play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Обновленный «Кировец» для настоящего и будущего

Обновленный «Кировец» для настоящего и будущего

17 ноября 2021
model

Российские сельхозпроизводители называют обновленную гидравлику флагманов «Кировцев» К-7М и К-5 вкладом в будущее. И действительно, гидравлический распределитель с электроуправлением дает новые возможности и удобство в работе с современными сельскохозяйственными агрегатами, причем с любыми их типами.

Итак, в наше время интенсивного развития технологий мы чуть ли не каждый день узнаем о новинках в мире техники. «Нон-стоп»-модернизация касается и сельскохозяйственных орудий. Их производители постоянно предлагают все более продвинутый и экономичный товар, так что приобретение таких агрегатов для хозяйства – вопрос времени. Внедрение же такой техники в производственный процесс требует новые возможности трактора.

Например, работа современных высокоточных широкозахватных сеялок зависит от того, каким образом происходит управление гидравлическим приводом: посевной материал и удобрения могут быть израсходованы наиболее эффективно, только при точной настройке потока гидравлической жидкости и быстрой реакции на команду оператора.

Механический гидрораспределитель, используемый в предыдущих версиях К-7М, в целом, тоже обеспечивал работоспособность таких сеялок. Тем не менее, хозяйства говорили о ряде недостатков, таких как задержка отклика на манипуляции рычагами управления, вопросы к точности и удобству настройки потока (регуляторы находились под сиденьем). Как раз это мешало выйти на максимальные показатели и забыть о потерях урожая.

Решение проблемы не заставило себя ждать, и этой осенью Петербургский тракторный завод стал устанавливать на все «Кировцы» гидравлические распределители с электрогидравлическим управлением.

Аналогичная система уже присутствовала на выпускаемых с 2020 года «Кировцах» К-5. Она доказала свою эффективность и безотказность более чем на 500 тракторах. Многие клиенты Петербургского тракторного завода ждали такое обновление и на более мощных машинах.

gimp-m1200-0743.jpg

Современное прицепное оборудование с собственной гидравлической системой требует новых возможностей трактора

В настоящее время Петербургский тракторный завод использует электрогидравлическое оборудование производства двух крупнейших мировых компаний – немецкой Bosch Rexroth и швейцарской Bucher. Эти марки зарекомендовали себя на международном рынке как производители высококачественного, безотказного оборудования.

Bosch Rexroth давно используются на «Кировцах». Эти гидрораспределители имеют хороший показатель пропускной способности через каждую секцию в 100 л/мин.

Гидрораспределители Bucher дают еще большие возможности с увеличенным показателем до 120 л/мин. на каждой секции.

Параметры обоих типов гидрораспределителей обеспечивают стабильную работу гидромоторов в режиме максимальных нагрузок.

Снимок экрана 2021-11-16 в 9.56.49.png

Снимок экрана 2021-11-16 в 9.57.34.png

Новая система позволила упростить управление трактором. Уже известные механизаторам К-5 джойстики теперь появились и на К-7М. Так что теперь давать команды мощнейшей сельхозмашине можно буквально двумя пальцами.

Усовершенствованная система получила название «Командпост-4». На панели управления мы видим четыре цветных джойстика, каждым из которых настраиваются потоки определенной секции. Опять же это дает дополнительные преимущества при работе с современными высокопроизводительными посевными агрегатами.

gimp-GOPR0547.JPG

Система управления «Командпост-4». С помощью цветных джойстиков механизатор управляет секциями гидрораспределителя

Отдельный джойстик предусмотрен для управления сельхознавеской. А под рукой механизатора разместили панель EHR. С помощью рукояток на ней возможно выставлять необходимые ограничения для навесного оборудования: во-первых, выбирать режим регулирования (позиционный, силовой или комбинированный), во-вторых, ограничивать нижнее и верхнее положения навески, в-третьих, устанавливать скорость опускания навески.

bpafno77th12nnkgldp0.jpeg

Панель EHR

Панель EHR актуальна для всех комплектаций всех моделей обновленных «Кировцев», так как система позиционно-силового регулирования сельхознавески устанавливается теперь на все тракторы.

EHR позволяет существенно экономить топливо на полях с неравномерной структурой почв и более эффективно использовать агрегаты, передавая для их полезной нагрузки часть веса трактора.

С помощью этой системы автоматика поддерживает заданное положение навески без участия человека. Позиционное регулирование предполагает, что система не дает навеске опуститься ниже предела, который задан механизатором (механизатору, в свою очередь, достаточно дать джойстиком команду на опускание агрегата). Силовое регулирование с помощью ЕНR позволяет автоматически приподнимать орудие, на чрезмерно плотных участках почвы. Когда сопротивление снижается, система сама опускает плуг на заданную глубину.

Современные и технически усовершенствованные сельскохозяйственные операции буквально немыслимы без установки на трактор системы позиционно-силового регулирования. Благодаря ей эффективно используются навесные агрегаты без опорного колеса, устанавливающего глубину обработки. При этом, кстати, часть веса орудия передается на ведущие колеса, улучшая тяговые показатели трактора без применения дополнительного балласта.

Также использование EHR обеспечивает трактору наиболее оптимальный диапазон нагрузки, близкий к предельному, потому что, как уже было отмечено, при перегрузке орудие будет автоматически «выглубляться» и разгружать мотор без перехода на пониженную передачу.

bpae3giq5jj9gktmrih0.jpeg

Трехточечное навесное устройство с EHR. Благодаря такому техническому хозяйства получат максимальный результат при работе с современными агрегатами

Новые решения по гидравлике дают больше возможностей и для так называемых «опциональных» исполнений. В частности, клиенты могут заказывать тракторы с увеличенным потоком и с прямым отбором гидравлической мощности Power Beyond.

Итак, опция «Мегапоток» у трактора К-7М дает возможность увеличить общий поток, подаваемый на гидрораспределитель до 250 л/мин, то есть почти на 40 % от базового показателя. Это имеет значение при работе с современными энергоемкими агрегатами, прежде всего, широкозахватными посевными комплексами, даже при сниженных оборотах двигателя.

Прямой отбор гидравлической мощности (система Power Beyond) устанавливается на «Кировец» в дополнение к стандартной гидросистеме и предусматривает линию прямой передачи гидравлической жидкости от насоса гидросистемы трактора к агрегату. Такая конструкция позволяет обеспечить более корректную работу гидравлики прицепного оборудования, а также снизить нагрузку на гидросистему трактора, а значит уменьшить потери мощности и защитить от перегрева гидромасла. Power Beyond актуальна для работы с прицепами и агрегатами, которые имеют собственный гидрораспределитель, в том числе для пневматических сеялок с приводом гидравлических дозаторов.

Хозяйства приобретают трактор с расчетом использовать его не один год, поэтому многие наши аграрии ждали новые возможности гидравлики на «Кировцах», чтобы в будущем без проблем внедрять другие новшества в своем производстве.

Петербургский тракторный завод приступил к установке обновленного гидравлического оборудования и EHR на все модели «Кировца» с 1 сентября текущего года. С этого времени все больше клиентов стали интересоваться, как быстрее и выгоднее заказать такой трактор, чтобы встретить следующий сельскохозяйственный сезон во всеоружии. Помощь в подборе подходящей модели и комплектации трактора окажут в официальных дилерских центрах марки в регионах. Там же расскажут об оптимальных финансовых программах покупки. Найти своего дилера можно на Карте.