play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Сельское хозяйство – будущий драйвер российской экономики

Сельское хозяйство – будущий драйвер российской экономики

16 октября 2017
Сельское хозяйство – будущий драйвер российской экономики

16 октября директор Петербургского тракторного завода Серебряков С.А. выступил с докладом в Государственной Думе РФ на парламентских слушаниях с общей темой «Стратегическое развитие отраслей сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения и меры государственной поддержки». Итогом диалога между машиностроителями, представителями исполнительной и законодательной власти станет программа Правительства РФ, способствующая планомерному развитию села и, как следствие, российской экономике в целом.

Организатором слушаний выступил Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству при поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и Комиссии по стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения Союза машиностроителей России.

В своём выступлении Сергей Александрович дал сравнительный анализ отечественного АПК в разрезе мировых тенденций развития сельского хозяйства. По его словам, сегодня мы наблюдаем смену технологического уклада, в результате которой конкуренцию выиграют предприятия, которые внедрят в свою идеологию философию точного земледелия. Применением таких новых принципов и подходов может похвастать сегодня, увы, далеко не каждое российское сельхозпредприятие. Между тем, 70% машин, продаваемых в Европе уже оснащены различными компонентами систем точного земледелия.

Существенную роль в технологическом развитии села играет возможность долгосрочного экономического прогнозирования. Совершенно очевидно, что роль государства в решении этого вопроса основополагающая. Были предложены вниманию коллег конкретные меры как стратегического, так и оперативного характера. Наибольший интерес вызвало предложение по применению механизма госгарантий в рамках Постановления Правительства 1432.

Каталог продукции