play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника

23 июня 2022
model

Два комплекса на предпосевной культивации с разницей в 50 километров дороги под названием «Прощание подвески» и без перерыва на обед. По прогнозам через пару дней обещают дожди, поэтому приходится вертеться между полями в погоне за убегающей весной. На этот раз в Волгоградской области удалось застать два одинаковых трактора с одинаковыми культиваторами. Интересно сравнить их показатели…

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника.jpg

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 с культиватором КСК-14,3-02 производства АО Агропромтехника. Назовем его «Первый».

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника2.jpg

Тоже КИРОВЕЦ К-742М Ст1 с культиватором КСК-14,3-02. Разница с Первым только в том, что этот трактор уже с электронным управлением двигателем и электрогидравликой. Назовем его «NEXT». Как видим, оба трактора на сдвоенных колесах, и работают в весьма схожих условиях.

Итак, на предпосевной культивации работают два Кировца с одинаковыми культиваторами. Касательно комплекса NEXT с трактором, оснащенным электронным управлением, то лучше всего о его особенностях расскажет 3D-тур или статья про обновления в тракторах К-7М на сайте АО «Петербургский тракторный завод». Я же чуть более подробно остановлюсь на описании культиваторов.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника3.jpg

Культиватор КСК-14,3-02 в Первом тандеме содержит 5 рядов культиваторных лап на пружинных S-образных стойках Bellota. Далее следуют три ряда пружинных боронок и прикатывающий каток. S-образные стойки отлично зарекомендовали себя на предпосевной культивации, обеспечивая лучшее рыхления за счет вибрации в процессе работы. Однако такими стойками не рекомендуется работать на глубину более 10 см и выполнять обработку по стерне.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника4.jpg

Тот же культиватор в тандеме NEXT. Разница с Первым только в стойках – он укомплектован С-образными стойками с пружинной защитой. Они более универсальны, позволяют вести обработку на больших глубинах (до 15…18 см), а также производить обработку более плотных почв.

В интерпретации производителя аббревиатура «КСК» обозначает «Культиватор скоростной комбинированный». Помимо предпосевной культивации он может выполнять работы по пахоте, парам и стерне, причем при определенных условиях возможно проведение обработки на глубину до 18 см.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника5.jpg

Очень хороший результат обработки, хотя местами видны несколько крупноватые комья, но это неизбежно, и не приносит особого вреда.

Видео работы тандема Первый

Видео работы тандема NEXT

По вопросам агрегатирования культиватор не вызывает никаких сложностей. Используются три пары гидравлических выходов, одна выполняет функцию подъема/опускания рамы в процессе работы, и две пары задействованы для раздельного складывания секций при переводе культиватора в транспортное состояние. При необходимости используется стандартная розетка 12В на заднем крыле трактора для питания светосигнальных приборов.

Сам культиватор агрегатируется за тяговый брус (рекомендуется), либо за траверсу на нижних тягах заднего навесного устройства трактора (не рекомендуется).

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника6.jpg

Тандем NEXT - правильное агрегатирование за тяговый брус. При этом способе сохраняются детали задней навески трактора для работы с навесными агрегатами, а также снижается износ узлов шарнирного сочленения трактора.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника7.jpg

Тандем Первый - не совсем правильное агрегатирование за нижние тяги ЗНУ. Пользователь взамен простоты и скорости смены орудий получает повышенный износ ЗНУ и шарнирного сочленения трактора. Ноги вытащили, голова увязла… Лучше избегать такого способа агрегатирования для прицепных сельхозмашин.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника8.jpg

Результаты хронометража работы Первого комплекса. Рабочая скорость варьировалась в пределах 10…11 км/ч.

КИРОВЕЦ К-742М Ст1 & КСК-14,3-02 АО Агропромтехника9.jpg

Результаты хронометража работы тандема NEXT. Рабочая скорость в районе 8,5 км/ч.

Производительность и расход топлива при работе каждого тандема интересно рассмотреть в сравнении:

Параметр

«Первый»

NEXT

Предшествующая обработка

Первая культивация

Первая культивация

Глубина обработки, см

8

8

Время работы сменное, мин

109

111

Время работы основное, мин

98

95

Обработано, га

21

20

Общий расход топлива, л

110

95

Средняя рабочая скорость, км/ч

10,5

8,5

Производительность сменная, га/час

11,6

10,8

Производительность по основному времени, га/час

12,9

12,6

Удельный расход топлива, л/га

5,2

4,8

Если подытожить анализ, то можно сказать, что оба тандема показали хорошие результаты. При производительности, достаточной для обработки стандартного поля в 100 га за один день расход топлива составит в среднем 5 л/га. Хотя, надо отметить, что при большей рабочей скорости Первого тандема конечная производительность оказалась практически сопоставимой с тандемом NEXT. Объясняется это более сложной конфигурацией края поля, наличием столбов и кустов, которые приходилось «обходить». К сожалению, на практике это весьма ощутимо снижает производительность. Но ничего не поделаешь, в природе не бывает прямых путей…

В заключении необходимо отметить правильное решение владельца о приобретении комплекта спаренных колес. В данном случае они пришлись как нельзя кстати – проводить боронование и две культивации перед посевом пропашных культур на предварительно вспаханном поле на одинарных колесах… какой в этом смысл, если мы еще до посева в три прохода произведем уплотнение почвы самим же трактором?


Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru