play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Кировский завод удвоит объем производства тракторов «Кировец» в Алтайском крае

Кировский завод удвоит объем производства тракторов «Кировец» в Алтайском крае

20 апреля 2015
Кировский завод удвоит объем производства тракторов «Кировец» в Алтайском крае

В 2015 году ЗАО «Петербургский тракторный завод» планирует поставить 100 машинокомплектов для сборки тракторов «Кировец» серии К-744Р в Алтайском крае. Объем производства техники будет увеличен в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Уровень локализации достигнет 30%.

17 апреля в Поспелихе в рамках II Демонстрационного показа техники алтайских сельхозмашиностроителей состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина и директора Петербургского тракторного завода Сергея Серебрякова. Они обсудили направления дальнейшего сотрудничества региона и машиностроительного предприятия, а также увеличение объемов выпуска в Барнауле тракторов «Кировец» серии К-744Р и перспективы повышения уровня локализации производства. Участниками совещания стали начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков и руководители ряда алтайских промышленных предприятий.

Кировский завод удвоит объем производства тракторов «Кировец» в Алтайском крае

Губернатор отметил, что Алтайский край с Петербургским тракторным заводом связывают плодотворные взаимоотношения. В рамках заключенного сторонами в 2012 году соглашения в Барнауле было организовано и успешно работает сборочное производство тракторов «Кировец» серии К-744Р. При этом с каждым годом машины алтайской сборки становятся все более востребованы как в самом крае, так и в соседних регионах. Так, если в 2014 году на алтайской площадке Петербургского тракторного завода – ООО «АСМ-Алтай» - было собрано 44 «Кировца», то уже в первом квартале 2015-го в Барнаул было поставлено 42 машинокомплекта.

Александр Карлин подчеркнул, что большое значение имеет и все возрастающая кооперация, вовлечение в проект местных предприятий, продукция которых используется при изготовлении машин. «Сегодня мы видим, - сказал он, - что проект сборки на нашей площадке тракторов «Кировец» выходит на новый этап, когда уровень локализации превысит 30%. То есть трактор получает сконструированный и изготовленный у нас, в Алтайском крае, на моторном заводе двигатель. Алтайский шинный комбинат изменил оснастку, чтобы производить шины для трактора алтайской сборки».

Трактор «Кировец» К-744Р1, оснащенный двигателем Алтайского моторного завода и шинами Алтайского шинного комбината, стал центральной премьерой II Демонстрационного показа техники алтайских сельхозмашиностроителей. В Барнауле поступившие из Санкт-Петербурга машинокомплекты были оснащены узлами и агрегатами местного производства. Представленный на выставке трактор стал первым образцом высокой степени интеграции технологий петербургского предприятия и продукции ведущих производителей края. В ближайшее время его ждут испытания на Алтайской машиноиспытательной станции.

Сергей Серебряков отметил, что для Петербургского тракторного завода проект в Алтайском крае значим и интересен. «Уже с учетом использованных компонентов, - сказал он, - локализация превысит 30%, то есть это уже на 30% алтайский трактор. С точки зрения мировой практики, это один из лучших показателей. Совместный проект организации сборки тракторов в Алтайском крае – очень правильный, верный».

Кировский завод удвоит объем производства тракторов «Кировец» в Алтайском крае

До конца года в Алтайском крае запланировано к производству не менее 100 «Кировцев». При этом спрос на машины местной сборки продолжает расти. Проведенные в 2014 году рестайлинг и модернизация трактора позволили поставить «Кировец» в один ряд с ведущими зарубежными аналогами как по дизайну и комфорту работы оператора, так и по эффективности, надежности и технологическим возможностям.

Повышению интереса алтайских аграриев к модернизированному «Кировцу» также способствуют привлекательные условия приобретения трактора. Так, цена техники может быть существенно снижена благодаря поставкам через ОАО «Росагролизинг», а также комплексу мер поддержки, разработанному правительством Алтайского края.

Для справки:

ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») - единственный в России производитель мощных колесных сельскохозяйственных тракторов. Завод серийно производит 8 модификаций сельскохозяйственных тракторов серии К-744Р с двигателями мощностью от 300 до 428 л.с. и более 20 видов дорожно-строительных и специальных машин.

По итогам 2014 года Петербургский тракторный завод вышел на 1-е место по объемам продаж мощных сельскохозяйственных тракторов в России и Казахстане, опередив всех конкурентов, в том числе ведущие зарубежные предприятия.

Коллектив Петербургского тракторного завода составляет около 1500 человек. Совокупная выручка по итогам 2014 года - около 4 млрд рублей.

Каталог продукции