play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. КИРОВЕЦ повышает планку гарантийно-сервисного обслуживания

КИРОВЕЦ повышает планку гарантийно-сервисного обслуживания

08 декабря 2017
КИРОВЕЦ повышает планку гарантийно-сервисного обслуживания

07 декабря Петербургский тракторный завод провёл конференцию сервисных центров. В мероприятии приняли участие около ста специалистов, включая руководителей 70 сервисных служб из различных регионов России, стран СНГ и ключевых поставщиков завода. Главная тема обсуждения – повышение стандарта работы сервисных служб в 2018 году.

Пленарная часть конференции началась с приветственного слова Заместителя директора по качеству Александра Анатольевича Соколова. Он напомнил, что устранение отказа любой сложности в самый кратчайший срок было и остаётся главным требованием Петербургского тракторного завода. Основной акцент в работе региональных дилерских центров на 2018 – организация полноценных ремонтных баз. Опыт показывает, что их наличие позволяет устранять отказы практически любой сложности в 2-х дневный срок.

Отдельным блоком в презентации были представлены конструкционные изменения серийных тракторов в минувшем году. Многие из них были внедрены благодаря тесному взаимодействию сервисных служб с конечным потребителем и различными службами Завода.

Об инновациях в работе и плановых мероприятиях отдела ГСО рассказал его начальник – Сагаев Андрей Эдуардович. По его словам, с огромным объёмом работы позволяет справляться новейшая система web-мониторинга, внедрённая на Заводе. Пристальное внимание заслуживает каждый трактор, вне зависимости от того, что их количество за последние два года увеличилось в несколько раз. Так, сегодня на гарантийном обслуживании в хозяйствах находится 2645 тракторов, в июне их было более 3000. Это абсолютный рекорд за последние 25 лет!

Продуктивной работе региональных сервисных центров способствовало их ежегодное обучение на площадках завода. За прошедший год сертификаты соответствия получили 230 специалистов.

В завершающей части пленарного заседания нагрудными знаками КИРОВЕЦ и памятными подарками были награждены руководители лучших, по итогам 2017 года, сервисных команд. В этом году лучшими нашими сервисными центрами стали: ООО «ТВК «Южный», ООО «Техсервис-Инжиниринг» и ТОО «Урал ЛТД».

Также в рамках Конференции состоялась экскурсия по главным производственным площадкам завода, включая цех по изготовлению КПП и главный конвейер. Все гости отметили, что Петербургский тракторный завод выходит на новый уровень культуры производства, а его продукция соответствует требованиям мирового уровня.

Каталог продукции