play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & HORSH Maestro 16.70 SW

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & HORSH Maestro 16.70 SW

12 июля 2021
model

Удивительно, но в Приуралье удалось встретить трактор КИРОВЕЦ, работающий с весьма интересной сеялкой. Дело в том, что в этих местах не так много площадей засевается пропашными культурами. Но данное сельхозпредприятие занимается животноводством, поэтому большое количество полей отведено под кормовые культуры. Случайно удалось увидеть работу пропашной сеялки на севе кукурузы на силос. Что ж, удача сама идет мне в руки, и упускать ее нельзя.

На подготовленном поле работает трактор КИРОВЕЦ К-742М Ст1 с 16-рядной сеялкой для высева пропашных культур HORSH Maestro 16.70 SW. Идет сев кукурузы с нормой высева 70 тыс. зерен и нормой внесения удобрений 120 кг на гектар.

На сегодняшний день многие производители прицепной и навесной сельскохозяйственной техники имеют в своей линейке пропашные сеялки с централизованным бункером для семян, обладающие двумя весомыми преимуществами. Первое – быстрая загрузка сразу большим объемом семян, что наилучшим образом влияет на сменную производительность. Второе будет понятно тем, кто хотя бы раз непосредственно заправлял сеялку протравленными семенами – заправить 12…16 небольших по объему емкостей и при этом не «глотнуть» не слишком полезного химиката практически невозможно, а заправка всего одного бункера полностью исключает этот вредный фактор. Сеялка Maestro 16.70 SW обладает всеми этими преимуществами, и не только...

Очень интересен сам техпроцесс доставки семян. Семена из бункера перемещаются к отдельным высевающим секциям по «классической пневматической» технологии, т.е. потоком воздуха, создаваемым нагнетающим вентилятором. На каждой секции имеется свой высевающий аппарат ячеисто-дискового типа с индивидуальным электрическим приводом и приемной камерой с перфорированной кулисой, куда поступают семена. Как только уровень семян превышает положение отверстий – поток воздуха блокируется, и подача семян прекращается. По мере отбора семян дозирующим диском уровень заполнения приемной камеры понижается, отверстия для выхода воздуха освобождаются, и семена вновь начинают поступать в дозатор. Вместе с машиной поставляются несколько комплектов дисков для разных культур. Диаметр отверстий дозирующего диска подбирается под нужный размер семян. С одной стороны плоскости диска под воздействием силы тяги, образуемой вентилятором, создается зона отрицательного давления (вакуум), за счет которого семена «присасываются» к отверстиям с другой стороны. Сам диск приводится в действие электромотором в соответствии со скоростью движения сеялки и выставленной нормой высева. Далее по мере вращения диска одно из отверстий закрывается отсекателем вакуума, и семя отделяется от диска в зоне выравнивания давления. В нашем случае оно совершает свободное падение по трубке сошника к месту своей заделки в борозде. (В терминологии HORSCH эта система называется AirVac, больше информации об этом на сайте производителя https://www.horsch.com/). В альтернативной системе AirSpeed семена не присасываются к отверстиям дозирующего диска под воздействием вакуума, а плотно прижимаются в результате напора сжатого воздуха. После отделения семя подхватывается плотным потоком нагнетаемого воздуха и через сошниковую трубку будто пуля из гладкоствольного ружья буквально выстреливает в плотное семяложе. К слову, HORSCH - единственный в мире производитель машин для пунктирного посева, предлагающий две различные дозирующие системы. Дело в том, что машины для посева работают в разных условиях, и обе системы раскрывают свои преимущества по-разному. Так, например, AirVac будет более выгодным решением в условиях повышенной и переменчивой влажности, когда позволительно отказаться от использования роликов-семяукладчиков. AirSpeed, напротив, в полной мере раскрывает свои преимущества, когда востребована производительность и есть смысл увеличить рабочую скорость – до 15 км/ч и выше. Электрический привод позволяет индивидуальное управление работой дозаторов, что очень востребовано при выходе на разворотную полосу, уже засеянную площадь, а также на клиновидных участках (система SectionControl). Из других электронных опций следует упомянуть систему VariableRate, позволяющую дифференцировать расход семян или удобрений.

