play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ

06 августа 2021
model

Эту статью можно было бы назвать «Блог о блогере», так как речь в ней пойдет о тандеме трактора КИРОВЕЦ с посевным комплексом FEATAGRO, ведомым по полю человеком, весьма известным в сельскохозяйственных кругах – Стасом Бредихиным. Всегда с удовольствием смотрю на его канале обзоры о технике и жизни специалистов, работающих в сфере (ни много ни мало!) обеспечения продовольственной безопасности страны. Итак, Варнинский район Челябинской области, +33 с обжигающим ветерком и периодически поднимающимися пыльными вихрями… И это, заметьте, во время весеннего сева.

Не могу не сказать пару слов о тракторе. Уникальная комплектация в плане комфорта оператора: бачок для мытья рук с дозатором жидкого мыла, обтянутые натуральной кожей и прошитые красной нитью кресла, рулевая колонка и руль, кресло оператора на пневмоподвеске с невообразимым количеством регулировок, шторка лобового стекла с электроприводом, зеркала с электрорегулировкой, камера заднего вида, аудиосистема с Bluetooth, галогенные фары по кругу… Не хватает только кофемашины и интерактивной системы управления мыслью, но это – будущее. Думаю, на таком тракторе работает человек, не терпящий никаких компромиссов, любящий и знающий свое дело.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-2.jpg

«Усы», они же «удочки». Простейший универсальный маркер, позволяющий работать без автопилота и маркеров на агрегате. Телескопическая конструкция «удочек» привлекательна удобным визуальным расположением и быстрой настройкой под любую ширину агрегата, для чего достаточно заранее сделать метки в районе телескопического соединения трубок. Недостаток такой конструкции – невозможность движения в узких проездах между полями и по дорогам общего пользования.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-3.jpg

Юбилейный дизайн трактора не нуждается в излишних комментариях…

Посевной комплекс FEATAGRO D-9900 заслуживает особенного внимания. Беглый, поверхностный осмотр сразу позволил выяснить, что окраска деталей произведена на высшем уровне – отсутствуют вздутия, отслаивания покрытия, и уж тем более, отсутствуют места коррозии. Это говорит о качественно проведенной подготовке поверхности перед окрашиванием. Посевной комплекс с шириной захвата 9,9 м (здесь и далее данные с сайта производителя) благодаря комбинированию нескольких операций, а также использованию проверенных, классических решений позволяет выполнять операции предпосевной культивации, выравнивания поверхности, сева зерновых и зернобобовых культур (с одновременным внесением удобрений) в широком спектре агрофонов. Сфера применения – традиционные и минимальные технологии обработки почв.

Серьезное преимущество сеялки заключается в том, что закладывание семян и удобрений (если вносятся) происходит одновременно с обработкой почвы за один проход. При этом исключается операция отдельного посева, отсутствует временной промежуток потери влаги между работой культиватора и работой сеялки, семена закладываются сразу во влажную почву на момент ее обработки. Кроме того, совмещение операций позволяет снизить нежелательное переуплотнение почв и привлекаемых трудовых и материальных ресурсов (еще один агрегат с механизатором).

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-4.jpg

Трехсекционный высевающий аппарат с независимыми двухдисковыми сошниками. Прижим сошников с усилием до 82 кг обеспечивают пружинные стойки, глубина сева контролируется прикатывающими колесами с достаточно широким профилем. Такая конфигурация обеспечивает отличное копирование макро- и микрорельефа и позволяет строго выдерживать заданную глубину сева в каждом рядке.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-5.jpg

Однорядная пружинная борона заделывает послеследия, оставляемые колёсами и рабочими органами культиватора, измельчает почву и уничтожает оставшиеся сорняки. Прикатывающий каток выравнивает и уплотняет поверхность, одновременно выполняя функции успокоителя дисковых сошников. Дисковый сошник обеспечивает высев семенного материала на заданную глубину с последующим прикатыванием рядков.

