play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-C

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-C

02 августа 2021
model

И еще одна сеялка AMAZONE в Челябинской области. Поле расположено точно посредине Брединского заказника, образованного с целью сохранения популяции сурка-байбака. Могу ответственно заявить: байбаки там есть, и близость полей с сельскохозяйственными культурами явно идет им на пользу.

Сцепка из трактора КИРОВЕЦ К-744 Р3, бака для внесения жидких удобрений AMAZONE FDC 6000 и сеялки Condor 15001-C по своей длине больше напоминает железнодорожный состав.

Начнем описание с «хвоста поезда», а именно сеялки Condor 15001-C шириной захвата 15 м (здесь и далее данные с сайта производителя). Сеялка предназначена для работы по любым основным технологиям возделывания почвы, включая прямой посев, причем ширина рядка в 25 см (предлагается так же 31 и 33 см) позволяет успешно возделывать сельскохозяйственные культуры в более засушливых регионах.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-2.jpg

На сеялке имеется три ряда независимых сошников. Сев, внесение гранулированных и жидких удобрений осуществляется одним, уже знакомым нам, долотовидным сошником.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-3.jpg

Трехсекционный пневматический бункер общей емкостью 7800 литров с удобным доступом к загрузочному люку. Узкий и длинный бункер имеет одно очень большое преимущество – в транспортном положении ширина сеялки составляет всего 3 метра. Добавлю, что объем бункера герметичен и снабжен системой выравнивания давления относительно давления магистрали семяпровода в каждой секции.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-4.jpg

Простота решений граничит с высокой надежностью: механический привод дозатора полностью соответствует этой аксиоме. Однако для «дигитального» современного поколения имеется возможность установки сервопривода.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-5.jpg

Настройка нормы высева в нашем случае осуществляется механически, путем регулировки вариаторного механизма. Классически выполненная транспортирная шкала гораздо ближе и «теплее» бездушной электроники. Здесь оператор кончиками пальцев ощущает взаимосвязь между действием и результатом. Однако предлагается и электронный вариант регулировки с возможностью управления нормой высева непосредственно из кабины оператора.

Предпоследним «вагоном» в нашем составе расположен бак для внесения жидких удобрений FDC 6000. Суммарный объем бака – 6000 л. Привод дозирующего насоса синхронизирован со скоростью движения, при этом регулировка расхода жидкости возможна в пределах от 40 до 300 л/га. К сожалению, не удалось оценить его в работе, так как на момент наблюдений потребности в жидких удобрениях не было. Комплекс на один день «перебросили» на сев льна, после чего он должен был вернуться на сев пшеницы. Расцеплять «поезд» не стали, так как, со слов оператора, бак не мешает работе и практически не ограничивает процесс разворота.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-6.jpg

Два внушительных бака, каждый объемом по 3000 литров при норме расхода 60 л/га, обеспечивают работу комплекса в течение всего рабочего дня.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-7.jpg

Привод насосов осуществляется механически, от ходового колеса тележки.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-8.jpg

Крайняя правая трубка сошника как раз и предназначена для внесения в почву жидких удобрений. К слову сказать, регулировка заглубления сошника производится ключом, вращающим зубчатый сегмент до нужной отметки на шкале заглубления. Судя по всему, в данный момент сев проводился на глубину 5…6 см.

Ну и локомотивом всего состава является КИРОВЕЦ К-744 Р3 2011 года выпуска с двигателем мощностью 390 л.с. Описывать этот трактор нет смысла, время не стоит на месте, и на смену ему пришли уже совершенно новые модели с большим количеством современных опций. Но не может не радовать то, что выпущенная десять лет назад техника находится в строю и с легкостью работает с современными посевными комплексами.

КИРОВЕЦ К-744 Р3 & AMAZONE FDC 6000 + Condor 15001-9.jpg

На этом предприятии заботятся о сохранении основы сельскохозяйственного бизнеса, и самого ценного, что у них имеется – почвенного слоя. Для снижения уплотнения почв применяются широкопрофильные шины (ШПШ). На сегодняшний день в опциональной комплектации тракторов КИРОВЕЦ предлагается комплект спаренных шин, имеющий большую площадь пятна контакта. Возможность демонтажа «спарки» повышает универсальность трактора при необходимости выполнения других работ, например расчистке дорог от снега, либо пахоте «в борозде».

Агрегатирование сеялки и бака для внесения жидких удобрений возможно как за тяговый брус трактора, так и за сцепную траверсу (поставляется производителем сеялки) на нижних тягах заднего навесного устройства. Однако, необходимо иметь ввиду, что агрегатирование сеялки напрямую к трактору (без бака с жидкими удобрениями) возможно только за нижние тяги заднего навесного устройства по причине превышения вертикальной нагрузки на тяговый брус (допустимая нагрузка на тяговый брус трактора серии К-7М составляет 4000 кг, а опорная нагрузка, создаваемая сеялкой, составляет 4500 кг).

Электрическая часть подключается к 12-вольтовой розетке на тракторе. Также потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой, для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А либо использовать розетки, расположенные в кабине.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Напорная линия привода вентилятора подачи семян и удобрений – подключается к секции гидрораспределителя; обратная линия – подключается к магистрали безнапорного слива трактора либо напрямую в гидравлический бак трактора;
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания (прижима) сошников – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция подъема/опускания колеса с грунтозацепами – подключается к секции гидрораспределителя.

В заключении отмечу, что это второй факт, подтверждающий высокую энергоэффективность посевных комплексов, оснащенных сошниками ConTeC Pro. Со слов представителей хозяйства, расход топлива при работе описанным посевным комплексом составляет не более 5 л/га. Да, работа велась по хорошо подготовленному полю, с шириной рядка 25 см. Но «отягчающим» фактором в этом случае явилось наличие в сцепке дополнительного оборудования – бака для внесения жидких удобрений. Но несмотря на это, связка трактора КИРОВЕЦ К-744 Р3 с посевным комплексом AMAZON показала весьма невысокий расход топлива.

Сеялка легко агрегатируется с трактором в стандартной комплектации, однако лучше заранее позаботиться об оснащении трактора автопилотом с гидравлическим приводом. Автопилот можно установить на уже купленные тракторы, но лучше предусмотреть установку этой опции заблаговременно, на этапе заказа нового трактора.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru