play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & SOLAR FIELDS БДМ 5х3 ПК

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-525 Пр & SOLAR FIELDS БДМ 5х3 ПК

12 июля 2022
model

Маленькие трактора незаменимы на маленьких полях. И на этот раз наблюдаем трактор К-5, очень удачно вписавшийся в небольшие клетки рисовых чеков. Да, это рисовый рай Краснодарского края. А на юге виднеются горы, а за ними – Черное море… поэтому стараюсь смотреть только на трактор.

к5 в поле.jpg

Работа в рисовых чеках имеет свои характерные особенности. Одна из них – высокая влажность почвы. Хотя на этот раз проводилось дискование стерни после уборки ячменя, и почва была достаточно сухая. Вторая особенность – небольшие поля, поэтому здесь, как правило, не применяется крупногабаритная техника. Третья особенность – большое количество разворотов, связанное, опять-таки с небольшим размером полей. Все перечисленные факторы не лучшим образом влияют на себестоимость продукции, поэтому для рисоводов важны небольшие габариты техники, её «демократичная» первоначальная цена, «вёрткость» на поле, экономичность и мощность двигателя. Только за счет этого можно снизить себестоимость подготовки почвы под посев риса. В этих условиях как раз оптимальным вариантом будет применение трактора КИРОВЕЦ К-525, обладающего всеми вышеперечисленными качествами.

Следует отметить, что наблюдаемый трактор выпуска 2022 года получил ряд существенных обновлений, о которых лучше почитать в отдельной статье.

Что касается дисковой бороны SOLAR FIELDS БДМ 5х3 ПК, то отмечу хорошие отзывы владельцев о ее надежности и качестве выполняемого техпроцесса. Рассмотрим борону поближе.

к5 в поле2.jpg

Два мало, четыре много, а вот три ряда дисков в самый раз – при минимальных энергозатратах получается отличный результат в плане измельчения пожнивных остатков, перемешивания и рыхления поверхности почвы. В данном случае боронование на глубину до 12 см проводилось взамен поверхностного лущения, но, думаю, что при таком солнцепеке эта операция себя вполне оправдает с точки зрения бережного отношения к влаге. А влага потребуется для прорастания падалицы и семян однолетних трав для последующей их заделки. Ряд прикатывающих спиральных катков, помимо крошения комьев и выравнивания поверхности, создаст нужное обратное уплотнение почвы для прорастания нежелательных растений и снизит скорость выветривания почвы.

к5 в поле3.jpg

Три ряда дисков типа «ромашка» диаметром 560 мм устанавливаются на достаточно мощных стойках.

к5 в поле4.jpg

Спиральные катки усилены большим количеством «спиц». Регулировка прижима одновременно влияет на заглубление заднего ряда дисков.

к5 в поле5.jpg

Борона агрегатируется за траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства трактора. Регулировкой высоты тяг осуществляется регулировка заглубления переднего ряда дисков. Хорошо, когда на тракторе имеется система EHR.

Видео работы трактора с бороной

Агрегатируется борона очень просто. Используются две пары гидравлических выходов, одна выполняет функцию подъема/опускания рамы в процессе работы, и одна пара используется для складывания секций при переводе культиватора в транспортное состояние. При необходимости используется стандартная розетка 12В для питания светосигнальных приборов.

Касательно производительности и расхода топлива при работе трактора с бороной. В результате проведенного хронометража на дисковании поля на глубину 10…12 см при скорости 11…12 км/ч получены следующие результаты:

  • Обработано 6,6 га за 1 час 46 мин сменного времени. Таким образом, сменная производительность комплекса составила 3,7 га/час;
  • По основному времени затрачено 1 час 34 мин. Таким образом, производительность комплекса по основному времени составила 4,2 га/час;
  • Расход топлива 35 л, что в пересчете на один гектар составило 5,3 л/га.

к5 в поле6.jpg

Результаты хронометража работы трактора с бороной. Рабочая скорость находится в районе 11…12 км/ч.

В заключении можно сказать, что получены весьма приличные показатели по расходу топлива и производительности, и это с учетом того, что трактору пришлось сделать при этом более 50-ти разворотов менее чем на 7 га.

Конечно, для работы во влажных условиях необходимо оснастить трактор комплектом сдвоенных колес, а также установить автопилот. Последнее позволит уменьшить перекрытие рядов и положительно повлияет на увеличение производительности.

Учитывая особенности работы техники в рисовых чеках, можно порекомендовать рисоводам современную систему АГРО-ПИЛОТ, она как нельзя кстати придется в этой области растениеводства. Такое количество разворотов за один рабочий день… тут поможет только система автоматического вождения, тем более что заявки на бесплатную установку этой системы принимаются до конца июля.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru