play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА И ОБОРУДОВАНИЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА И ОБОРУДОВАНИЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ

12 января 2023

Техника для сельского хозяйства объединяет обширный пласт устройств: как механических, так и полностью автоматических. Их используют агропромышленные предприятия, фермеры и другие участники рынка. Главные задачи агрегатов в данной сфере — ускорение, упрощение и увеличении эффективности различных процессов: посадки семян, сбора урожая, обработки почвы и т.д. К различным видам техники, которая выполняют подобные функции, относятся:

  • Тракторы, тягачи,спецтехника;
  • Навесное и прицепное оборудование;
  • Запчасти и комплектующие.

Современные машины для сельского хозяйства отличаются универсальностью, повышенной мощностью и внедрением автоматики. Использование ручного труда остаётся в прошлом и всё больше уступает место новым технологиям. В этой статье помогаем разобраться в многообразии техники для фермеров — подробно рассказываем, какие устройства востребованы у сегодняшних аграриев, какие функции они выполняют и на что стоит обращать внимание при выборе.

сельскохозяйственная техника


Назначение сельскохозяйственной техники и оборудования

Сельхозтехника — это общее название для большого перечня агрегатов различного функционала. Среди них есть как самоходное, так и прицепное оборудование. Современные сельскохозяйственные машины применяют в животноводстве, земледелии и растениеводстве. В последнее время особый акцент в данной отрасли делается на использовании технологий автоматизации и дистанционного управления. Техника для фермерских хозяйств призвана упростить и ускорить работу бизнеса, а также улучшить качество продукции и обрабатывать большие площади. С её помощью среди прочего можно оптимизировать:

  • Обработку и возделывание почвы,
  • Процесс орошения,
  • Уборку снега,
  • Посев зерна и посадку сельхозкультур,
  • Внесение удобрений,
  • Сбор урожая,
  • Уход за посевами,
  • Приготовление и раздачу корма,
  • Борьбу с сорняками и паразитами.
сельскохозяйственная техника в поле


Виды сельскохозяйственной техники

Техника для аграрного комплекса бывает нескольких видов в зависимости от решаемых ею задач. Это могут быть:

  • Машины для уборки урожая. Современная техника для подобных целей обладает серьёзным функционалом. С её помощью специалисты могут не только собирать жатву, но также очищать и сортировать зерно, а затем транспортировать его на место назначения. Это повышает рентабельность производства за счёт снижения человеческого труда и ускорения всего процесса. По сути, пользователь получает уже готовый продукт, который остаётся только упаковать и отправить потребителю.
  • Тракторы. Бывают двух видов — на гусеничном ходу и на колёсах. Выбор конкретного варианта зависит от требуемой мощности машины, её назначения и условий эксплуатации. Трактор — универсальная техника высокой производительности, что делает её незаменимой в самых разных отраслях сельского хозяйства. Благодаря высоким показателям проходимости и силовой тяги агрегат можно использовать при любых погодных условиях и перевозить на нём негабаритные тяжеловесные грузы. Кроме того, возможность использования навесного и прицепного оборудования существенно расширяет функционал машины. Всё большую популярность набирают мини-тракторы, для содержания которых не нужно много места, а их функциональность практически не уступает более габаритной технике.
  • Машины для посева. Сюда относят различные сеялки, бункеры, сельскохозяйственные баки. Чем качественнее и современнее эта техника, тем гуще и быстрее удаётся засеять обрабатываемую почву. Также снижается количество дроблёного зерна, что увеличивает его качество, сроки хранения и стоимость. Некоторое посевное оборудование может срезать сорняки и обрабатывать почву перед посевом.
  • Агрегаты для обработки почвы. Техника подбирается в зависимости от состояния и вида грунта, его проходимости. Такое оборудование используется для создания борозды, разрыхления, вспашки и уплотнения земли. От состояния почвы зависит качество урожая, поэтому данную технику нужно выбирать особенно внимательно.
  • Техника для заготовки корма. Для крупных предприятий из сферы животноводства приготовление сенажа — одна из основных операций. Поэтому важно максимально её ускорить и автоматизировать. Для этих целей используются грабли, прессы и другие агрегаты.
  • Оборудование для опрыскивания. Это и самоходная техника, и различные навесные агрегаты. Выбор в пользу конкретных машин делают с учётом обрабатываемой площади. Такое оборудование применяют для удобрения, а также для защиты урожая от вредителей.
сельскохозяйственная техника в работе


Виды навесного оборудования для сельскохозяйственной техники

Установка дополнительного оборудования расширяет возможности применения современных сельскохозяйственных машин и повышает их производительность. Сюда же, кроме навесной, относится и прицепная техника. Оба варианта подходят как для крупногабаритных тракторов,

так и для агрегатов формата мини. Примерами навесных и прицепных механизмов и оборудования могут служить:

  • Плуг. Один из главных помощников фермера. Его используют для ускорения и увеличения эффективности различных пахотных работ. Количество корпусов и конструкция плуга выбирается в зависимости от размера обрабатываемого поля, глубины вспашки и состояния почвы.
  • Культиваторы. Ещё один популярный вид вспомогательного оборудования, без которого сложно представить сельхозработы. С их помощью трактористы разрыхляют землю и готовят её к посеву, а также избавляют участок от сорняков. Культиваторы могут быть и прицепными, и навесными. Комплектация машин определяется каменистостью почвы, требуемой скоростью и рядом других параметров.
  • Бороны. С помощью данного агрегата фермер выравнивает обрабатываемую поверхность, убирает комки и корку, а также удаляет сорняки. Инструмент может быть дисковым, зубовым или пружинным. Оборудование подбирают, исходя из размеров поля, а также состояния почвы.
  • Косилки. Также могут быть как прицепными, так и навесными. Их применяют в процессе заготовки сенажа, скашивания травы и уборки урожая с минимальными потерями. При выборе необходимо учитывать форму рельефа, размер поля, тип обрабатываемых растений и сельскохозяйственных культур.
  • Опрыскиватели. Могут быть самоходными, но чаще используются прицепные и навесные агрегаты. С их помощью фермеры распыляют удобрения, увлажняют выращиваемые культуры, а также защищают их от вредителей. Технику подбирают, исходя из высоты растений, площади фермы, а также типа основной машины.
навесное оборудование для сельскохозяйственной техники


Эффективность внедрения современной техники и оборудования в сельскохозяйственном производстве

Тренд на модернизацию парка машин и появление в аграрном секторе высоких технологий распространился в том числе и на Россию. Одна из главных целей этого процесса — сделать управление техникой максимально простым и понятным, чтобы с задачей мог справиться даже ребёнок. Благодаря внедрению современной техники аграрии добиваются улучшения:

  • Финансовых показателей — за счёт уменьшения штата сотрудников, разгрузки зарплатных ведомостей, а также снижения количества бракованного товара.
  • Качества продукции — высокотехнологичное оборудование позволяет сохранить все полезные свойства выращиваемых культур, избавиться от паразитов, добиться экологической чистоты товара.
  • Скорости работы — современная сельскохозяйственная техника стала мощнее, производительнее, а также обладает лучшей проходимостью. За счёт этого время выполнения многих рутинных процессов сократилось в разы.

Кроме того, благодаря комплексам мониторинга можно оцифровывать и составлять детальные планы полей, а также маршрутные листы, которые помогают отслеживать движения сельскохозяйственного транспорта в режиме онлайн. Такие системы присылают фермеру сообщение о сбоях в работе механизмов, делятся отметкой текущего местоположения и информацией о расходе топлива. Эти данные можно использовать в отчётах и презентациях, а также лабораторном анализе, чтобы предоставлять заинтересованным лицам полную картину состояния техники, её производительности и эффективности. 


Сельскохозяйственная техника: аспекты выбора

Современная техника и оборудование в сельскохозяйственном производстве отличаются большим разнообразием: и в плане стран-производителей, и в плане эксплуатационных характеристик, в числе которых находится, например, тяговый класс. Машины соединяют в себе классические функции с разнообразными инновационными решениями. Поэтому бывает сложно подобрать такой агрегат, который максимально подошёл бы в условиях конкретного фермерского хозяйства. Среди параметров, которые специалисты называют в качестве основных в процессе поиска оборудования, можно выделить следующие:

  • Наличие сертификатов качества;
  • Мощность и масса агрегата;
  • Простота и доступность сервисного обслуживания.

У нас в каталоге вы найдёте тракторы, тягачи и разнообразную спецтехнику, использование которых заметно увеличивает производительность труда. Информация о машинах сопровождается фото и видео работы, а также необходимой документацией и детальным описанием характеристик. В правильных руках техника от АО «Петербургский тракторный завод» становится незаменимым помощником для любого агрария. Наши специалисты всегда рады помочь с выбором конкретного агрегата, а также его настройкой под нужды заказчика для достижения максимальной эффективности.

Сельскохозяйственные машины российского производства: главные свойства и преимущества

Долгие годы специалисты заказывали современную сельскохозяйственную технику из Европы, Японии и других зарубежных стран. Однако сейчас область российского машиностроения вышла на один уровень с западными аналогами, усвоив их уроки по обновлению и модернизации парка машин. Лидирующие позиции в списках крупнейших отечественных производителей техники для аграриев занимают предприятия:

  • «Ростсельмаш»,
  • АО «Петербургский тракторный завод»,
  • Объединение компаний «Алмаз». 

С точки зрения логистики и экономической эффективности стало выгоднее заказывать или брать в лизинг именно российские агрегаты. Например, купить сельхозтехнику от нашего завода можно не только в Санкт-Петербурге, но также у официальных дилеров по всей стране. Конкретный список наших партнёров вы легко найдёте на главной странице нашего сайта.

Трактор Кировец


Основные преимущества техники от российских изготовителей:

  • Цена. Покупатель не переплачивает за бренд, а также многочисленным посредникам.
  • Простота ремонта и сервисного обслуживания. У нас всегда в наличии нужные комплектующие, вам не нужно ждать поставку дорогостоящих деталей из-за рубежа.
  • Производительность. Скорость уборки урожая часто даже выше, чем у западных аналогов.
  • Субсидии от государства. Закупка отечественных машин активно стимулируется различными программами поддержки.
  • Большой выбор. Есть машины для уборки зерновых и бобовых культур, трамбовки силоса и сенажа, ухода за почвой, а также навесное оборудование и т.д
  • Учёт климатических особенностей. Машины разрабатываются специально для России, поэтому им не страшны морозы, перепады температур, обильные осадки. Они готовы к суровым условиям эксплуатации, бездорожью и дополнительным нагрузкам.

Сельскохозяйственная техника и оборудование для фермерских хозяйств от нашего завода в Санкт-Петербурге соответствует ГОСТам и успешно проходит любые испытания. Видео,картинки, а также технические характеристики машин полностью соответствуют реальности. Сельхозтехника АО «Петербургский тракторный завод» отличается высочайшим качеством и длительными сроками службы. Купить сельскохозяйственную технику можно у дилеров в регионах или у нас напрямую, заказав обратный звонок через форму на главной странице сайта.