хорм маэстро кировец 02.jpg

Под черным кожухом в верхней части высевающей секции скрывается «сердце» сеялки HORSCH Maestro: дозатор с электроприводом и управляющим модулем. Диски высевающего сошника формируют борозду нужной глубины и формы, и после укладки в неё семян борозда закрывается и уплотняется прикатывающими роликами. Глубина посева регулируется механически и контролируется опорными колесами высевающего сошника с большой шириной протектора (на переднем плане фото).

Агрегатирование сеялки осуществляется за тяговый брус трактора либо при отсутствии такового за сцепную траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства.

Электрическая часть подключается к 12-вольтовой розетке на тракторе. Так же потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой, для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Линия слива (дренажа) гидромоторов сеялки – подключается к линии слива трактора либо непосредственно в гидравлический бак (подключение производится в первую очередь, до подключения остальных гидравлических шлангов);
  • Линия привода нагнетающего вентилятора подачи удобрений – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Линия привода доставки семян (совмещена с линией гидравлического прижима секций) – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Линия привода вентилятора вакуума – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение и управления подъемом/опусканием сошников – подключается к секции гидрораспределителя.

Видеоролик о работе сеялки с трактором КИРОВЕЦ

Видеоролик о подключении сеялки к трактору КИРОВЕЦ

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора КИРОВЕЦ с посевным комплексом. В результате проведенного хронометража на севе кукурузы получены следующие данные:

  • Засеяно 23,2 га за 3 часа 18 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 7,0 га/час;
  • По основному времени затрачено 2 часа 53 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 8,1 га/час;
  • Расход топлива 120 л, что в пересчете на один гектар составило 5,2 л/га.

хорм маэстро кировец 03.jpg

Результаты хронометража работы посевного комплекса. На графике видна неравномерность скорости, обусловленная работой по вспаханному, хорошо подготовленному полю, а надо сказать, почвы на этом поле очень мягкие…

В заключении нужно сказать, что сеялка требовательна к калибровке посевного материала, но что поделать – это один из критериев, влияющих на высокую точность сева. Сеялка успешно работает с трактором КИРОВЕЦ в стандартной комплектации, однако для создания вакуума более 70-80 миллибар (это может потребоваться, например, для работы с семенами «неправильной» формы) крайне желательно оснастить трактор опцией Мегапоток-250, а также (при необходимости) организовать безнапорный слив в гидравлический бак трактора по линиям гидропривода вентиляторов удобрений и вакуума.

Касательно скорости сева. В данном случае сеялка работала с невысокой скоростью, в среднем около 8 км/ч. Причина – очень мягкие, рыхлые почвы (хотя, с одной стороны, это хорошо). В этом случае можно рекомендовать применение на тракторе комплекта спаренных колес, что позволит снизить уплотнение почв на поле, и одновременно устранит эффект «проваливания». Это позволит увеличить скорость движения, а равно и производительность комплекса в целом.

На взгляд автора статьи, работать с такой сеялкой без автопилота на тракторе, мягко говоря, нежелательно. В данном случае проводился сев кукурузы на силосную массу, поэтому требования к точности сева были невелики. Но без применения автопилота сеялка раскрывает только половину своего потенциала. Более подробно об автопилоте, устанавливаемом на трактора КИРОВЕЦ, можно почитать в следующей статье: https://kirovets-ptz.com/press/blog/dopolnitelnoe-oborudovanie-kirovtsa-avtopilot-trimble/.

Павел Агеев, региональный представитель HORSCH в УФО:

«Сеялка HORSH Maestro 16.70 SW отлично показала себя с трактором КИРОВЕЦ К-742М Ст1. Тандем успешно справился с поставленными задачами по посеву кукурузы и подсолнечника, показал высокую производительность и уверенно уложился в оптимальные агрономические сроки. Качество всходов не вызывало нареканий и получило высокую оценку представителей хозяйства».

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

Вадим Билев

Vadim.Bilev@horsch.com