоть полчаса свободного времени, и меня смогут проводить на поле. Хуже, когда махнут рукой в сторону, показывая направление, «пруд надо объехать с левой стороны, проехать через дамбу, на развилке взять правее… и дальше по самой накатанной дороге». Скажу честно, движение по «самой накатанной» дороге приводит в нужную точку с вероятностью 50 на 50. На равнине ориентируешься по заметным издалека клубам пыли, создаваемым трактором, а на холмистой местности этот метод не действует… В этом случае приходится волчком крутиться по полевым дорогам и верить только в надежность мотора и подвески… Если, конечно, не повезет встретить спасительный грузовик с семенами. Нахватаешься пыли, но зато сразу доедешь, куда нужно.

И вот объект найден. 390-сильный КИРОВЕЦ в стандартной комплектации с двенадцатиметровой сеялкой BOURGAULT 3320 и пневматическим бункером модели 6350. Стоят и мирно загружаются семенами пшеницы на вершинном плато одного из холмов…

Анкерная сеялка при ближайшем рассмотрении произвела хорошее впечатление. Простая, интуитивно понятная конструкция, ничего лишнего, в большинстве своем применены классические, проверенные временем решения, чувствуется солидный запас прочности. Это откровение, так как много раз слышал, но ни разу не видел работу сеялки по накатанной дороге, оставленной на поле грузовиками с прошлогодней уборки урожая. Анкеры BOURGAULT отлично справлялись с задачей (хоть и на мой взгляд, так делать нежелательно). Весна выдалась жаркая и ветреная, влага ушла глубже, поэтому глубина сева составляла 7…8 см. Перед севом поле поверхностно подработали бороной с целью разрушения корки и более качественного распределения пожнивных остатков.

Еще один большой плюс сеялки – наличие дышла оптимальной длины, благодаря чему в конце гона трактор с ней разворачиваются практически на месте. Снижение времени разворота за световой день дает весьма ощутимый прирост в виде дополнительно засеянных гектаров.

Итак, более подробно о самой сеялке. Полное наименование модели BOURGAULT 3320-40 SE (SE – стандартная комплектация), ширина захвата 12,2 м (здесь и далее данные с сайта производителя https://www.bourgault.com/). Сеялка снабжена тремя рядами анкерных сошников, позволяющих с легкостью отрабатывать препятствия при работе на плотных, неоднородных и каменистых почвах. Ширина междурядий предлагается в двух вариантах – 254 мм (в нашем случае) и 305 мм.

борго сеялка кировец ч02.jpg

Три ряда независимых анкерных сошников для подачи семян и удобрений. Каждый сошник установлен на параллелограммном рычаге Paralink™ довольно значительной длины, и снабжен индивидуальным гидроцилиндром прижима. Контроль глубины сева осуществляется механически при помощи прикатывающего колеса.

борго сеялка кировец ч03.jpg

Прикатывающее колесо выпуклой V-образной формы. Отличная «антиналипайка», создает благородные борозды, уплотняя семенное ложе и создавая рельеф для защиты почвы от ветровой эрозии.

борго сеялка кировец ч04.jpg

борго сеялка кировец ч05.jpg

Помимо гидравлического прижима сошников, позволяющего контролировать микрорельеф, реализована функция гидравлического прижима крыльев для компенсации «макронеровностей» поля. Давление в системах регулируется по манометрам, установленным на сеялке.

Несколько слов о пневматическом бункере BOURGAULT 6350. Пневматический трехсекционный бункер объемом 12300 л в своем принципе построен по классической схеме. Привод дозаторов осуществляется механически от колеса. Просто, понятно, надежно. Но при этом имеется одна интересная «фишка» - система CRA, позволяющая регулировать норму высева в небольших пределах непосредственно с монитора, установленного в кабине. Для этого на приводе дозирующих катушек установлены вариаторы. Также на бункере установлены дублирующие кнопки управления для удобства оператора, находящегося непосредственно рядом с бункером.

борго сеялка кировец ч06.jpg

Приводы дозаторов с вариаторами. Судя по всему, управление вариатором осуществляется при помощи линейного электропривода. Кнопки управления дублируются непосредственно на бункере.

Агрегатирование сеялки осуществляется за тяговый брус трактора либо, при отсутствии такового, за сцепную траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства.

Электрическая часть подключается к 12-вольтовой розетке на тракторе. Также потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой, для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Линия слива (дренажа) гидромоторов сеялки – подключается к линии слива трактора либо непосредственно в гидравлический бак (подключение производится в первую очередь, до подключения остальных гидравлических шлангов);
  • Линия функций пневматического бункера (привод вентилятора/загрузочный шнек) – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Линия контроля глубины (прижим сошников/прижим секций) – подключается к секции гидрораспределителя.

Видеоролик о работе сеялки с трактором КИРОВЕЦ

В заключении можно сказать, что сеялка отлично работает на тракторах со стандартной комплектацией, однако на граничных значениях оборотов вентилятора, вероятнее всего, на тракторе не будет лишней опция Мегапоток-250 с максимальной производительностью гидронасоса 250 л/мин.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru