play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742 Ст & Bourgault 3720-60+6350

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742 Ст & Bourgault 3720-60+6350

18 июня 2021
model

История народов, населяющих эти места, смешана настолько, что вычленить «корень», основу, практически невозможно. Да и нужно ли?.. Географически это стык Оренбуржья, Башкирии, Казахстана и Челябинской области. Крупный, современный, промышленно-дымный Магнитогорск, «железное сердце России» и гора Магнитная, окутанная легендами. Континентальная, морозная зима и знойное лето, насквозь продутое казахстанскими ветрами…

И пыль, пыль, пыль... Настолько пыльных почв мне не приходилось видеть нигде. Не серого, а почти черного цвета, легкая, как пудра, способная забиваться и проникать через любые микроскопические неплотности. Майская температура поднималась до 33 градусов в тени, а это, заметьте, во время сева. Я думаю, что если КИРОВЕЦ способен работать в таких условиях с полной нагрузкой, то гонка на трассе Париж-Дакар для него будет всего лишь легким променадом, причем без всякой специальной подготовки…

На поле работает трактор КИРВЕЦ К-742 Ст с посевным комплексом Bourgault 3720-60 и пневмобункером серии 6350. Идет сев льна с нормой высева 42 кг/га, и глубиной заделки семян до 5 см. Уверен, что с такой техникой – урожаю быть! Главное, чтобы небесная канцелярия теперь не подвела.

Дисковая сеялка 3720-60 имеет два ряда сошников, каждый из которых является независимым и установлен на трапециевидном подвесе. Система прижима гидравлическая (так называемая функция MRBIII, как в нашем случае), с одним прикатывающим и одним чистящим колесом, расположенным непосредственно рядом с диском. Усилие прикатывания регулируется в пределах от 32 до 159 кг (здесь и далее по данным с https://www.bourgault.com/) и так же зависит от наличия или отсутствия чистящего колеса, что дает возможность работы сеялки на самых разнообразных агрофонах, как по нулевой (в нашем случае), так и по традиционной технологии. Особенностью сеялки является наличие гидравлического прижима, предъявляющего довольно значительные требования к гидравлике трактора – минимум 91 л/мин, что является значением, близким к граничному значению расхода через быстроразъемную муфту для КИРОВЦА (максимальное значение расхода через гидравлическую муфту трактора составляет 95 л/мин). Однако есть одна хитрость, позволяющая успешно работать с этой сеялкой, и об этом чуть ниже.

Кировец_сеялка_борго2.jpg

Конфигурация высевающих секций сеялки Bourgault 3720-60 (60 сошников с шириной междурядья 19 см). Примечательно, что регулировка и контроль прижима производится непосредственно из кабины оператора.

Пневматический бункер серии 6350 трехсекционный, с загрузчиком (предлагаются различные варианты шнековых загрузчиков с ручным или гидравлическим управлением, в том числе возможна комплектация ленточным транспортером для семеноводческих предприятий). Гидравлическая система вентилятора (одинарного, имеются и другие конфигурации) требует поток гидравлического масла до 57 л/мин. Привод дозирующих катушек гидравлический, при этом гидравлическая система совмещена с гидроприводом вентилятора.

Кировец_сеялка_борго3.jpgПневматический бункер Bourgault 6350


Агрегатирование сеялки осуществляется за тяговый брус трактора либо, при отсутствии такового, за сцепную траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства.

Электрическая часть потребует приобретения переходника (либо его изготовления) с разъема сеялки на 7-пиновый разъем 12-вольтовой розетки на тракторе. Так же потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой. Для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Линия слива с картера гидромотора вентилятора сеялки – подключается к линии слива трактора (в первую очередь, до подключения остальных гидравлических шлангов);
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания и прижима сошников – напорная (подающая) линия подключается к секции гидрораспределителя, обратная линия выводится непосредственно в гидравлический бак трактора;
  • Функции пневматического бункера (гидроприводы вентилятора, высевающих катушек, привода загрузчика) - подключаются к секции гидрораспределителя.


Видеоролик о работе сеялки с трактором КИРОВЕЦ


Видеоролик о подключении сеялки к трактору КИРОВЕЦ


Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора Кировец с посевным комплексом. В результате проведенного хронометража на севе льна с нормой высева 42 кг/га на глубину 5 см получены следующие данные:

  • Засеяно 44,2 га за 4 часа 35 мин сменного времени. Таким образом сменная производительность комплекса составила 9,6 га/час;
  • По основному времени затрачено 4 часа 2 мин. Таким образом производительность комплекса по основному времени составила 11 га/час;
  • Расход топлива 210 л, что в пересчете на один гектар составило 4,8 л/га.

Кировец_сеялка_борго4.jpgРезультаты хронометража работы посевного комплекса. На этот раз с полем повезло, поэтому получен практически максимальный результат производительности при минимальном расходе топлива


В заключении следует отметить, что для нормальной работы комплекса на тракторе необходима опция Мегапоток-250. В этом случае сеялка будет способна развивать максимальную мощность по оборотам вентилятора на пневматическом бункере. Так же необходимо учитывать и комплектацию сеялки (а вариантов предлагается достаточно много), и конфигурацию бункера (есть комплектации с пятью секциями). В отдельных вариантах расход по линиям приводов вентиляторов (их может быть два) может доходить до 200 л/мин. В любом случае необходимо сопоставить требования со стороны посевного комплекса с возможностями трактора и при необходимости запросить дополнительную информацию. Обращаться можно непосредственно на электронную почту, указанную в подписи к этой статье.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru