play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. КИРОВЕЦ получит российскую систему автономного вождения Агро-Пилот

КИРОВЕЦ получит российскую систему автономного вождения Агро-Пилот

04 июля 2022
КИРОВЕЦ получит российскую систему автономного вождения Агро-Пилот

Петербургский тракторный завод предлагает покупателям новых тракторов КИРОВЕЦ принять участие в масштабном тестировании систем автономного управления Агро-Пилот.

Совместный проект Петербургского тракторного завода и российского разработчика систем искусственного интеллекта Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс») по созданию инновационной системы управления для тракторов КИРОВЕЦ стартовал в 2021-м году.

Конечной целью проекта является создание полностью автономного трактора-робота для работы в принципиально новой экосистеме. К ней проект будет продвигаться в течение нескольких лет, а сейчас завершается первый этап разработки. Задача данного этапа – создание трактора для точного земледелия (трактора с «автопилотом»).

Впервые в России создана собственная система автовождения по сигналам спутниковых глобальных навигационных систем (ГНСС). При этом, в отличие от зарубежных аналогов, Агро-Пилот использует не только координаты со спутников ГЛОНАСС и GPS, но и дополнительно обрабатывает видеопоток с камер системы машинного зрения.

Меньше чем за полтора года разработчики не только создали опытный образец трактора, но и провели его полевые испытания. Для калибровки оборудования и отработки различных сценариев и технологий трактор работал более 600 моточасов на полях машино-испытательной станции с разными типами агрегатов. В результате испытаний проверены и настроены алгоритмы управления в автоматическом режиме. Испытаниями подтверждена точность движения с перекрытиями в пределах 5…15 см, а при использовании высокоточных РТК-станций возможно ее повышение до 2,5…3 см.

Тракторы КИРОВЕЦ с системой Агро-Пилот обеспечивают:

  • автоматическое управление работой двигателя и трансмиссии;
  • автономное движение по параллельным линиям;
  • высокую точность движения по сигналам ГНСС с дополнительной корректировкой с камер машинного зрения;
  • контроль фронтальной зоны с помощью видеокамер, предупреждение о препятствиях и автоматическая остановка трактора;
  • контроль пробуксовки колес трактора;
  • настройку параметров агрегатируемых сельхозорудий и контроль соблюдения агротехнологических требований во время работы.

Агро-Пилот позволяет существенно повысить производительность, снижает утомляемость механизатора, обеспечивает безопасность и способствует повышению урожайности.

Расчеты показывают, что снижение потерь на перекрытиях – а это не только экономия топлива и времени, но также рациональное использование дорогостоящих семян, удобрений, СЗР – позволит окупить оборудование в течение одного сезона.

Во второй половине 2022 года Петербургский тракторный завод предлагает клиентам, приобретающим новые тракторы КИРОВЕЦ, получить систему Агро-Пилот бесплатно. Со своей стороны, потребитель обязуется загрузить трактор по согласованному плану работ и передавать на завод отчеты о работе системы, обеспечить представителям завода беспрепятственный доступ к трактору и оказывать содействие для контроля работы оборудования. После испытаний Агро-Пилот останется в собственности клиента либо будет демонтирован по соглашению сторон. Данное предложение не является публичной офертой, Петербургский тракторный завод принимает решение о комплектации тракторов системой Агро-Пилот для тестирования по своему выбору на основании заявки от клиентов, количество комплектов ограничено.

Если вы планируете приобретение трактора КИРОВЕЦ в этом году и хотите принять участие в тестировании системы Агро-Пилот, просим направить заявку по установленной форме нашему региональному дилеру. Заявки принимаются до 31.07.2022г.

Каталог продукции