play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М VS КПМ-14 ООО «ТЕХМАШ»

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М VS КПМ-14 ООО «ТЕХМАШ»

08 ноября 2023
model

Краснодарский край, жара выше 35 градусов, и опять пыль, пыль, пыль… На этот раз трактор работает с культиватором КПМ-14. Почему на этот раз? Год назад мы уже видели этот культиватор, только в 12-метровом исполнении, и работал он с трактором К-730 М. Опять удобный случай для возможного сравнения, какой же из КИРОВЦЕВ лучше, производительней, экономичней?

культиватор кпм14 2.jpg

Просто пыль. Сколько же раз механизатор продувает воздушный фильтр в этих условиях? Ответ на этот вопрос имеется в видеоматериале по ссылке ниже. Но для тех, кто больше любит читать, чем смотреть, скажу – один раз в 12-часовую смену. Этого вполне достаточно.

культиватор кпм14 3.jpg

В прошлой статье уже описывался подобный культиватор, и повторяться нет смысла. Основное отличие КПМ-14 – более широкий захват (14 м) и меньшее количество рядов лап, в данном случае три ряда (ранее описывался 4-хрядный). Хотя количество лап на метр ширины захвата и в том, и в этом случае практически одинаково. Так что этот момент можно смело не учитывать в расчетах, а просто сравнивать 12- и 14-метровый культиватор как будто они имеют одинаковую конструкцию.

культиватор кпм14 4.jpg

Просто очень красивое фото. Если бы умел писать картины, точно бы взял эту «перспективу» в качестве натуры.

культиватор кпм14 5.jpg

Трек работы трактора с культиватором КПМ-14

Для удобства дальнейшего анализа сведем все параметры в одну таблицу:

Модель трактора

К-742 М

К-730 М

Номер трактора

023Т0642


Модель орудия

Культиватор ООО Техмаш КПМ-14 (3 ряда)

Культиватор ООО Техмаш КПМ-12 (4 ряда)

Ширина захвата, м

14

12

Вид работ

Культивация, 4-й след

Культивация после лущения

Средняя глубина обработки почвы, см

8

5

Средняя рабочая скорость, км/ч

12

10,5

Обработано, га

63,39

30

Расход топлива, л

236,8

126

Основное время, час

4,8

3,72

Производительность по основному времени, га/час

13,2

8,1

Удельный расход топлива, л/га

3,7

4,2

Максимальная возможная производительность, га/час

16,8

12,6

Основная разница между рассматриваемыми параметрами заключается лишь в глубине обработки. Но если учесть, что в первом случае культивация проводится уже 4-м следом, а значит обрабатывается более рыхлая почва, то можно считать сопротивление движению (на метр захвата) в каждом из вариантов сопоставимым.

Сенсации в данном случае не получилось. Касательно рабочей скорости, производительности и удельного расхода топлива получены сопоставимые цифры, вполне коррелирующие с мощностями двигателей обследуемых тракторов. И контрольным значением, подтверждающим правильность выводов, является нижняя строка таблицы с максимально возможной производительностью (рассчитывается по скорости движения и ширине захвата орудия) – соотношение этих значений практически совпадает с соотношением мощностей тракторов.

Так какой же из тракторов лучше? Конечно, К-742 М гораздо интереснее по производительности, но у К-730 М тоже есть один весомый козырь – более низкие первоначальные капиталовложения (это же касается и шлейфа орудий). Поэтому, как ни крути – лучше одного КИРОВЦА может быть только другой КИРОВЕЦ. И тут уже конкретный выбор модели остается за пользователем…

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru

08.11.2023 г.