play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. «День поля» в Витебской области

«День поля» в Витебской области

23 мая 2018
«День поля» в Витебской области

18 мая на базе ОАО «Рудаково» Витебской области прошел семинар «День поля» с демонстрацией работы лучших образцов отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники.

Открыл работу семинара председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Мероприятие собрало более 200 участников, в т.ч. представители комитета по сельскому хозяйству, руководители районных администраций, руководители и технические специалисты сельскохозпредприятий области.

В полевых условиях свои возможности демонстрировали 420-ти сильные тракторы Кировец К-744Р4 в сцепке с наиболее перспективными и современными образцами сельскохозяйственной техники: посевными комплексами, комбинированными почвообрабатывающими агрегатами, дисковыми боронами, различными культиваторами и плугами как белорусского так и импортного производства.

Тракторы Петербурского тракторного завода у аграриев Витебщины с их непростыми почвенно-климатическими условиями пользуются повышенным спросом из-за своих высоких тягово-сцепных и ходовых качеств (наличие системы сдваивания колес, эффективного полного привода), мощностных характеристик (надежные и неприхотливые в обслуживании двигатели), наличие мощной универсальной задней навески и высокопроизводительной гидравлической системы и обеспечивают агрегатирование со всеми видами современных сельхозорудий.

Эксклюзивной новинкой семинара стала демонстрация навигационной системы автоуправления Trimble Autopilot. Её возможности были продемонстрированы в поле имитаций проходов при посеве зерновых культур трактором Кировец К-744Р4 в сцепке с посевным комплексом Amazone Citan 12001-C шириной захвата 12 метров.

Система автоуправления удерживает машину на линии во время рабочего хода, оптимизирует линии разворота без участия механизатора и позволяет улучшить качество выполнения операций, и при этом существенно понизить утомляемость механизатора. Trimble Autopilot обеспечивает прямолинейность движения на склонах и холмах в трех плоскостях благодаря встроенным гироскопам.

Специалистами доказано, что повышение эффективности сельскохозяйственных работ за счет внедрения технологий точного земледелия с помощью решений Trimble® дает средний экономический эффект в 5,4%, а окупаемость системы в типовом сельскохозяйственном предприятии Беларуси составляет прядка одного года.

Также в рамках мероприятия участникам был презентован универсальный предпосевной культиватор КСС-9000 «Олимп» в сцепке с Кировцем. Данная машина не имеет отечественных аналогов и вызвала повышенный интерес у специалистов, перед которыми стоят задачи обеспечения качественной предпосевной подготовки почвы.

Агрегат качественно выполняет предпосевную обработку почвы, уход за парами, обработку стерневых фонов без оборота пласта на глубину до 14 см, подрезает сорняки, рыхлит и выравнивает поверхность почвы и распределяет растительные остатки по поверхности. Немаловажным плюсом агрегата является наличие тяжелых тандемных катков и пружинной бороны, которые обеспечивают дробление крупных комков почвы и качественное прикатывание, благодаря мощной пружинной стойке Gloliath Vibro обеспечивается возможность его применения на тяжелых и каменистых почвах.

Эксперты подчеркнули, что современная комбинированная техника в сцепке с мощными тракторами позволяет уменьшить количество операционных проходов по полю и, как следствие, снизить затраты. По подсчетам специалистов, если бы нынешней весной в регионе работы полностью велись таким методом, в сельскохозяйственной отрасли Витебщины было бы сэкономлено порядка 23 млн руб.

Каталог продукции