play-marketУстановите мобильное приложение "КИРОВЕЦ мобайл", чтобы быть в курсе новостей, знакомиться с модельным рядом техники и оставить заявку.
  1. Главная
  2. Пресс-центр
  3. Блог
  4. На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Пр & AMAZONE Primera DMC 9000. Дубль два.

На полях с Кировцем: КИРОВЕЦ К-742М Пр & AMAZONE Primera DMC 9000. Дубль два.

26 апреля 2022
model

Начало сезона 2022 года можно назвать стандартным. Внезапным, как хлопок реактивного лайнера, преодолевающего звуковой барьер. И когда сутки начинают измеряться в километрах пробега, ощущаешь неразрывную взаимосвязь пространства и времени. Добавьте сюда непредсказуемую погоду, не позволяющую планировать даже на послезавтра. Растушуйте градации будущего в пределах от многосуточного дождевания до бессонного нон-стопа массового сева. Все это – апрель (.

Я уже описывал работу трактора КИРОВЕЦ с сеялкой AMAZONE Primera DMC 9000 в одной из прошлых статей. Поэтому не вижу смысла углубляться в описании моделей техники и параметров агрегатирования, остановлюсь лишь на конкретных особенностях данного случая.

Трактор КИРОВЕЦ К-742М Пр оснащен опцией МЕГАПОТОК, хотя в данном случае потребности в высоком расходе гидравлического масла не было. Отличительной особенностью данной модели, как и всех моделей серии КИРОВЕЦ К-7М является наличие электрогидравлики. Теперь пользователю доступны функции управления временем срабатывания и регулировки потока прямо с подлокотника кресла. Кроме того, появилась возможность управления гидромотором сеялки с возможностью его выключения «через плавающий режим», что исключает вероятность выхода из строя гидравлических компонентов оборудования. Но более подробно об этом лучше почитать в статье про обновления в тракторах К-7М.

И так, что касается сеялки. На этот раз она работала в более «фотогеничных» условиях и была не так покрыта пылью.

k7amazone2.jpg

Состав и комплектация сеялки соответствовали ранее описанной модели, за исключением отсутствия прикатывающих колес. Сеялка оснащена только выравнивающими боронками, и надо сказать, благодаря своей изогнутой форме и «углу атаки» они отлично выполняют свою функцию.

k7amazone3.jpg

Результат работы сеялки. Думаю, зря владелец отказался от прикатывающих колес, так как с ними результат работы выглядит более благородно, и всходы должны быть дружными, благодаря создаваемому обратному уплотнению.

k7amazone4.jpg

Нижняя рукоятка крана переключает функции складывания/раскладывания крыльев сеялки и подъема/опускания сошников на разворотах. Это позволяет высвободить одну секцию гидрораспределителей трактора. Привожу фото в этой статье, так как в прошлый раз панель была покрыта пылью.

k7amazone5.jpg

Однако владелец не стал экономить на установке системы контроля высева. На каждом вторичном семяпроводе установлен датчик забивания (всего их 48). Весьма полезная функция, позволяющая избежать пропущенных рядков и сэкономить время оператора на периодический визуальный контроль высева.

k7amazone6.jpg

Не смог удержаться от соблазна показать это фото. Как специалист по защитным покрытиям металлов скажу, что по внешнему виду царапины можно сделать однозначный вывод – прочность сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью металла на высочайшем уровне – отличная подготовка поверхности! Само ЛКП со временем не стало хрупким. С таким покрытием можно не беспокоится за внешний вид сеялки долгие годы. Добавлю, что сеялку я специально не царапал, это обычные издержки эксплуатации.

k7amazone7.jpg

Мне всегда нравились эти настроечные шкалы. Вообще, в продукции AMAZONE очень много простых, эстетичных и надежных решений, но при этом предлагаются и более современные цифровые опции.

k7amazone8.jpg

Теперь немного об организационных моментах. Загрузка осуществляется через гидрофицированный борт грузовика. Простое, удобное и экономичное решение имеет один недостаток – достаточно большое время заправки сеялки (в пределах 20 минут) ощутимо влияет на сменную производительность комплекса. А по небу уже плывут дождевые облака…

Видео работы посевного комплекса

Результаты хронометража работы посевного комплекса. Рабочая скорость сева находится в районе 13,5 км/ч.

Производительность и расход топлива при работе комплекса интересно рассмотреть в сравнении с предыдущими замерами:

Параметр

К-742М Пр + DMC 9000

Предшествующая обработка

Уборка свеклы, дискование

Параметры сева

Горох, глубина 5…6 см, без удобрений

Время работы сменное, мин

226

Время работы основное, мин

151

Длина гона, м

750

Обработано, га

25,2

Общий расход топлива, л

178

Количество заправок сеялки

2

Среднее время заправки сеялки, мин

19

Средняя рабочая скорость, км/ч

13,5

Производительность сменная, га/час

6,7

Производительность по основному времени, га/час

10

Удельный расход топлива, л/га

7,1

Разберем параметры процесса, и посмотрим, как они повлияли на производительность комплекса:

  • Параметры, оказавшие влияние на производительность комплекса по основному времени:
    • Достаточно высокая рабочая скорость сева, само собой оказала положительное влияние на производительность по основному времени. 10 га/час – это гарантированная производительность, позволяющая засеять «клетку» в 100 га за световой день;
    • Большее количество разворотов (а равно короткая длина гона). Хотя этот параметр, к сожалению, не является «регулируемым» и зависит от конфигурации поля (в части длинны гона), тем не менее, в данном случае он оказал серьезное влияние, снизившее производительность.
  • Параметр, оказавший влияние на производительность комплекса по сменному времени. Вот здесь пользователю есть над чем поработать, так как сменная производительность в данном случае относительно невысока, и обусловлена она, в первую очередь, недопустимо продолжительным временем заправки сеялки. Ориентировочно, владелец комплекса потерял за световой день дополнительно засеянные 20…30 га. Но об этом чуть ниже.

Если кратко подытожить проведенный анализ, можно сказать, что более длительный процесс заправки сеялки и достаточно большое количество разворотов на краю поля практически нивелировали потенциал производительности за счет высокой рабочей скорости. Если в данном случае длину гона «регулировать» никак не получится, то, по крайней мере, нужно обратить внимание на вполне устранимые потери времени на загрузке семян. Можно применять как загрузку из биг-бэгов, так и следует присмотреться к возможности загрузки семян через более производительный бункер-перегрузчик (напомню, в прошлый раз время загрузки сеялки составляло всего 5 минут), тем более что последний будет полезен и в уборочном процессе.

В заключении необходимо добавить, что трактор лучше эксплуатировать с комплектом сдвоенных колес (опция КСК). Проблема в том, что после операции вспашки трактор на одинарных колесах гораздо больше уплотняет почву, сводя весь эффект пахоты на нет. Кроме того, для последующей (осенней) вспашки созданного уплотнения придется потратить дополнительное топливо.

Михайленко Павел

pavel.mihaylenko@sptz.kzgroup.ru