play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Умная техника для умного крестьянина

Умная техника для умного крестьянина

08 сентября 2016
Умная техника для умного крестьянина
Недавно от нашего дилера ООО «ПодшипникМашСамара» мы получили известие, что одно в одном из хозяйств Самарской области появился новейший посевной комплекс и работает он в агрегате с трактором КИРОВЕЦ. Это был хороший повод собраться в дорогу, тем более что хозяйство – ООО СХП «Олимп-Агро» – в контакте с Петербургским тракторным заводом уже не первый год.

01-psl-dsc_4637.jpg

ООО СХП «Олимп-Агро» недаром считается одним из авторитетных сельхозпредприятий Самарской области. Сегодня в хозяйстве обрабатывается более 20 000 га и есть перспективы роста площадей. Основная специализация – растениеводство, приоритет в агротехнологиях – минимальная обработка почвы без оборота пласта и посев широкозахватными пневматическими сеялками.

Место основного тягового энергосредства прочно заняли тракторы КИРОВЕЦ. Сегодня их в парке предприятия уже семь единиц, в том числе два трактора модели К-744Р4-Премиум, поступивших в «Олимп-Агро» в этом году. А самый возрастной КИРОВЕЦ 2011 года выпуска – модели К-744Р2 – отработал уже свыше 10 000 моточасов.

Директор предприятия, Николай Алексеевич Леонтьев, планирует и дальше насыщать парк техникой КИРОВЕЦ. Этой осенью в «Олимп-Агро» ждут фронтальный погрузчик КИРОВЕЦ К-702МА-ПК6, а к следующей посевной в хозяйстве должны появиться три, а может быть даже четыре, новых К-744Р4-Премиум.

Конкурентоспособность каждого предприятия определяется его технологическим уровнем. В «Олимп-Агро» постоянно работают на тем, как организационными методами и техническими средствами повысить эффективность производства.

Неоднократно доказала свою состоятельность выработанная многолетним опытом агротехнология обработки почвы и посева высокопроизводительными машинно-тракторными агрегатами на базе мощных тракторов КИРОВЕЦ.

Уже третий год применяют новую технологию уборки зерновых с использованием бункеров-перегрузчиков, в которой также задействованы тракторы КИРОВЕЦ. Результат ее внедрения сразу дал себя знать – в ходе уборочных работ комбайны не простаивают ни одной лишней минуты, сократились потери, выросли заработки механизаторов.

Вписываются в технологию предприятия и новые информационные системы – вся ключевая техника оборудуется приборами удаленного мониторинга. Заместитель директора, Сергей Владимирович Неустроев, отмечает, что новые технические средства дают возможность использования новых принципов организации управления машинно-тракторным парком. Причем окупается оборудование очень быстро – по первым же сменным отчетам становится понятно, где возникают потери от неправильной организации работы, где от сбоев в логистике или от некачественной подготовки техники к выходу в поле. Кроме того, постоянный контроль ставит надежный заслон на пути потенциальных расхитителей.

Сейчас в хозяйстве все больше думают о внедрении систем параллельного вождения. Леонтьев и Неустроев убеждены, что оборудованные автопилотом машинно-тракторные комплексы не только упростят труд механизатора, но и дадут хорошую экономию за счет повышения точности обработки почвы и посева.

Так а что же тот самый посевной комплекс, послуживший поводом для встречи на самарской земле? Как пресловутый «Джон Дир» заработал с нашим КИРОВЦЕМ? А, собственно, никаких сенсаций – в штатном режиме присоединен к трактору, работает уверенно без сбоев и затруднений – и это, пожалуй, самое главное. Все работает отлично!

ФОТОРЕПОРТАЖ

02-psl-dsc_4618.jpg

Трактор КИРОВЕЦ К-744 Р4-ПРЕМИУМ мощностью 428 л.с. Дополнительно оснащен маятниковым прицепным устройством (МПУ) и механизмом отбора мощности для работы с бункерами-перегрузчиками зерна.

Посевной комплекс «Джон Дир» в составе полуприцепа-бункера модели 1910 и 13,5-метровой сеялки культиваторного типа модели 730.

03-psl-dsc_4583.jpg

Управление сеялкой практически полностью компьютеризировано. В поле зрения и буквально под рукой механизатора расположен терминал, с которого производится всё управление и контроль параметров работы сеялки. В составе оборудования посевного комплекса уже есть GPS-антенна, для реализации функции автопилота остается дополнить трактор подруливающим устройством.

04-psl-sv.jpg

Высокий уровень автоматизации обусловил увеличенную нагрузку на гидравлику трактора – помимо гидропривода вентилятора (на фото слева) здесь установлены еще два гидромотра на дозирующих катушках (один из гидромоторов на фото справа).

05-psl-dsc_4604.jpg

Вся нагрузка передается через маятниковое прицепное устройство (опция для тракторов КИРОВЕЦ). Такое решение не только обеспечивает жесткую сцепку и оптимальный вектор тяги, но и увеличивает ресурс навесного устройства трактора.

06-psl-dsc_4687.jpg

При выборе посевного агрегата одним из ключевых требований была схема с бункером, идущим перед культиваторной частью (сеялкой). Рабочая скорость машинно-тракторного агрегата 9-12 км/ч, при двухсменной работе за сутки можно засеять больше 200 га.

Первое время сеялку пробовали в работе с 500-сильным иностранным трактором. Но оказалось, что КИРОВЕЦ по тяге и производительности не уступает, а топлива берёт в полтора раза меньше. Какой выбор сделало хозяйство, пояснять не требуется.

07-psl-dsc_4794.jpg

Второй КИРОВЕЦ К-744Р4-ПРЕМИУМ 2016 года выпуска работает с канадским 12-метровым комплексом «Борго» в составе сеялки 8810-35 и бункера модели 6350.

08-psl-dsc_4752.jpg

Здесь бункер идет позади сеялки, поэтому за ним ставят дополнительные разравнивающие катки.

09-psl-dsc_4808.jpg

Пять бункеров-перегрузчиков под управлением КИРОВЦЕВ коренным образом изменили технологию уборки. Теперь комбайны не простаивают в ожидании разгрузки, а грузовики не выезжают на поля и не уничтожают узкими колесами плодородный слой.
Каталог продукции