play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000

05 августа 2021
model

Весенняя засуха поспособствовала образованию илистой пыли на пойменных полях реки Курасан, отчего трактор и сеялка выглядели буквально черными. С другой стороны, подобные почвы крайне плодородны за счет высокого содержания естественной органики. Одна беда – после дождей в таких полях техника попросту вязнет, поэтому работать приходится только на хорошо просохшей почве, невзирая на пыль…

Не совсем молодой (по тракторным меркам), но очень «бодрый» КИРОВЕЦ К-744 Р4 совместно с сеялкой AMAZONE Primera DMC 9000 работает на севе пшеницы. Сеялка в знойном мареве выглядит фантастически-призрачно, создавая впечатление, что за трактором гонится трехголовый спрут. Однако, «грибки» большого диаметра позволяют более равномерно распределять посевной материал по семяпроводам, а также более плотно скомпоновать сеялку. Плотность компоновки, особенно в транспортном положении, можно без сомнений сравнить с плотностью компоновки механизма наручных часов.

Сеялка Primera DMC 9000 с шириной захвата 9 м (здесь и далее данные с сайта производителя) и пневматическим бункером объемом 4200 л (разделение семена/удобрения в соотношении 75/25) позволяет проводить сев зерновых и зернобобовых культур по любой технологии, начиная от сева в полностью подготовленную почву, и заканчивая прямым севом по стерне. В последнем случае, само собой разумеется, необходимо учитывать размер и равномерность распределения пожнивных остатков на поле.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-2.jpg

Четыре ряда независимых долотообразных сошников отлично выдерживают заданную глубину посева за счет двух опорных колес, причем регулировка глубины сева осуществляется на все сошники сразу всего одной рукояткой. Завершает процесс выравнивающее устройство, расположенное за пневматическим бункером.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-3.jpg

Долотообразные сошники, благодаря своей особой форме и небольшой ширине, создают минимум сопротивления движению, снижая потребное тяговое усилие и расход топлива.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-4.jpg

Применение двух опорных колес оригинальной конфигурации позволяет очень точно копировать микрорельеф и не обращать внимание на возможные комки на поверхности почвы.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-5.jpg

Завершает процесс система выравнивания, состоящая из ряда выравнивающих боронок и прикатывающих колес на пружинной «подвеске». В результате, на поверхности заранее подготовленной почвы создаются противоэрозионные бороздки при полном отсутствии следов от шин.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-6.jpg

Процесс быстрой загрузки сеялки. На всю операцию потребовалось 4…5 мин.

Сам КИРОВЕЦ К-744 Р4 в стандартной комплектации и двигателем ТМЗ мощностью 420 л.с. в особом представлении не нуждается. На смену этим легендарным, до сих пор успешно работающим тракторам пришли совершенно новые модели серии К-7М с широким спектром опциональных возможностей. В нашем случае трактор был оснащен подруливающим устройством с электроприводом, а современные модели можно оснащать автопилотом с гидроприводом руля как непосредственно при заказе трактора, так и после его приобретения.

Агрегатирование сеялки осуществляется за тяговый брус трактора либо при отсутствии такового за сцепную траверсу (поставляется производителем сеялки) на нижних тягах заднего навесного устройства.

Электрическая часть подключается к 12-вольтовой розетке на тракторе. Так же потребуется подключение питающего напряжения 12 вольт к системе управления сеялкой, для этого необходимо использовать клеммы преобразователя напряжения трактора 24/12В50А.

Гидравлическая часть подключается следующим образом:

  • Линия слива (дренажа) с картера гидромотора вентилятора сеялки – подключается к линии слива трактора либо непосредственно в гидравлический бак (подключение производится в первую очередь, до подключения остальных гидравлических шлангов);
  • Напорная линия привода вентилятора подачи семян и удобрений – подключается к секции гидрораспределителя; обратная линия – подключается к магистрали безнапорного слива трактора либо напрямую в гидравлический бак трактора;
  • Функция перевода сеялки в транспортное/рабочее положение либо функция подъема/опускания сеялки (кран переключения между функциями находится на самой сеялке) – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция управления маркерами сеялки (при наличии) – подключается к секции гидрораспределителя;
  • Функция включения загрузочного шнека (при наличии) – подключается к секции гидрораспределителя.

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора Кировец с посевным комплексом. В результате проведенного хронометража на севе пшеницы на глубину 7 см получены следующие результаты:

  • Засеяно 29,9 га за 4 часа 57 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 6 га/час;
  • По основному времени затрачено 3 часа 58 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 7,5 га/час;
  • Расход топлива 140 л, что в пересчете на один гектар составило 4,7 л/га.

КИРОВЕЦ К-744 Р4 & AMAZONE Primera DMC 9000-7.png

Результаты хронометража работы посевного комплекса. Рабочая скорость сева находится в пределах 8,5…9 км/ч.

В заключении отмечу удивительно высокую сбалансированность сеялки в плане энергоемкости (да и КИРОВЕЦ тоже не подвел!). Расход топлива в процессе замеров оказался крайне низким. Вероятно, это напрямую связано с конфигурацией сошников, да и почва на поле была достаточно мягкая. Я бы рекомендовал использование этой сеялки с тракторами КИРОВЕЦ К-7М с мощностью двигателя от 350 л.с. и выше предприятиям, где в процессе сева встречается широкий спектр агрофонов (плотность, каменистость, влажность почв), а также предприятиям, обращающим серьезное внимание на экономику процесса.

В плане агрегатирования сеялка не требовательна к трактору – для ее эксплуатации вполне достаточно стандартной комплектации трактора. Однако для эксплуатации этой сеялки лучше заблаговременно оснастить трактор автопилотом.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru