play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. Современный сервис «Кировца»: почему стоит доверять техническое обслуживание профессионалам?

Современный сервис «Кировца»: почему стоит доверять техническое обслуживание профессионалам?

06 июля 2021
model

Когда речь заходит о техническом обслуживании машины, часть владельцев принимают решение отказаться от дилерского сервиса, надеясь это поможет сэкономить деньги и время.

Рынок сельскохозяйственных машин также подвержен этой тенденции. Многие аграрии все еще вспоминают времена, когда отечественный сервис был незрелым, и с недоверием относятся к тому, что дилеры смогли выйти на качественно новый уровень. Так что даже сегодня можно встретить владельцев «Кировцев», которые предпочитают обходиться своими силами при обслуживании тракторов. И совершенно напрасно, потому что сервисная сеть Петербургского тракторного завода сегодня одна их самых современных и эффективных в отрасли.

Расскажем о том, почему работать с профессиональным сервисом не только удобно, но и выгодно, а также какие предположения можно смело называть мифами.

Миф № 1. Техническое обслуживание в сервисном центре всегда дороже.

Пожалуй, одна из самых частых причин, по которой владельцы машин избегают официальные сервисы. Однако все не так однозначно.

Дилеры «Кировца» замечают, что в последние несколько лет все меньше клиентов выбирают кустарные мастерские. Это свидетельствует о том, что экономия не оправдывается.

Первая причина – квалификация мастеров. Все сервисные инженеры дилеров проходят обучение на Петербургском тракторном заводе, что удостоверяется сертификатами-аттестатами. Подготовленные на заводе специалисты отлично знают все особенности обслуживания «Кировцев», в том числе самых новых высокотехнологичных моделей К-7М и К-5. Также Петербургский тракторный завод регулярно устраивает для дилеров специальные мероприятия, на которых обсуждаются вопросы сервиса для «Кировцев». Все это повышает качество работ и позволяет давать на них гарантию.

сервис1.jpg

Сервисная конференция для представителей дилеров «Кировца»

Сторонние мастера, напротив, редко дают гарантию. Проверять их квалификацию приходится в поле, часто после отказа. Простой влечет существенные убытки для сельхозпроизводителя, хотя может выясниться, что на неофициальном ТО удалось сэкономить не более 15 тысяч рублей.

Вторая причина – наличие системы специальных предложений и скидок у дилеров «Кировца», так что квалифицированный сервис может одновременно стать недорогим.

Бывает, что владелец трактора в целях экономии выбирает самостоятельное обслуживание «Кировца» на базе своего хозяйства. Здесь стоит учитывать следующее. Петербургские тракторы нельзя назвать капризной техникой. Периодичность ТО и нечастый ремонт неисправностей не обеспечит штатного инженера постоянной работой (если, конечно, хозяйство не имеет несколько сотен единиц техники), а вот механизатора, напротив, загрузит сверх нормы, так как ему потребуется регулярное обучение.

Есть и другая проблема самостоятельного обслуживания. По словам Константина Химченко, генерального директора компании «АСМ-Сервис» (обслуживает «Кировцы» в Алтайском регионе), при ежедневной работе на тракторе у механизатора «замыливается» глаз, и он начинает воспринимать какой-то мелкий недостаток как вариант нормы, хотя именно несвоевременная реакция на такие «мелочи» приводит к серьезным поломкам.

Миф № 2. Оригинальные расходные материалы и запасные части, которые продает дилер, существенно дороже.

Сложно спорить с тем фактом, что контрафактная продукция бывает в разы дешевле оригинальной заводской. Однако сравнивать надо не только цену.

Чаще всего нефирменные детали не подходят к технике по размерам, твердости и другим характеристикам. Их использование приводит к нарушениям в работе трактора и поломкам. Простой техники в разгар полевых работ – страшный сон агрария. Вот и получается, что дешевые детали в конечном счете становятся «золотыми».

Бывает, что сторонний сервис вводит в заблуждение владельцев тракторов. Руководитель сервисного центра ООО «Э.П.Ф.» (официальный дилер «Кировца» в Тамбовской области) Михаил Пудовкин рассказывает: «У клиента – отказ коробки передач после ремонта в гаражной мастерской. Вскрыли и поняли, что те мастера использовали деталь, бывшую в употреблении. С таким недобросовестным ремонтом можно сэкономить рубль и потерять тысячу».

У самых удачливых фермеров поддельные запчасти не выводят «Кировца» из строя. Но и в этих случаях нельзя говорить об экономической целесообразности.

Петербургский тракторный завод как предприятие полного цикла самостоятельно производит почти все узлы и детали для своих тракторов и отвечает за их качество. Такие устройства обладают значительным ресурсом: например, КПП производства Петербургского тракторного завода при правильной эксплуатации рассчитана на 8 тысяч моточасов. Поддельный узел прослужит всего тысячу моточасов (то есть, его может не хватить даже на один сезон) при том, что цена меньше всего в два раза. Таким образом, условный моточас с оригинальной коробкой передач будет выгоднее в четыре раза.

Сервис2.jpg

Оригинальную запчасть для «Кировца» можно отличить по фирменной маркировке Петербургского тракторного завода

Похожая ситуация с маслами и техническими жидкостями.

Во-первых, специально разработанные для «Кировца» они усиливают защиту оборудования трактора от износа и в результате повышают эффективность эксплуатации.

Во-вторых, применение альтернативных масел и технических жидкостей (не рекомендованных Петербургским тракторным заводом и официальным дилером) рано или поздно приводят к отказам или ускоренному износу техники.

В-третьих, оригинальные масла и жидкости соответствуют высоким экологическим стандартам.

Миф № 3. Дилерское обслуживание всегда занимает больше времени, так как сервисным инженерам нужно добраться до места эксплуатации трактора.

Дилерская сеть техники Петербургского тракторного завода очень обширна и представлена практически во всех регионах, где имеются хозяйства с «Кировцами».

Работа сервисных инженеров этих дилеров организована так, чтобы они могли оперативно реагировать на запросы хозяйств и мобильно перемещаться по территории обслуживания.

Например, дилеры имеют удаленные точки хранения инструмента и расходных материалов в разных частях своего региона, что существенно экономит время сервисной бригады после получения заявки на ТО.

Дилеры стараются сокращать сроки выезда для проведения технического обслуживания: в среднем оно проводится на следующий день после заявки. Ключевой момент и конкурентное преимущество «Кировца» – пунктуальность сервиса. Инженеры приезжают в четко оговоренное время, удобное хозяйству, чтобы не нарушить технологию работ сельхозпроизводителя.

сервис3.jpg

В автомобиле сервисной бригады есть все необходимое для обслуживания «Кировца»

Как правило, официальные сервисы следят за состоянием «своих» «Кировцев» и знают, когда пришло время их обслуживания. Для этого все чаще используется новая платформа ГЛОНАСС-мониторинга (устанавливается на «Кировец» в виде опции). Благодаря тому, что тракторы с такой системой всегда на связи, сервисные центры точнее планируют работу по обслуживанию и быстрее реагируют на заявки клиентов.

Часто дилеры петербургских тракторов многопрофильные компании, которые работают с различными видами сельскохозяйственной техники. Посетив хозяйство для ремонта одних машин, они могут уделить внимание и «Кировцам», срок обслуживания которых подходит в ближайшее время.

А вот самостоятельное обслуживание или обращение в неспециализированные мастерские зачастую приводит к затягиванию сроков обслуживания, непредвиденным сложностям и ошибкам из-за недостаточной квалификации мастеров.

Стоит добавить, что при обнаружении отказа у «Кировца» на гарантии сервисная бригада обязуется решить проблему в течение двух суток, независимо от характера неисправности и других обстоятельств.

Миф № 4. Дилер хочет заработать деньги, поэтому найдет во время планового обслуживания умозрительные недостатки и заставит платить за их устранение.

Дилеры «Кировца» работают по строгим стандартам, утвержденным Петербургским тракторным заводом. Производитель тщательно следит за добросовестностью продавцов своей продукции еще на этапе заключения дилерского соглашения. В процессе работы завод реагирует на любые недостатки в работе дилерского сервиса. На связи с клиентами всегда специалисты Дирекции по качеству завода.

Петербургский тракторный завод заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с владельцами «Кировцев» и принимает меры, чтобы не допускать злоупотреблений.

Миф № 5. Надежная машина не нуждается в обслуживании.

Без преувеличения, о надежности «Кировца» ходят легенды, так что в этой части все правда. Только человечество, к сожалению (или к счастью), еще не вступило в эру, когда техника не нуждается в обслуживании или хотя бы обслуживает себя сама.

Поэтому регулярное техническое обслуживание необходимо даже славящимся своей выносливостью «Кировцам».

Придерживаясь несложных правил ежедневных контрольных операций и не пренебрегая проведением плановых работ, можно и предотвратить отказы в эксплуатации, и существенно продлить ресурс трактора. Это подтверждает многолетний опыт обслуживания машин различных типов. Так что в таких вопросах лучше стоит слушать инженеров, а не «экономистов-оптимизаторов», которые считают техобслуживание лишней финансовой нагрузкой.

Петербургский тракторный завод совместно со своими дилерскими компаниями готовы делать сервис своих тракторов эффективнее и развенчивать мифы о трудностях обслуживания сельхозтехники. Аграрии, сделавшие выбор в пользу официального сервиса «Кировца» убедились, что именно так можно продлить рабочий ресурс своего трактора и избежать проблем с его отказами.