Бункер сеялки выполнен в классическом двухсекционном варианте 40/60, снабжен шнековым загрузчиком семян, двусторонней лестницей и достаточно широкой площадкой, огражденной перилами. Привод дозирующего аппарата осуществляется от колеса, настройка нормы высева лишена набора привычных звездочек и осуществляется при помощи вариаторов.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-6.jpg

Для настройки нормы высева нет необходимости долго менять звездочки цепных передач – теперь достаточно вращением рукоятки отрегулировать вариатор скоростей. Регулировка позволяет менять норму высева в пределах 2,5…400 кг/га.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-7.jpg

Немногие производители посевных комплексов могут похвастаться удобной площадкой в верхней части бункера…

К слову сказать, бренд FeatAgro принадлежит российскому производителю широкой линейки посевной и почвообрабатывающей техники ООО «Агроцентр» (г. Барнаул). Среди выпускаемых моделей присутствуют культиваторы, плоскорезы, лущильники, зубовые, пружинные и дисковые бороны, а также техника для посева и внесения жидких удобрений. И, что не маловажно в современных реалиях, технику компании Агроцентр можно приобрести через Росагролизинг.

Агрегатирование сеялки осуществляется за тяговый брус трактора либо при отсутствии такового за сцепную траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства.

Электрическая часть подключается к 12-вольтовой розетке на тракторе. Также потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой, для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Линия слива (дренажа) гидромотора вентилятора сеялки – подключается к линии слива трактора либо непосредственно в гидравлический бак (подключение производится в первую очередь, до подключения остальных гидравлических шлангов);
  • Напорная линия привода нагнетающего вентилятора подачи семян и удобрений (либо включения гидромотора загрузчика семян) – подключается к секции гидрораспределителя; обратная линия – подключается к магистрали безнапорного слива трактора либо напрямую в гидравлический бак трактора;
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания сеялки – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция прижима сошников сеялки – подключается к секции гидрораспределителя.


Видеоролик о работе сеялки с трактором КИРОВЕЦ

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с посевным комплексом. В результате проведенного хронометража на севе пшеницы на глубину 7 см получены следующие результаты:

  • Засеяно 22,5 га за 3 часа 50 мин сменного времени. Таким образом сменная производительность комплекса составила 5,9 га/час;
  • По основному времени затрачено 2 часа 50 мин. Таким образом производительность комплекса по основному времени составила 7,9 га/час;
  • Расход топлива 150 л, что в пересчете на один гектар составило 6,7 л/га.

КИРОВЕЦ К-742М Ст & FEATAGRO КПК-990МБ-8.png

Результаты хронометража работы посевного комплекса. Рабочая скорость сева находится в пределах 11 км/ч.

В заключении отмечу, что процесс наблюдения работы FEATAGRO D-9900 с трактором КИРОВЕЦ К-739 в стандартной комплектации (не считая кабины), оснащенным двигателем ЯМЗ мощностью 390 л.с. оставил только положительные эмоции. Удивил расход топлива – всего 6,7 л/га, и это при севе на глубину 7 см. Учитывая, что в процессе сева одновременно проводится культивация, можно предположить, что на совмещении операций экономится до 50% топлива и моторесурса трактора. Очень хороший показатель!

Сам посевной комплекс не предъявляет особых требований к трактору, нет необходимости установки дополнительных опций (кроме магистралей свободного слива и дренажа – входят в комплект ЗИП трактора), а это тоже ощутимая выгода. Единственное пожелание – это применение на тракторе комплекта спаренных шин, что позволит снизить уплотнение почвы, а также сэкономить (как в деньгах, так и по времени) на замене культиваторных лап по линии колеи трактора, так как они подвержены наиболее быстрому износу.

Дополню, что применение маркерных «удочек» оправдывает себя только в степных зонах с малым количеством лесонасаждений, поэтому установка автопилота на сегодняшний день является более универсальным и полезным решением…

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru