play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & ПК «Кавказ» РТП Петровское

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & ПК «Кавказ» РТП Петровское

16 мая 2023
model

В одной из предыдущих статей я уже описывал работу тракторов КИРОВЕЦ К-5 с посевными комплексами Кавказ. На этот раз мне опять повезло – удалось застать работу сразу двух тракторов с такими комплексами, но уже на севе горчицы.

В целом описывать технические характеристики посевного комплекса нет особого смысла, их можно посмотреть на сайте завода-изготовителя. Поэтому обратимся сразу к фотографиям.

k5-kavkaz2.jpg

Посевной комплекс выполнен на цельной раме, что исключает лишние затраты времени и сил на соединение бункера с сеялкой. Бункер разделен в пропорции 40/60. Привод дозаторов материала – механический, просто, но надежно.

k5-kavkaz3.jpg

За задним опорным колесом установлены следорыхлители. Ставим «плюсик».

k5-kavkaz4.jpg

Для высевающей части выбрана наиболее простая классическая схема – дисковые сошники, прикатывающие колеса, выравнивающая пружинная боронка. Такой минимализм прекрасно выполняет свою функцию при минимальных энергозатратах. Большой плюс схемы – возможность сева как в обработанную почву, так и по стерне. Крепление сошников через резиновые демпферы способствует стабильной глубине сева при наличии небольших неровностей.

k5-kavkaz5.jpg

Двухдисковые сошники способствуют качественной заделке семян, а чистики на прикатывающих колесах дополнительно стабилизируют глубину сева при прохождении влажных участков. Глубина сева регулируется перестановкой штифта в необходимое отверстие – операция весьма трудоемкая, но выполнять ее необходимо всего лишь несколько раз в году.

k5-kavkaz6.jpg

Распределительные грибки достаточно большого диаметра позволяют увеличить равномерность распределения семян по рядкам. Семяпроводы аккуратно собраны и скреплены стяжными планками – такое увидишь не на каждой, даже импортной сеялке. На каждом семяпроводе установлен датчик контроля высева – просевов не будет.

k5-kavkaz7.jpg

Вариаторный механизм настройки позволяет производить регулировки нормы высева в пределах 2…400 кг/га. Это серьезное преимущество, исключающее применение набора звездочек и сложных настроечных таблиц.

k5-kavka87.jpg

Хочется отметить удобство доступа и работы на загрузочной площадке бункера…

В целом сеялка оставляет впечатление продуманной, сбалансированной и удобной в эксплуатации конструкции, не смотря на ее простоту и минимализм. Хотя, последнее не является недостатком.

Видео работы К-525 Пр с ПК «Кавказ»

k5-kavka9.jpg

Агрегатирование посевного комплекса не вызывает никаких проблем – осуществляется сцепка за прицепную серьгу, подключаются 4 гидравлических линии (подъем крыльев, раскладывание крыльев, подъем/опускание сошников и привод вентилятора) и линия дренажа. При необходимости подключается электроразъем на 12 В. Ну, и как часто приходится наблюдать, все нормальные механизаторы ездят без тормозов (а они есть).

k5-kavka10.jpg

Трек работы двух тракторов К-525 Пр с ПК «Кавказ»

Производительность и расход топлива лучше рассмотреть в табличном виде:

Модель трактора

К-525 Пр

К-525 Пр

Модель сеялки

Кавказ ПК-12

Кавказ ПК-12

Ширина захвата, м

12

12

Средняя глубина обработки почвы, см

2

2

Средняя рабочая скорость, км/ч

10

9,2

Обработано, га

108,51

181

Расход топлива, л

277,9

503,9

Средняя длина гона, м

1880

1660

Основное время, час

9,6

16,8

Производительность по основному времени, га/час

11,3

10,8

Удельный расход топлива, л/га

2,6

2,8

Касательно экономических результатов – то они вполне сопоставимы. По скорости движения тракторов отчетливо видно, что второй механизатор работал на чуть более низкой передаче. Ему же достался более короткий средний гон, что вкупе с более низкой рабочей скоростью обусловило и чуть более низкую производительность. Это же, вероятно, и повлияло на некоторое увеличение расхода топлива. Хотя, все параметры отличаются друг от друга в пределах 3…7%, что можно было бы «списать» на погрешность измерений.

В заключении можно сказать, что это идеальный вариант эксплуатации пары «трактор КИРОВЕЦ + орудие». Сбалансированный со всех точек зрения, как со стороны правильно выбранного трактора, так и со стороны «правильной» сеялки. Расход топлива 2,6…2,8 л/га – комментарии излишни. Да и трактор на сдвоенных колесах – придраться совершенно не к чему.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

16.05.2023 г.